В зоне отчуждения

24 апреля 2020

26 апреля 1986 года произошла крупнейшая в Советском Союзе техногенная катастрофа – взрывное разрушение реактора четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной близ города Припять — последствия той беды ощущаются до сих пор.

В атмосферу было выброшено почти 200 тонн радиоактивных веществ: изотопов урана, плутония, йода-131, цезия-134, цезия-137, стронция-90. Многокилометровая территория вокруг АЭС была закрыта – теперь это мрачная, обречённой метафорой приговорённая Зона отчуждения. Авария расценивается как тяжелейшая за всю историю атомной энергетики, как по количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.
Держава содрогнулась – трагедия была поистине кошмарной по своим масштабам и смертоносности. Радиация взвивалась невидимыми гибельными вихрями, омертвляя всё вокруг – землю, воздух, воду. Нужен был саркофаг, чехол из железа и бетона, чтобы замуровать смерть, чтобы рассеялось заражённое облако. И нужны были люди, много людей, военных и гражданских, готовых взять на себя всю тяжесть опасной работы, вступить в сражение с незримым врагом: требовались ликвидаторы.
Со всего Союза пошли в Чернобыль колонны с техникой и трудовыми бригадами – бедствие стало общим для всех, и Родина была у всех одна, и она призвала своих сыновей на помощь, на спасение, на защиту. В общей сложности, с 1986 по 1989 годы, более 500 тысяч советских людей приняли участие в аварийных операциях в Чернобыльской зоне. Это был массовый подвиг, подвиг энтузиазма и самоотверженности, подвиг сродни боевому. Шли круглосуточные вахты по очистке от обломков территории вокруг реактора, возведению саркофага, обеззараживанию, строительству дорог, уничтожению и захоронению загрязненных зданий, лесов и оборудования.
Из Жуковского района более сотни человек стали ликвидаторами чернобыльской аварии. Среди них – житель райцентра Владимир Николаевич Бекушев, отработавший на разрушенной станции весь октябрь и ноябрь 1986 года. Как командир хозяйственного взвода, был ответственен за формирование чётко организованной и результативной маршрутной схемы топливозаправочных автоцистерн и машин для транспортировки личного состава. От бесперебойного, согласованного функционирования их подразделения во многом зависела безостановочная работа всего громадного парка техники, мобилизованной к месту катастрофы. Дислоцировались близ деревни Варовичи, в сорока километрах от Чернобыля. Жили в поле, в палатках, ночное освещение обеспечивали дизельными генераторами. Солдатская форма, палатка – душевая, полевая кухня — быт в лагере устраивался постепенно. Чуть позже построили столовую. Питание было отличным. Постепенно привыкали, приспосабливались к новой жизни – два месяца предстояло отслужить здесь. Рано утром, ещё затемно, колонна уходила на объект, располагалась по периметру станции. После заправки и дозаправки тракторов, экскаваторов, грейдеров, автокранов начиналась погрузка и вывоз заражённой земли, бетонного крошева, оплавленных обломков стали. Строго контролировалось наличие респираторов и спецодежды. О радиации, о болезнях старались не думать, да и не думалось как-то, не хотелось. Кромешная работа забирала все силы – после смены желали только одного: поесть поплотней и хоть отчасти выспаться.
Время пролетело птицей, будто во сне всё привиделось. Вот уже прибыл сменный отряд – вахта закончилась, чтобы начать свой новый отсчёт.
А дома, в Жуковке, ждала жена – Мария Фёдоровна и двое сыновей – Сергей и Владимир: их заветное фото носил с собой в нагрудном кармане гимнастёрки. А тут встреча, объятия и слёзы: как будто вечность не видел родных своих людей. Никогда не забыть ему той далёкой минуты.
Отдыхал недолго, дня через два вышел на работу – энергоучасток северных сетей. Двадцать лет оттрудился здесь Владимир Николаевич, и на заслуженный отдых отсюда ушёл. А вспоминая Чернобыль – вспоминает товарищей, живых и давно ушедших, с кем был там хмурой осенью восемьдесят шестого, с кем делил место в палатке, с кем шёл, словно в атаку, на дымящийся реактор…

Автор — Николай Логвинов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 16:48

В брянском Стародубе прошло первенство по хоккею за Кубок Губернатора

В соревнованиях приняли участие свыше 1000 спортсменов 2015-2016 г.р. (далее…)

29 апреля 2024, 16:12

Брянск посещает олимпийский чемпион по гимнастике Никита Нагорный

В Брянск приехал олимпийский чемпион, общественный деятель, предприниматель и блогер Никита Нагорный. (далее…)

29 апреля 2024, 15:10

В брянском Жирятино ремонтируют кровлю многоквартирного дома

Ремонт идет в доме №47 по улице Ленина. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить