Ушёл из жизни Алексей Иванович Мачулин

30 апреля 2020

На 74 году ушел из жизни Алексей Иванович Мачулин.  Жизнь Алексея Ивановича — яркий пример служению своему делу, верности своим идеям и убеждениям.Родился он в деревне Яковск Трубчевского района Брянской области  22 ноября 1946 года. После окончания Трубчевского лесотехнического техникума, волею судьбы, в 18 лет пришел на работу в Глазуновскую школу Мценского района  Орловщины. Преподавателю, которому еще не было и 18 лет, пришлось вести не только труд и черчение, но и математику, и физкультуру. Параллельно нужно было доказывать свою состоятельность, как личности, в чем немало помогло увлечение спортом, в первую очередь, боксом. Алексей Иванович доказал свою состоятельность во всех отношениях. В то же время окрепло, пронесенное через всю жизнь, увлечение авиамоделизмом.

После четырех лет работы и службы в рядах Советской Армии состоялся переезд в Жуковку. И тут, неожиданно даже для него самого, Алексея Ивановича пригласили работать в систему потребкооперации. Экспедитор, товаровед, директор торгового центра, заместитель председателя горпо, председатель сельпо — вот вехи трудового пути в торговле за 12 лет работы. Но главное дело жизни всё же было связано с работой с детьми и молодёжью.

Став преподавателем автошколы ДОСААФ, он проявил недюжинный профессионализм и инициативность. Не случайно стал через несколько лет председателем райкома ДОСААФ. Жуковский райком в то время «гремел» на всю область. Многие областные соревнования по биатлону были выиграны под руководством Алексея Ивановича. В это же время он вел авиамодельный кружок в школе-интернате. Алексей Иванович считал, что побеждать в конкурсах, разумеется, почетно, но это не главная цель. Главное — отвлечь детей от улицы, приучить их заниматься полезным делом, привить навыки, которые понадобятся в будущей жизни.

Параллельно с работой, он получил высшее педагогическое образование. Красный диплом для заочника — редкость, но, видимо, для Мачулина это был принцип работы. И вовсе не случайно, а по истинному призванию он стал руководителем Жуковской Станции юных техников. Именно здесь проявились его лучшие качества как организатора и руководителя.  В 1998 году в дополнительном образовании района произошла реорганизация: слились воедино Дом пионеров и Станция юных техников. Наладить работу укрупненного учреждения вновь был призван Алексей Иванович.

Более 21 года он возглавлял Центр детского творчества. Богатейший опыт работы с детьми помог ему в содружестве с коллегами дать новый виток развития деятельности учреждения.  Открытость, честность и принципиальность Алексея Ивановича вызывали безграничное уважение. Алексей Иванович пользовался заслуженным авторитетом у коллег, воспитанников и жителей нашего города, что проявилось в избрании его депутатом районного Совета.

За свой труд был отмечен наградами муниципального и регионального уровней. Искренний, трудолюбивый, готовый прийти на помощь, всегда улыбчивый  – именно таким он останется в нашей памяти.

Районный Совет народных депутатов, администрация Жуковского района, управление образования, коллектив Центра детского творчества, педагогическое сообщество Жуковского района, многочисленные ученики глубоко скорбят и выражают свои искренние соболезнования родным и близким Алексея Ивановича. Светлая память об этом человеке навсегда останется в наших сердцах.

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить