Первомай — сквозь года

01 мая 2020

Первомай — праздник мира, труда и весны. Это один из самых любимых праздников советских людей. Об этом рассказывают нам не только близкие, заставшие праздничные торжества в советское время, но и документальная хроника.
Пятьдесят лет назад, в далёком 1970-м году в нашей газете был напечатан репортаж о том, как этот праздник прошел в Жуковке. «Праздничную демонстрацию по традиции открывают школьники. Идут велостроители – гордость молодого города». В канун праздника коллектив предприятия добился новой трудовой победы. Во всесоюзном смотре культуры производства велостроители стали первыми. Кроме того, план четырех месяцев выполнен досрочно. Большинство демонстрантов — передовики производства. В колонне проходят работники ремстройучастка, коллектив строительно –монтажного управления, работники автоколонны, коллектив станции Жуковка. Над городом разносится многоголосое «ура»!
Наверное, во многих семьях сохранились фотографии молодых бабушек и дедушек, смеющихся или улыбающихся под праздничными транспарантами, озаренных лучами весеннего солнца. От этих фото веет радостью и беззаботностью.
В этот день принято было чествовать людей труда. Без этого не обходился первомай, ведь лозунг праздника: «Мир, труд, май». Пятьдесят лет назад газета рассказала об Антонине Петровне Голенковой, жуковском почтальоне. Сообщалось, что на своем участке она добилась высокой культуры обслуживания населения, а также за все время работы не имеет жалоб со стороны подписчиков.
Рассказывает газета и о молодом коллективе столовой совхоза «Чапаевский». Он состоит из М. Савочкиной, В. Федоровой, А. Петуховой. О работе коллектива с благодарностью отзываются работники совхоза. Отмечают, что в столовой не только вкусно и качественно готовят, но и обслуживают по первому классу. За короткий срок коллектив завоевал добрую славу.
Не забыты и работники сельского хозяйства. На Речицкой ферме колхоза имени Калинина отмечена Екатерина Фаддеевна Лемешева. Каждый год она добивается хороших показателей в работе, получила медаль «За трудовую доблесть».
Первомай снова шагает по стране. И пусть многое изменилось, суть весеннего праздника остаётся прежней.
Конечно, нынешний год необычен: продолжается борьба с коронавирусом и 1 мая не будет массовых мероприятий. Всех россиян руководство страны призывает отметить праздник в узком кругу. В этом есть свои преимущества – есть возможность поделиться теплом с близкими, пообщаться, пусть даже по телефону или по интернет-сетям. Для массовых гуляний время ещё придёт.

Е.Колобова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить