С добротой и теплом

22 мая 2020

Что может быть печальней одинокой старости? Боязно оглянуться назад – будто ветер холодный дует в лицо, будто не было прежней жизни: всё ушло в невозвратную даль. А впереди – что впереди? Неужто только грусть, тоска, безысходность? А ведь хочется пожить, белому свету порадоваться, пожить как-то получше, по- другому. Отпущенный судьбой остаток лет – как драгоценен ты для утомлённого сердца сокровенной надеждой, предчувствием добра и теплоты.

…Одиночество, осень жизни, преклонный возраст – тихое умиротворение нечаянной тишины, долгой, нескончаемой, которая откликается тихим звоном в ворохе бесполезных, ускользающих воспоминаний. Господи, как дорого сейчас внимание, простое, искреннее, человеческое внимание, с приветливым словом и сочувственной улыбкой. И какая всё – таки радость ждать, и быть уверенным, что вот сегодня, сейчас придёт человек, придёт обязательно, постучит в дверь – и будто не ты откроешь ему, а сама душа твоя встрепенётся взъерошенной птицей, и благодарно встретит его на пороге, встретит так, как, наверное, встречают счастье…
… Профессия трудная и прекрасная, ни с чем не сравнимая – социальный работник. Разве не ангелы- хранители они для одиноких стариков, инвалидов, оставшихся без семьи, без детей, а если и есть дети, то они давно выросли и разъехались. Они далеко. Приезжают нечасто. У них свои дела, своя жизнь, в которой, к великому сожалению, так мало места для родителей. И потому отзывчивыми собеседниками, заботливыми помощниками и целителями приходят в дома одиноких бабушек и дедушек социальные работники, чтобы снова и снова дарить им праздник общения, утешения и надежды.
Почти восемь лет трудится в этой должности Наталья Владимировна Афонина – сейчас у неё семь подопечных: четыре человека в Жуковке и трое – в Ходиловичах, возрастом от 67 до 80 лет. За весь период работы на её попечении находилось около двадцати пожилых людей. Руководство Жуковского комплексного социального Центра говорит о ней с похвалой и благодарностью: чуткий, добросовестный сотрудник. Отметим, что всего в районе наравне с Натальей Афониной работают 23 социальных работника, на обслуживании у которых более двухсот престарелых граждан.
— Сейчас, конечно, стало посложней – эпидемия внесла свои поправки, но оттого, быть может, и интересней, увлечённей идёт работа, – улыбается Наталья Владимировна. — Терпение, сопереживание — искреннее, настоящее, идущее от сердца: люди это сразу чувствуют, и разве можно их в чём-то разочаровать, ненароком обидеть: ведь они, подчас, как дети, доверчивы, ранимы, обидчивы и оттого, честное слово, ещё больше родней и дороже для нас. Они, мои милые старички, научили меня лучше понимать людей, а самое главное – по-настоящему ценить жизнь, каждый прожитый день. Сколько мудрости в их разговоре, сколько простоты, чуткости, доброты и прощения – не надо смотреть на часы, надо выслушать, побыть подольше, ведь ты – это часто всё, что у них в жизни осталось.
— Я люблю свою работу, когда день расписан по минутам, когда он весь в делах и движении, и надо всё успеть, потому что – для людей: сходить в магазин за продуктами или за лекарствами в аптеку, оплатить коммунальные счета, убраться в доме, приготовить еду, помочь по огороду, постирать, погладить бельё, сопроводить, если потребуется, в больницу – да мало ли что. Но ведь радуется душа, когда знаешь, что всё сделал на совесть, когда говорит тебе человек сердечное спасибо, когда ты нужен ему.
Нельзя не сказать и о том, что кроме основной работы, Наталья Владимировна занята сейчас в группе волонтёров, организованной при социальном Центре. Доставка продуктов, лекарств – немалая подмога для пожилых граждан, которые живут в эти дни в режиме самоизоляции. Но они знают – о них не забыли, им всегда помогут, к ним придут.

Автор — Николай Логвинов

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

28 марта 2024, 15:05

В Дубровской больнице Брянщины прошел капитальный ремонт лечебного корпуса

На Брянщине продолжает уделяться большое внимание обновлению учреждений здравоохранения. (далее…)

28 марта 2024, 14:57

Заповедник «Брянский лес» участвует во Всероссийском конкурсе

В финале Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края» оказался заповедник "Брянский лес". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить