Немного для счастья нам надо…

29 мая 2020

Стихотворная строка, вынесенная в заголовок, завершается ярким, вдохновенным росчерком: «Немного – и целую жизнь», ставшим лейтмотивом их судьбы, достойно увенчанной драгоценным, золотым юбилеем.

…Георгий Павлович и Галина Ивановна Полуэктовы познакомились в Брянске, в городском парке, когда закатный блеск утомлённого летнего солнца и вальсовые ритмы Ободзинского струились теплом и светом, сливаясь в безветренной тишине с ароматами цветущих липовых аллей. И была редкостная по красоте вечерняя заря, малиновыми сполохами охватившая небо – восторгом молодости, счастья и радостных надежд полнилась душа: благословением стала для них та волшебная встреча.
…Свадьбу сыграли 30 мая 1970 года. Семь лет прожили у родителей Галины Ивановны, потом квартиру получили в Советском районе Брянска: детки начали появляться, дружно в рост идти — росла и крепла молодая семья, с миром, любовью и добрым ладом все неурядицы переживая. Сегодня у юбиляров две дочери, Ирина и Ольга, и сын Владимир. И, конечно, внуки, шестеро которых: три девочки – Вера, Аня, и София, и три мальчика – Марат, Руслан и Феодор. Не Фёдор, а именно Феодор, что в переводе с греческого означает «Божий дар». Имена внуков дедушка с бабушкой проговаривают с особым обожанием, улыбки на лицах разливаются: внучата – они такие, всю душу им отдашь, и сердце в придачу. За пазухой готов носить, чтобы холодным ветерком на них не пахнуло.
С 2013 года супруги Полуэктовы живут в селе Белоголовль Жуковского района: и постоянно, и наездами. Квартира в Брянске у них остаётся. А здесь — уютный зелёный уголок, дом, как игрушка — ладный, нарядный, ухоженный, рядом лес, поле, тихая речушка Угость: благодать, простор, вольный воздух.
…В бытность свою Георгий Павлович много лет отработал в должности директора Брянского областного радиотелевизионного центра. С неё и на заслуженный отдых ушёл.
Сколь помнит себя, с детских лет босоногих, рыбалкой страстно увлекался: 60 лет у него рыболовного стажа – профессионал. Надо ли говорить, что и жену он безоглядно к рыбалке приобщил – как отпуск летом, так, бывало, и отправляются они в путешествие по озёрам и рекам Брянского края. Палатка, костерок, ранняя зорька росная – романтика, азарт, радость хорошего клёва. Окуни, налимы, подлещики – наполняется садок, а потом и уха, и жарёнка знатные: на свежем воздухе, на природе они особенно вкусны и ароматны.
Были, конечно, и щуки, и налимы, и густера, и судаки – но это уже на дальних берегах: на Алтае, в Карелии, на Байкале, Волге, Селигере, а также в Турции, Греции, Скандинавии. Хорошо поездили, от всей души: воспоминаний — несметный рой, фотографий — несчётные альбомы.

— Впору книгу написать, — улыбается Георгий Павлович. — Как написал, например, Иван Тургенев свои «Записки охотника», так и у нас с супругой мог бы запросто получиться сборник «Записки рыболовов». Идея, по правде сказать, родилась давно, и материала хоть отбавляй. Да всё как-то не осмеливаюсь, хотя писательство мне не в диковинку.
Да, писательство ему не в диковинку. Стихи-то он давно пишет, и много уже написал. Правда, со временем охладел к поэзии, и большинство своих творений поутратил в разные годы по небрежности: как-то не дорожил, не принимал их всерьёз. И, наверное, зря. Потому что в прошлом году, в Жуковке, в одной из номинаций районного литературного конкурса «Мой мир неповторимый», Георгий Полуэктов был признан абсолютным победителем. Выбрал несколько своих прежних стихотворений – и так ими порадовал публику, такими аплодисментами был удостоен и почётной грамотой награждён – настоящий талант, изящной словесности избранник.
— Да, был очень приятен, волнителен такой приём, такое признание, — говорит Георгий Павлович. — Для меня это важно – я ценю многогранность жизни. Но знаете, всё же многое мне теперь представляется вторичным, потому что главное, истинно дорогое для меня – моя семья: любимая жена, любимые дети и внуки. От них всё душевное тепло, вся надежда и опора. В них – смысл жизни. И наш с супругой золотой юбилей – главная ценность, главное достояние и для нашей с ней неразделимой, Богом данной судьбы, и для всех наших родных людей.

Николай Логвинов

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

26 апреля 2024, 14:54

Брянский губернатор провел рабочую встречу с делегацией из Белоруссии

В белорусскую делегацию вошли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, директор республиканского объединения «Белсемена» Максим Карпук и директор главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александр Пискун. (далее…)

26 апреля 2024, 14:45

В Брянске прошел митинг у Памятника жертвам аварии на Чернобыльской АЭС

Ритуал Памяти, посвящённый Дню жертв радиационных аварий и катастроф и 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошел в Брянске у Памятника жертвам Чернобыля. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить