В единой стране

11 июня 2020

Тема межэтнических отношений в последнее время в мире стоит остро. Не просто понять другую культуру и менталитет. Легко отвергнуть её и не пытаться наладить контакт. Тем удивительней пример России, многие века объединявшей в едином государстве более ста национальностей. Разные народы вместе строили страну, воевали за неё и снова отстраивали, сохраняя и уважая самобытность традиций и культуру каждого народа. Россия прекрасна в своём разнообразии!
В Жуковском районе тоже живут люди разных национальностей. Вписавшись в общий социум, они сохраняют культурные особенности своего народа.
Несколько лет в управлении образования вынашивалась идея проекта по созданию условий межкультурных коммуникаций. Инициировала его заместитель начальника управления образования Наталья Кузнецова. Помогли большой опыт работы в школе, знания, полученные на различных образовательных семинарах, да и важность жизненного опыта никто не отменял. В этом году звезды, что называется, сошлись. Идея была поддержана главой администрации района Николаем Лучкиным и работа закипела.
Большой проект, который сегодня воплощается в жизнь, складывается из двух составляющих: районного фестиваля национальных культур «Мы дружбой едины» и программы создания условий для межкультурной коммуникации в образовательной среде, которая будет представлена на педагогической конференции в августе. Площадкой её реализации станет Гришинослободская школа.
Но это в будущем, а в настоящем в течение нескольких недель жители нашего города наблюдают оживление в сквере у районной администрации, итогом которого становятся новые клумбы. И каждая из них особенная. Ведь клумбы появляются в рамках районного фестиваля. Они символизируют один из народов, проживающих на территории Жуковского района. Наталья Кузнецова привлекла к сотрудничеству представителей разных национальностей.
Есть здесь и украинцы (клумба с плетнем и венком), и азербайджанцы (на их клумбе стоит стела с флагами Азербайджана и России), курды (клумба в желто-бело-зеленых тонах в виде флага), армяне (клумба со звездой) и, конечно, русские (клумба с разноуровневыми конструкциями). Есть и общее место — клумба, выполненная в виде карты Жуковского района (на снимке).
Следующим этапом фестиваля станет концертная программа, которая более полно раскроет традиции и обычаи народов, проживающих на территории Жуковского района. Она состоится 30 августа.
Автор — Е.Колобова

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить