Брянский областной суд отменил наказание Коломейцеву

15 июня 2020

Как сообщило издание «Брянские новости», областной суд отменил административное наказание в отношении скандального миллионера Александра Коломейцева. В настоящее время он находится в следственном изоляторе.

Как отмечает издание, бывший предприниматель в апреле был привлечен Советским райсудом Брянска к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.12 Кодекса России об административных правонарушениях.

Данная статья применяется при нарушении законодательства о выборах. Так, согласно части первой, изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов, референдума печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов с нарушением требований, установленных законодательством, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Суд установил, что в августе 2019 года в период подготовки и проведения выборов депутатов Брянской областной Думы седьмого созыва и выборов депутатов Брянского городского Совета народных депутатов шестого созыва, скандальный блогер распространил на сайте YouTube аудио-визуальный агитационный материал, изготовленный с нарушением требований избирательного законодательства. Суд оштрафовал Коломейцева на одну тысячу рублей.

В свою очередь областной суд по заявлению Коломейцева и его адвоката Елена Дубровская, нашел, что судьей районного суда не выполнены требования закона о всестороннем и полном рассмотрении дела, а также отметил существенные нарушения, сделанные при составлении протокола об административном правонарушении в отношении Коломейцева и в ходе административного расследования.

На основании данных причин, постановление судьи Советского районного суда Брянска о взыскании штрафа было отменено. Теперь дело ожидает нового рассмотрения, но вероятно, у блоггера принять личное участие в новом судебном заседании уже не получится.

Как подчеркивает издание «Брянские новости», в данный момент скандальный миллионер находится под стражей. По нескольким уголовным делам его осудили к одному году и трем месяцам лишения свободы с отбываем в колонии-поселении   и штрафу в размере 200 тысяч рублей.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:42

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

В Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. (далее…)

27 апреля 2024, 15:34

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие прошло в Хрустальном зале. (далее…)

27 апреля 2024, 15:31

Брянские волонтеры убрались на территориях, благоустроенных по решению жителей

Так, волонтеры пришли на уборку во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии в Бежицком районе. (далее…)

27 апреля 2024, 15:24

На Брянщине прошел всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в Брянской области прошел Всероссийский субботник. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить