Воспитатель жуковского детсада «Солнышко» : как закалить детей дома летом

16 июня 2020

Вырастить здорового ребёнка крепким и сильным – это желание каждого родителя. Но как это сделать, какими путями и средствами многие не знают.

Физическое воспитание малышей в детском саду тесно связано с целями и устремлениями родителей. Сейчас, в период самоизоляции, большая часть жизни ребёнка проходит в семье, его развитие тесно связано с образом жизни семьи. И родители должны заботиться о правильном физическом развитии ребёнка, заниматься регулярно физкультурой, приобщаясь к здоровому образу жизни.

Дошкольный возраст – самое благоприятное время для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением дошкольников приемам совершенствования и сохранения здоровья приведут к положительным результатам.

Закаливание представляет собой систему мероприятий, которая является неотъемлемой частью физического воспитания детей, как в дошкольном учреждении, так и дома.

Основные задачи закаливания: укрепление здоровья, развитие выносливости организма при изменяющихся факторах внешней среды, повышение его сопротивляемости к различным заболеваниям.

При организации закаливания необходимо учитывать состояние здоровья детей, их возраст.

Закаливание в повседневной жизни детей.

Первым требованием для проведения закаливания дома является создание определенных гигиенических условий: систематическое проветривание помещений, стабильная температура, рациональная одежда детей. Сквозное проветривание, обеспечивающее бактериальную и химическую чистоту воздуха, проводят кратковременно в течение 5-7 минут в отсутствии детей. Температура воздуха в комнатах детей до трех лет должна быть +21-23 0С; трех-четырех лет +20-22 0С; пяти-семи лет +19-21 0С.

Прогулка является одним из важнейших моментов закаливания.

Хорошим средством закаливания, укрепления и формирования свода стопы является хождение босиком. В летнее время детей надо приучать ходить босиком по хорошо очищенному грунту (трава, гравий, песок). Наибольший оздоровительный эффект достигается при проведении физических упражнений на открытом воздухе. Летом все организованные формы (утренняя гимнастика, подвижные игры, спортивные упражнения) лучше проводить на улице.

Обливание оказывает большой раздражающий эффект. Следует помнить, что эффект закаливания будет только в том случае, если прохладную воду лить на теплые ноги ребенка. В связи с этим обливание следует проводить после дневного сна.

Летом целесообразней обливание ног сочетать с мытьем их после прогулки — сначала ноги моют теплой водой с мылом, затем обливают их водой соответствующей температуры.

Купание в открытых водоемах является наиболее сильно действующей процедурой, так как здесь имеет место одновременное влияние трех факторов (воздуха, большой массы воды и солнечных лучей) на всю поверхность кожных покровов.

Купание в открытом водоеме разрешается детям старше трех лет (не более одного раза в день) при температуре воздуха не менее +25 0С и воды — не менее +23 0С. Продолжительность купания – от 3 до 5-8 минут. Строго под наблюдением взрослых.

Закаливание солнцем осуществляется в процессе прогулки. Начинать следует со световоздушных ванн в тени деревьев, затем переходить к местным солнечным ваннам: детям оголяют руки и ноги, на голове при этом всегда должна быть светлая шапочка.

Для достижения оптимального эффекта закаливания целесообразно применение комбинированных воздействий воды и воздуха.

В летнее время следует широко использовать игры с водой, игры в плескательных бассейнах, ручейках. Температура воды при этом должна быть не ниже +20 0С. Время воздействия фактора постепенно увеличивается с 30 секунд до 5-10 минут.

Полноценное физическое развитие и здоровье детей – это основа формирования личности.

Автор — воспитатель МАДОУ д/с «Солнышко» И.В. Функова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

19 апреля 2024, 14:53

В Брянске стартует Кубок России по рукопашному бою

Сегодня, 19 апреля, в областном центре стартовал Кубок России по рукопашному бою. (далее…)

19 апреля 2024, 14:46

В Брянске начались соревнования по спортивной борьбе памяти Героя России Олега Ермакова

СоревнованиЯ по спортивной борьбе памяти Героя России Олега Ермакова стартовали в Брянске. (далее…)

19 апреля 2024, 14:40

В рамках проекта «Содействие занятости» брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение

Одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить