На уровне души…

17 июля 2020

Есть такая заповедь, «чти своих отца и мать», потому что это основа семьи. Если нет уважения, нет заботы и нет внимания к своим родителям, – все это скажется на семье, и даже на детях. А что является основой здоровой и крепкой семьи? А это взаимоотношения на уровне Души. Иногда про людей говорят: «Они живут Душа в Душу» – это и есть проявление уважения, поддержки и любви друг к другу. Сегодня я расскажу вам о такой семье.

Живет на Брянщине семья… Семья Антоновых — простые, очень скромные люди, но с огромной, широкой русской душой.
В далёком 1943 году Антонов Алексей Ефимович (1899) с женой Марией Димитровной (1907) и двумя дочерями (на снимке) приехал из маленькой деревеньки в Смоленской области в Ржаницу.
Алексей Ефимович, приехав в разрушенную, только что избавившуюся от оккупации, Ржаницу, где не было ни одного дома, люди жили в землянках, был назначен начальником железнодорожной станции, ему выделили землю, где он незамедлительно начал строительство дома.
Вскоре поселок стал возрождаться. Мужчины возвращались с фронта, строились дома, началось возведение лыжной фабрики.
Сын Дмитрий в это нелегкое для всей страны время учился в артиллерийском училище, окончив которое сразу был призван на фронт, командовал артиллерийским расчетом, дважды был ранен, после второго ранения в феврале 1945 года, был комиссован.
В 1947 году Дмитрий Алексеевич устроился на лыжную фабрику, где трудился всю свою жизнь, сначала простым рабочим, а в последствии мастером деревообрабатывающего цеха. Здесь в Ржанице он встретил свою любовь.
Раиса Яковлевна – выпускница Новозыбковского государственного педагогического института – приехала в поселок Ржаницу по распределению, и на многие годы стала любимым учителем математики для нескольких поколений наших жителей. Лев Толстой сказал однажды, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце. Всем этим обладала Раиса Яковлевна — опытный наставник молодых, великий труженик и просто надежный друг, умный коллега.
Скромная и необыкновенно красивая девушка завоевала сердце героя войны, стала его женой. Вместе они построили дом, рядом с родителями Дмитрия Алексеевича; воспитали прекрасного сына Игоря.
Игорь Дмитриевич, отслужив в армии, устроился на работу в воинскую часть, сначала электриком, затем, окончив Школу прапорщиков, служил в армии. Получив жилье в военном городке, Игорь Дмитриевич женился на местной жительнице Любови Васильевне, в браке у них родились сын Андрей и дочь Елена.
Андрей Игоревич Антонов на сегодняшний день – Глава Ржаницкого сельского поселения. Местный «Кулибин» — так его зовут односельчане. Благодаря уму, смекалке, техническому таланту Андрей Игоревич стал местной знаменитостью. Сегодня он сварщик, кузнец, механик, токарь, электрослесарь в одном лице. Хочется отметить высокие деловые и особенно человеческие качества Андрея Игоревича. Он всегда выслушает и поможет в любой ситуации, никогда не откажет, отличается тактом в поведении, культурой общения, вежливостью. Именно Антонов добился того, чтобы переход через железнодорожные пути стал удобным. Он ремонтирует детские площадки, зимой чистит улицы на собственноручно сделанном тракторе.
Андрей Игоревич женат. Жена Элеонора работает воспитателем в детском саду «Сказка». У пары двое прекрасных сыновей: Дмитрий и Илья, поэтому мы ещё не раз услышим о прекрасных людях, носящих фамилию – Антоновы.
Автор — Юлия Лохматова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:42

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

В Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. (далее…)

27 апреля 2024, 15:34

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие прошло в Хрустальном зале. (далее…)

27 апреля 2024, 15:31

Брянские волонтеры убрались на территориях, благоустроенных по решению жителей

Так, волонтеры пришли на уборку во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии в Бежицком районе. (далее…)

27 апреля 2024, 15:24

На Брянщине прошел всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в Брянской области прошел Всероссийский субботник. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить