“Небывалое — бывает”

26 июля 2020

Герб России– это щит с двуглавым орлом. И, конечно, щит должен быть надежным. Два раза в год Россия демонстрирует этот щит, проводя два военных парада, показывая свою экономическую, техническую, военную мощь: это 9 мая в День Победы, святой для всех россиян праздник, и в день Военно-морского флота.

Россия – великая морская держава и не только потому, что длина её береговой линии в 6,2 раза больше радиуса земного шара. Право так называться завоевано нашими предками, дедами и отцами, и блистательными победами над сильнейшими флотами мира. Это подтверждается решительными действиями, высокими боевыми возможностями, самой современной техникой, боевой и морской выучкой 150 тысяч военных моряков. ВМФ – гордость нашего народа с боевыми традициями и героической историей.
Отличительной чертой военных моряков была и есть беззаветная преданность Родине, кораблю, отвага, высокая выучка, дерзость при решении боевых задач. Роль и важность ВМФ по влиянию на ход событий в мире, по ядерному сдерживанию агрессивных государств постоянно возрастает. Мы благодарны нашим предкам, осознавшим необходимость иметь свой флот для экономического, социального и культурного развития страны, для защиты её интересов. Они приложили много труда, умения, настойчивости, технических знаний, вкладывали огромные материальные и людские ресурсы, чтобы флот соответствовал требованиям обстановки. Мы благодарны Петру I, создателю Российского флота, адмиралу Федору Федоровичу Ушакову, одержавшему 43 морские победы. Ни один из его матросов не попал в плен. Он не потерял ни одного корабля. Награжден 13 самыми высокими наградами, в том числе и высшей наградой Османской империи.
Россияне помнят и склоняют головы перед защитниками Севастополя, перед памятью адмирала Нахимова, разгромившего турецкий флот в Синопской битве при невероятно трудных условиях. Их подвиг полностью соответствует первой Петровской медали морякам с надписью «Небывалое – бывает». Отдаём дань уважения первому наркому ВМФ Советского Союза Кузнецову Николаю Герасимовичу, которого несколько раз снижали в звании, судили судом офицерской чести, потом восстанавливали, признавая его правоту в укреплении ВМФ страны. Флот помнит его слова: «Меня отстранили от службы на флоте, но отстранить меня от службы флоту невозможно».
При защите Родины в период Великой Отечественной войны моряки принимали участие в битве за Москву, Сталинград, Ленинград и многих сражениях. 350 тысяч моряков награждены орденами и медалями. 513 стали героями Советского Союза, в том числе наш земляк из Суража, командир подводной лодки, капитан I ранга Хомяков Максим Игнатьевич.
Имя другого нашего земляка из Жуковского района Николая Михайловича Харламова присвоено большому противолодочному кораблю (на снимке). В составе Северного флота несет службу атомный подводный крейсер «Брянск». Более 300 земляков в настоящее время служат на кораблях и в/ч флота.
Совет ветеранов Вооруженных сил РФ Жуковского района поздравляет с Днем ВМФ России жителей Жуковского района, ветеранов флота, родных и близких военных моряков. Желаем всем здоровья, успехов, удачи. Приглашаем принять участие в мероприятиях, которые состоятся в субботу, 25 июля, в 19 часов в городском парке.

А. Рубцов,  заместитель председателя Совета ветеранов ВС РФ Жуковского района, ветеран Северного флота.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 18:02

В брянском Локте ударными темпами строят спорткомплекс

Глава региона и председатель регионального парламента побывали в Брасовском районе и осмотрели строящиеся объекты. (далее…)

18 апреля 2024, 16:01

Ветерану СВО брянский филиал «Защитников Отечества» помог с трудоустройством

В брянский филиал фонда обратился участник СВО Алексей Анцышкин. (далее…)

18 апреля 2024, 15:26

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО Всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?»

Сегодня, 18 апреля, в брянском Доме детского творчества Володарского района проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?». (далее…)

18 апреля 2024, 15:18

Губернатор Александр Богомаз посетил социально значимые стройки Фокинского района

В Фокинском раойне областного центра возводится несколько социально значимых объектов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить