В многообразии — сила страны

14 августа 2020

Россия всегда была многонациональной страной. На протяжении многих веков на ее территории проживают более ста национальностей. Разные народы вместе строили страну, воевали за неё и снова отстраивали, сохраняя и уважая самобытность традиций и культуру каждого народа.

И в нашем районе вместе с русскими проживают армяне, азербайджанцы, курды, украинцы, белорусы… Каждый нашел здесь свое место. Один из них — Нофел Сабир оглы Агаев, приехавший из Азербайджана.
В Жуковку, по большому счету, его привел случай. Осмотрелся здесь Нофел, присмотрелся – средняя полоса, климат подходящий, можно торговать фруктами и овощами — на жизнь зарабатывать, ведь историческая родина Азербайджан — изобилен на фрукты и овощи.
На сегодняшний день Нофел Сабир оглы является предпринимателем, сфера его профессиональной деятельности – торговля. Здесь первые помощники братья – Ага, Забир и Фамил.
Как об отзывчивом и добросердечном человеке, о Нофеле отзывается Якушева Раиса Даниловна, руководитель Брянской местной организации общества слепых. Говорит, что всегда получает от него поддержку, никогда не слышит отказа. Сотрудничает Нофел и с социальными учреждениями Жуковского района.
Кстати, при его непосредственном участии перед администрацией нашего города появилась клумба азербайджанской диаспоры. По инициативе местного управления образования на территории Жуковского района реализуется проект по созданию условий межкультурных коммуникаций. Первым этапом его воплощения стали клумбы перед зданием администрации, символизирующие один из народов, проживающий на территории района. На клумбе азербайджанцев установлена стела с флагами Азербайджана и России. Сам Нофел говорит, что уважает и чтит закон и традиции России. Не понимает, как можно приехать в другую страну и навязывать свой образ жизни. Говорит, что его кредо – не мешать жить другим.
С течением времени обзавелся здесь друзьями. Участвует в политической и культурной жизни нашей страны, ведь ещё в 2002 году получил российское гражданство.
Жаль, ушли из жизни родители. Чувствуется, что это оставило незаживающую рану в его душе. Имен-но родители привили братьям уважение к другой культуре как важный жизненный принцип.
Гражданин России по паспорту не забывает об Азербайджане, навещает родственников, равно уважая и принимая культуру и обычаи двух стран, волею судьбы, являющимися для него родными.
Автор — Екатерина Колобова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:02

В рейтинге регионов по реализации комплекса ГТО Брянщина улучшила свои позиции

За первый квартал текущего года наш регион поднялся на девять позиций в рейтинге регионов по реализации комплекса ГТО. (далее…)

27 апреля 2024, 14:57

Брянская область реализует нацпроекты в области строительства и ЖКХ

Брянский Губернатор Александр Богомаз принял участие в стратегической сессии, которая проходила на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. (далее…)

27 апреля 2024, 13:08

Губернатор призвал брянцев выбрать объекты для благоустройства

В Брянской области продолжают выбирать объекты для благоустройства. (далее…)

27 апреля 2024, 12:07

Три дня осталось до завершения голосования по благоустройству

На Брянщине продолжают голосовать за  объекты благоустройства, которые будут реконструированы в следующем году в первую очередь. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить