Живое дело

14 августа 2020

Родом она с Белгородщины, из села Васильевка Ракитянского района: по – над речкой Ивинкой, на пологом взгорке, дом их стоял. Речка и теперь плещет быстрыми водами – ничего ей не сделалось, а вот людей не осталось: пустые дома глядят сиротами, добивают их дожди и ветры.

…А ведь издавна бушевала здесь жизнь: от сохи, от земли, от земледелия местный люд потомственную основу держал, крепки были хозяева трудолюбием и трезвостью. И колхоз был, понятно, одним из лучших: радостью запомнились золотые горы пшеницы на элеваторе, многолюдье благословенного труда, праздники урожая – с юности это крепко в душу запало, по сердцу пришлось, по характеру.
Сразу после школы, кто бы подумать мог, приняла Лида должность заведующей животноводческой фермы – попросили — да не маленькой фермы, а самой что ни на есть с размахом – и взялась девчонка за гуж, не побоялась. Взялась, да и справилась, да ещё как справилась – на ура: её в пример ставили – производство в передовые вывела. Всем доказала, а наипаче самой себе: сумела и к коллективу подход найти, и в технологию вникнуть, и работу целого комплекса вдумчиво организовать — уже тогда сказался в девушке крепкий природный состав, её натура, её душевная стать.
А потом решила поступать в сельскохозяйственный институт, и мама чуть не заплакала: не хотелось ей, чтобы дочка всю жизнь в «колхозном котле варилась». А дочке как раз того и надо было, и нравилось, и вдохновляло — живое дело, настоящее, когда всё в движении, в работе бурлит.
…Курский сельскохозяйственный институт Лидия Яковлевна Пожиленкова закончила в 1964 году: к тому времени была уже замужем, и ребёнок родился – на четвёртом курсе студенческую свадьбу сыграли. Муж агроном, она — зоотехник: поначалу в Клетнянском районе работали, потом, году в семидесятом, прибыли в Жуковку, на постоянное, так сказать, жительство.

…Более тридцати лет Лидия Яковлевна трудилась в должности главного зоотехника Жуковского районного агропромышленного объединения. Надо ли объяснять, что предполагал в себе этот пост в то время: высочайшая ответственность, изрядное моральное напряжение, доскональное знание дела, знание людей, нескончаемые поездки по району, семинары и совещания всех уровней, и, конечно, груды отчётной документации, которую, хоть умри, но надо представить в строго определённое время. Поэтому бумаги часто приходилось брать на дом, и оформлять их ночью, жертвуя драгоценными часами и без того малого отдыха. А ведь ещё — двое детей, которых, хоть разорвись, а надо растить, поднимать на ноги. Детский сад, школа – и всё одна: так уж, увы, судьба сложилась, ещё при маленьких детях с мужем они расстались.
…А какой был объём работы – голова кругом шла: в районе содержалось более 25 тысяч голов КРС, на фермах, которых насчитывалось порядка тридцати, были заняты около двух тысяч животноводов: громадное производство, для уверенного «дирижирования» которым требовались столь же громадные силы и знания, и терпение, и нескончаемые переживания. Но всегда выручали Лидию Яковлевну природное упорство, целеустремлённость, жизненный опыт и воля – одной из лучших в области значилась в ту пору животноводческая отрасль Жуковского района.
Честь и хвала такому руководителю – в марте 1988 года постановлением Брянского обкома КПСС Лидии Яковлевне Пожиленковой было присвоено почётное звание «Лучший специалист сельского хозяйства Брянской области». А в ноябре 1989 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР, она получает высшее звание профессионала отрасли – «Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР».
…Человек с большой буквы, це-ликом посвятивший себя любимому делу – спасибо, что такие люди есть.
16 августа Лидия Яковлевна отмечает свой превосходный, признательный восьмидесятилетний юбилей – праздничный для всей её большой и дружной семьи.
Будут подарки, поздравления и самые добрые, самые искренние, идущие от сердца простые слова. И будут слёзы несказанной радости, теплоты и участия от родных, любимых, самых лучших на свете людей…
Автор — Николай Логвинов.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить