Илья научился побеждать

21 августа 2020

Куда ж без мамы – без мамы никуда. Хотя он и известный игрок в шашки, но всё равно ещё маленький – во второй класс в сентябре пойдёт. Играть стал по воле случая – болезнь помогла. Простудился однажды, да с неделю дома пролежал. Было ему тогда четыре года, в детский сад ходил, в «Солнышко». Заболел, а оставлять не с кем – у родителей работа. Бабушка Валя из Тросны откликнулась – поспешила к любимому внуку.
А чтобы не скучать перед телевизором, занятие нашла – научить пацанёнка шашкам и шахматам. И научила, тем более что игра сразу приглянулась маленькому Илье. Особенно заинтересовался он шашками – ни на что больше не отвлекался. Очень скоро всей семье Мглинец, и всей родне пришлось принять шашки, как самое главное увлечение своей жизни – ведь Ильюше нужна была постоянная домашняя тренировка. Мальчик на удивление быстро и цепко схватывал суть игры, вникал в саму её душу.
А когда в школу пошёл, то, само собой, в шашечный кружок сразу записался. Тут уж и теория, и практика – преподавателя слушает, затаив дыхание, каждое слово впитывает, как губка. Что такое, например, треугольник Петрова в шашках? А это целый алгоритм в эндшпиле, то бишь в окончании партии, когда выигрыш достигается тремя дамками, владеющими большой дорогой, против одинокой дамки в русских шашках. Или вот боевая колонка, она же ударная – это три шашки, стоящие по диагонали одна за другой. Такая позиция позволяет произвести нужный размен. А ещё есть гамбит Харьянова, очень эффективная комбинация, когда жертвой шашки в дебюте прочно захватывается инициатива.
Всё это Илья Мглинец рассказывает чётко и ясно, не говорит, а учит — мама, Юлия Андреевна, что-то добавляет, так он маму обязательно поправит, чтобы игровая терминология правильно проговаривалась. Для него это важно, он уважает дело, которое так удачно нашёл для себя. Целая гирлянда медалей, почётные кубки и почётные грамоты, дипломы, благодарности – молодец, паренёк, пристально игрой занимается. Брянск, Ярославль, Калуга – федеральные и областные турниры, первенства, встречи, соревнования: «Звёздная дорожка», «Золотая осень», «Наши надежды», «Семейный поединок» и др…
Илья научился побеждать, а главное, научился спокойно принимать неудачи, если придётся — потому и играет уверенней: по итогам двух недавних онлайн-турниров по русским шашкам, состоявшихся на интернет-площадках городов Орёл и Электросталь, Илья Мглинец был признан абсолютным победителем – растёт над собой юное дарование. В сентябре игры продолжатся. А пока отдохнуть надо – скоро в школу. Хорошо бы ещё плавать научится – это, пожалуй, ближайшая мечта Ильи Мглинца. Что ж, дело нужное – всегда в жизни пригодится. Поэтому папа поможет, папа научит – и освоит ребёнок плавание.

Автор — Николай Логвинов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить