Целевые профилактические мероприятия «Внимание-дети» в Жуковском районе

31 августа 2020

Анализ статистических данных показывает, что количество дорожных травм увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, отвыкнув от интенсивного движения транспорта на дорогах.

Пешеходы являются самой уязвимой составной частью участников дорожного движения, а травмы, после наезда транспортного средства у пешеходов имеют очень тяжелые последствия. Статистика показывает, что в большинстве случаев наездов на пешеходов, виновными являются сами пешеходы. Ошибочным является мнение о том, что только водители транспортных средств должны соблюдать требования Правил дорожного движения. Правилами четко прописаны обязанности пешеходов, в соответствии с которыми любой человек, в том числе и ребенок, вышедший на улицы и дороги, должен действовать так, чтобы обеспечивать безопасность, прежде всего, себе и не создавать помех в движении транспортным средствам.

Хотелось бы обратиться и к родителям, ведь самые первые знания, навыки и дисциплина ребенку прививаются в детстве. Если в этом возрасте ребенку не объяснить, что дорога не прощает ошибок и является серьезной опасностью для него, то впоследствии дети начинают представлять дорогу, как простую игру, не представляющую какой-либо опасности. Последствия этого, соответственно, — возникновение дорожно-транспортных происшествий. Не нужно также пугать детей движением на дорогах, лихачами водителями, нужно всего лишь  внятно и доступно объяснить ребенку, как конкретно нужно действовать в дорожной ситуации, и добиться от ребенка понимания данных вопросов.

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних, а также привлечения внимания к данной проблеме всех государственных и общественных институтов, в период с 31 августа по 03 сентября на территории Жуковского района проводятся целевые профилактические мероприятия «Внимание-дети».

В период проведения мероприятий, сотрудниками ГИБДД, обслуживающими район, совместно с представителями управления образования района будет проводиться комплекс мероприятий, нацеленных на снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:42

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

В Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. (далее…)

27 апреля 2024, 15:34

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие прошло в Хрустальном зале. (далее…)

27 апреля 2024, 15:31

Брянские волонтеры убрались на территориях, благоустроенных по решению жителей

Так, волонтеры пришли на уборку во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии в Бежицком районе. (далее…)

27 апреля 2024, 15:24

На Брянщине прошел всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в Брянской области прошел Всероссийский субботник. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить