Ради жизни доброй

10 сентября 2020

В ноябре тридцать девятого Ивана Голикова призвали на службу в Красную Армию. Местом дислокации стал город Тарту – в гарнизонном расположении второго отдельного сапёрного батальона. При воинской части было организовано ускоренное обучение младшего офицерского состава — его зачислили в группу курсантов.

… Родом Иван Филлипович из посёлка Тросна Жуковского района – здесь на свет появился, здесь и похоронен. В армию ушёл в тридцать девятом году, домой возвратился в апреле сорок пятого – долгой была его служба. Как и у сотен тысяч других солдат, которых война застала в казармах. От их курсантской роты в живых осталось с десяток человек – встречались после войны, поднимали стопки в память о павших товарищах.
Война для лейтенанта Голикова началась с первого дня, с 22 июня, – на Волховском фронте, в составе 55-го понтонно-мостового батальона, в должности помощника командира взвода.
А в августе сорок второго был он переназначен в офицерскую группу одного из армейских спецподразделений – пятого отдельного электротехнического батальона: к тому времени они соответствовали категории особо секретных формирований, о которых и теперь мало что известно – никогда эти отряды на слуху не были. А задача им ставилась нестандартная – убивать фашистов током. Использовались мощные генераторы, замаскированные оголённые высоковольтные кабели, присыпанные землёй, снегом, травой. И напряжение — до двух и более тысяч вольт. Создавались масштабные, порой на многие километры, электрофицированные полукольца, электрозаграждения, электроловушки — как это было, например, близ местечка Солнечный Луч, в пригороде Малой Вишеры: смонтированный и полностью замаскированный электробарьер длиной 5 километров, конструкция которого состояла из забитых во влажную землю металлических стержней, скреплённых подземным электрическим кабелем – здесь, посредством тока, пущенного прямо с линии электропередач, был создан эффект ловушки на шаговое напряжение.
В тот день около шестисот немцев вошли в зону поражения: они просто падали и умирали: невидимая сила, как по волшебству, валила их с ног, выкашивала рядами. Крики ужаса, паника — оставшиеся в живых были уверены, что русские используют против них новое сверхоружие.
Похожие операции на линии Волховского рубежа проводились нашими спецотрядами на подступах к Тихвину, Гатчине, Любани, Невской Дубровки.
…В июне сорок четвёртого география войны для лейтенанта Ивана Голикова обозначилась юго – западным направлением: теперь он — командир сапёрного взвода минно – инженерной роты 19-й механизированной бригады 1-го Белорусского фронта. Место дислокации – лесной массив в трёх километрах от Рогачёва.
…В апреле сорок пятого года, после тяжелейшего ранения под Штеттиным, лейтенант Голиков был отправлен в эвакуационный госпиталь № 281 — в город Россошь Воронежской области. Долгое и трудное лечение закончилось малой инвалидностью и одним неоперабельным осколком в груди, который так и остался с ним до конца жизни.
В Тросну возвратился в сорок шестом – с орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны первой степени. Началась мирная жизнь, вовсе, конечно, нелёгкая, но мирная, будничная, с выходными и праздниками, с тихим небом над головой. В сорок восьмом женился – свой дом, семья, и радость осознания, что всегда ждёт тебя в доме родной человек, его улыбка, его забота, его приветливое слово.
Без малого тринадцать лет отработал Иван Филлипович председателем Троснянского сельсовета, потом на велозаводе трудился, в воинской части во Ржанице… С супругой своей, Анной Яковлевной, вырастили дочь Ларису – сейчас Лариса Ивановна Веселова с мужем, Николаем Дмитриевичем, в Жуковке живут, на улице Карла Либкнехта. Дедушка, Иван Филлипович, внуков дождался, а вот правнуков уже не увидел, не довелось — в октябре 1994 года умер фронтовик. Зато бабушка, Анна Яковлевна, и внуков, и правнуков дождалась – пожила ещё порядочно после смерти мужа: и за него, и за себя белому свету порадовалась. И отходя ко Господу, благословила семью на жизнь добрую, долгую, благополучием и радостью исполненную.
На снимке: Иван Филлипович и Анна Яковлевна Голиковы, 1950 год.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:45

В Брянске прошел митинг у Памятника жертвам аварии на Чернобыльской АЭС

Ритуал Памяти, посвящённый Дню жертв радиационных аварий и катастроф и 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошел в Брянске у Памятника жертвам Чернобыля. (далее…)

26 апреля 2024, 11:34

Педагоги Брянской области могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей

3-5 октября состоится IV Всероссийский форум классных руководителей. (далее…)

26 апреля 2024, 11:02

В Брянске прошел фестиваль единоборств

Шестнадцатый фестиваль боевых искусств, приуроченный к Дню Победы, состоялся в брянском Дворце единоборств им. Артема Осипенко. (далее…)

26 апреля 2024, 10:22

В Брянске учащимся профессионального лицея №39 рассказали об истории парламентаризма

Вчера, 25 апреля, состоялась экскурсия студентов брянского лицея № 39 в Брянскую областную Думу. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить