О телефонных аферистах

02 октября 2020

В современном, динамично развивающемся мире, практически ежедневно, к сожалению, появляются новые разновидности мошенничества.
Вот, например: кто-то по телефону представляется сотрудником правоохранительных органов и сразу сообщает, что ваш близкий родственник попал в беду, и предлагает за вознаграждение решить «проблему», для чего необходимо перевести определенную сумму денег, или сколько имеется в наличии, на обозначенный номер или карту. Если жертва поддается панике и начинает вести диалог с мошенником, значит, человек «клюнул», и дальше — дело техники и индивидуального подхода к собеседнику.
Наиболее ценный объект для мошенников — сведения о банковской карте, благодаря которым можно получить ключ ко всем счетам и вкладам. К примеру, звонит телефон или приходит сообщение от лжесотрудника банка, что у вас заблокирована карта, или произошел какой-то сбой в системе, или от вашего имени кто-то произвел ввод в ваш личный кабинет и тому подобное: предлогов заинтересовать потенциальную жертву бесконечное множество. Стоит только проявить участие в разговоре, и не успеешь опомниться, как на счете карты появиться нулевой баланс. Поэтому, всегда в таких случаях необходимо обращаться в отделение банка лично, чтобы развеять все сомнения и не лишиться своих накоплений.
Еще один распространенный способ — сайты «купли-продажи». При этом злоумышленники могут в качестве наживки разместить объявление о продаже товара с очень низкой стоимостью, а затем просто потребовать предоплату и исчезнуть с ней; могут после оплаты прислать вообще не тот товар, или посылку, набитую бумагой, и так далее.
Все вышеперечисленные случаи — лишь капля в море преступного обмана. Каждый день злоумышленники совершенствуются, придумывают все новые и новые предлоги, чтобы ввести нас в заблуждение. Поэтому всегда необходимо быть бдительными, внимательными, не поддаваться панике и сохранять спокойствие, проявлять благоразумие и не идти на поводу у своих эмоций, как бы сложно это не было.
О.Новикова, начальник следственного отдела МО МВД России «Жуковский» .

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:42

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

В Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. (далее…)

27 апреля 2024, 15:34

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие прошло в Хрустальном зале. (далее…)

27 апреля 2024, 15:31

Брянские волонтеры убрались на территориях, благоустроенных по решению жителей

Так, волонтеры пришли на уборку во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии в Бежицком районе. (далее…)

27 апреля 2024, 15:24

На Брянщине прошел всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в Брянской области прошел Всероссийский субботник. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить