В Жуковке захоронили останки советских воинов и мирных жителей, павших от рук фашистов

14 октября 2020

Сегодня, 14 октября, в Жуковке состоялось торжественное захоронение останков советских воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны. Они были подняты бойцами  Жуковского поискового отряда «Витязь» под руководством Дмитрия Сычева.

Останки пятерых человек были подняты осенью  прошлого года в Жуковке недалеко от Центра детского творчества.  Первыми были обнаружены останки двоих человек.  Интересной находкой стали фрагменты шрифта, использовавшегося для выпуска газет.  Это дало возможность предположить, что останки могут принадлежать партизанам-подпольщикам.  Экспертиза показала, что это были мужчины. Один из них умер в возрасте от 30 до 39 лет,  другой  — 40-49 лет.

В нескольких метрах от этого места были подняты останки ещё трех человек. Все они умерли насильственной смертью. Предположительно, их пытали, так как у одного связаны руки проволокой, у другого сломаны ноги, у третьего практически раскроен череп, возможно били прикладами. В этом случае экспертизой было установлено, что останки принадлежат одному мужчине в возрасте от 40 до 49 лет, и двум женщинам в возрасте от 50 до 59 лет.

В ходе других поисковых операций бойцы «Витязя» подняли  останки ещё трех человек. Двое из них мужчины, их нашли под Олсуфьевом. При них были гвардейские знаки, указывающие  на то, что это казаки 2-ого гвардейского кавалерийского корпуса,  принимавшего участие в боях в 1943 году за освобождение Жуковского района от немецко-фашистских захватчиков. Останки женщины были найдены под Новой Будой. Рядом находилась обувь 38 размера и женский гребешок. Предположительно женщина была санитаркой.

Проводить в последний путь павших за Родину сегодня пришли заместитель главы администрации района Александр Фроловичев,  военный комиссар  Жуковского, Дятьковского районов Брянской области и города Фокино Александр Малюх, Благочинный Жуковского церковного округа, настоятель Храма во имя святого благоверного князя Александра Невского г. Жуковки протоиерей Рустик Богатырев, бойцы поискового отряда «Витязь»,  участники юнармейского движения Жуковского района, представители «Александровской» сотни Стародубского казачьего полка, работники администрации района.

— Мы будем помнить каждого, кто сражался за нашу свободу с оружием в руках или по мере сил  помогал приближать Победу, —  отметил в своем выступлении Александр Владимирович и  поблагодарил участников поискового отряда «Витязь» за их деятельность.

-Мы будем продолжать работу по поиску бойцов, которые пали в боях с немецко-фашистскими захватчиками, как на территории Жуковского района, так и России, — подчеркнул в своем выступлении руководитель Жуковского поискового отряда «Витязь» Дмитрий Сычев.

В ходе мероприятия выступили военный комиссар Александр  Малюх,  атаман «Александровской» сотни Стародубского казачьего полка Александр  Варин.

Настоятель Храма во имя святого благоверного князя Александра Невского г. Жуковки протоиерей Рустик Богатырев провел панихиду по убиенным.

По окончании панихиды  выглянуло солнце, освещая последний путь тем, кто кто ценой своих жизней подарил нам радость бытия.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:43

В Брянске проходит «Студенческая весна-2024»

Сегодня, 24 апреля, в областной филармонии проходит гала-концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024». (далее…)

24 апреля 2024, 17:36

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления.

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

24 апреля 2024, 17:35

АО «Стройсервис»  — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод  по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет. (далее…)

24 апреля 2024, 17:31

Продолжается реконструкция аэропорта «Брянск»

Аэропорт "Брянск" продолжают реконструировать. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить