На территории Жуковского района проводится профилактическая операция «Отопительный сезон»

22 октября 2020

Она стартовала  1 октября. Ежегодно в период понижения температуры воздуха фиксируется увеличение количества пожаров, связанных с ненормированным использованием электроприборов и печного оборудования, поэтому следует помнить о правилах пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печного оборудования в жилых помещениях. ОНДПР по Жуковскому району обращается к жителям о соблюдении мер пожарной безопасности в жилом секторе. ОНДПР по Жуковскому району обращается к жителям о соблюдении мер пожарной безопасности в жилом секторе.

Нарушение установленного режима топки печи и сжигание большого количества топлива могут привести к пожару. В данном случае кладка и разделка настолько перегреваются, что это может явиться причиной загорания примыкающих к ним деревянных конструкций здания и находящихся рядом сгораемых предметов.

При эксплуатации печей:

1. Не допускайте эксплуатацию печей с наличием в них трещин и разрушений.

2. У топочного отверстия печи к полу должен быть прибит металлический лист размером не менее 50х70 сантиметров.

3. Дымоходы печей в местах прохождения через сгораемые перекрытия должны иметь разделку (кирпичную кладку).

4. Очистка дымоходов и печей от сажи должна производиться перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в три месяца.

5. Не складывайте и не ставьте около печей различные горючие материалы, а также не сушите дрова на плитах и печах.

6. Не растапливайте печи керосином, бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями.

7. Не высыпайте не затушенную золу вблизи сгораемых строений.

8. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи.

При эксплуатации электрооборудования:

Если при включении электроприбора в комнате становится чуть темнее — это признак того, что ваша электрическая сеть перегружена. Частое перегорание предохранителей может говорить о перегрузках в сети. В этом случае необходимо вызвать электрика.

При использовании нагревательных приборов несколько советов предосторожности:

— если провод или штепсель нагреваются во время работы — немедленно отключите обогреватель и отсоедините от розетки;

— обогреватель должен стоять на несгораемой подставке, ни в коем случае не оставляйте включенным обогреватель без присмотра, тем более на всю ночь;

— часто пожары возникают из-за использования самодельных обогревательных приборов, особенно большой мощности, на которую обычно не рассчитана электросеть дома.

— не используйте самодельные электрообогреватели.

— соблюдайте меры предосторожности, чтобы обезопасить своих близких от пожаров.

Действия в случае пожара:

1. Сообщите о пожаре по телефону 01,101, 112 (ЕДДС). При сообщении точно укажите адрес пожара, свою фамилию и телефон, что горит.

2. Примите меры по спасению людей и имущества.

3. По возможности, до прибытия пожарной охраны организуйте тушение пожара подручными средствами.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
13 сентября 2025, 20:43

В Брянской области наблюдатели отмечают позитивный настрой избирателей

Председатель регионального Штаба общественного наблюдения Валерий Родоманов поделился мнением о ходе второго дня голосования.

13 сентября 2025, 19:39

Правозащитник Ева Меркачева рассказала о проверке сельских УИКов

В Брянской области в дни голосования с рабочей поездкой находится Член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, журналист Ева Меркачева. Правозащитник проверяет организацию избирательного процесса на участках для голосования в разных районах региона и в областном центре. Ранее Ева Меркачева уже посетила ряд УИКов в Брянске, в том числе оборудованных для инвалидов по зрению и участок в областной больнице. Также она познакомилась с работой Штаба общественного наблюдения.

13 сентября 2025, 18:08

Председатель избиркома Брянской области Елена Анненкова рассказала о ходе второго дня голосования

В избирательной комиссии Брянской области состоялся традиционный пресс-подход для представителей СМИ. Председатель избиркома Елена Анненкова поделилась, как проходит второй день голосования в регионе.

13 сентября 2025, 18:01

В Брянске проголосовал ветеран Великой Отечественной войны Николай Редикульцев

Сегодня, 13 сентября, на выборах губернатора Брянской области проголосовал ветеран Великой Отечественной войны Николай Редикульцев. Представители УИК посетили его на дому.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить