«Детское» увлечение взрослого человека

30 октября 2020

Собирать фантики – думаете, это детская забава? Ничего подобного! Это может быть по-настоящему серьезное увлечение серьезного взрослого человека.

Много лет заведующая Летошницким сельским Домом культуры Жуковского района Алла Коцембина увлекается сакулумистикой.
Таким мудреным словом обозначается коллекционирование конфетных фантиков, конфетных обёрток, шоколадок и других сладостей. Как правило, увлечение сакулумистикой начинается в детстве, а с возрастом переходит в более известные виды коллекционирования, однако, некоторые люди на протяжении всей жизни продолжают собирать свою «конфетную коллекцию».
Может показаться, что коллекционирование конфетных фантиков – довольно странное занятие, даже не солидное на фоне других видов коллекционирования, но достаточно вспомнить, что кондитерская индустрия насчитывает много-много лет истории, за которую было создано множество уникальных конфет, заключенных в уникальную обертку.
Поэтому такой вид собирательства достаточно популярен не только среди детей и некоторые собиратели являются обладателями весьма солидных коллекций фантиков.
Свое увлечение Алла Анатольевна впервые обнародовала лишь сейчас, проведя познавательную программу «Из истории шоколадной упаковки или о чем расскажут фантики» для посетителей своего клубного учреждения. Ее участники узнали много интересного и занимательного об истории появления шоколада, шоколадных фабрик, всех заинтересовала история возникновения фантиков, в которые упаковывается любимое всеми лакомство. А главной «фишкой» программы как раз и стала имеющаяся коллекция фантиков, которая много лет собиралась А.А.Коцембиной. Именно представленный фрагмент коллекции вызвал наибольший интерес участников программы, добрые улыбки и положительные эмоции.
— Увлеклась коллекционированием лет в 30, когда наблюдала за тем, как дети во дворе хвастались друг перед другом, у кого фантиков больше и красивее. Коллекции моей более тридцати лет, это точно, собирала конфетные обертки даже тогда, когда было уже и вроде бы неудобно по возрасту… Многое потерялось, сейчас их 120 штук. Раньше хранила их дома, а сейчас — в коробочке, на работе, как хорошие воспоминания из прошлого, — рассказывает А.А. Коцембина.
Действительно, коллекционирование предметов, изначально для этого не предназначенных, намного интереснее и увлекательнее, чем приобретение в специализированных магазинах или по Интернету почтовых марок, новых монет, моделей автомобилей и прочих готовых коллекционных экспонатов. Такое коллекционирование честнее, поскольку не замешано на купле-продаже. В коллекционировании «никому не нужных» экспонатов больше непредсказуемости, интриги и азарта. Оно постоянно держит «в тонусе». Его можно сравнить с охотой или рыбалкой. Подлинный коллекционер всегда в поиске.
…Коллекционирование шоколадных обёрток, чайных ярлычков или бирдекелей! Вот где можно почувствовать себя дикарём в набедренной повязке, бегающим по джунглям в поисках добычи с копьём и луком!

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:42

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

В Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. (далее…)

27 апреля 2024, 15:34

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие прошло в Хрустальном зале. (далее…)

27 апреля 2024, 15:31

Брянские волонтеры убрались на территориях, благоустроенных по решению жителей

Так, волонтеры пришли на уборку во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии в Бежицком районе. (далее…)

27 апреля 2024, 15:24

На Брянщине прошел всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в Брянской области прошел Всероссийский субботник. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить