Когда радует жизнь

30 октября 2020

Тридцать пять лет Татьяна Михайловна Галкина в школе учительствует – ветеран педагогического труда. И со дня рождения круглая дата – юбилейным для неё нынешний год выдался.

Почётные грамоты Министерства образования Российской Федерации, Депар-тамента образования и науки Брянской области, муниципальные награды… В детстве она своих кукол не спать укладывала, а рассаживала по игрушечным партам, не убаюкивала, а к доске вызывала и отметки им в журнал ставила. Уже тогда, наверное, душа отчётливо проговаривалась – быть тебе школьной учительницей. Так и вышло – сбылась мечта: прошли годы, и она — преподаватель – профессионал, счастливый человек, жизнь посвятивший любимому делу.
…Детей учить Татьяна Михайловна начала с осени 1985 года, в Жирятинском районе, в школе-восьмилетке Княвичского сельсовета. В деревне она, вместе с двумя такими же вчерашними студентками, на постой определилась – бревенчатый дом, большое подворье, жар широкой русской печи, аромат топлёного молока и тушёной картошки, хлеб домашний и пожилая хозяйка – добрейшей души человек, Александра Дмитриевна Дьячкова: явственно помнит её Татьяна Михайловна, будто вчера видела. Часто, бывало, беседовали с ней долгими зимними вечерами, пили чай с лимоном и мятой, с мёдом гречишным.
В 1986 году Татьяна Михайловна вышла замуж, а в 1989-м с мужем во Ржаницу переселилась — с той поры в местной школе трудится. В 1992 году заочно закончила Брянский государственный педагогический институт, долгие годы преподавала в младших классах. С 2014-го года, после переобучения, ведёт математику, является заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Человек инициативный, неординарный, знающий, отличный организатор. До недавнего времени руководила районным методическим объединением учителей начальных классов – с теплотой и благодарностью отзывается о ней директор Ржаницкой средней школы Лариса Александровна Михеева.
…В прежний свой юбилей Татьяна Михайловна преподнесла себе, скажем так, долгожданный подарок, исполнила заветное желание – с парашютом прыгнула. Созвонилась с аэроклубом в Бордовичах, приобрела через интернет квоту на полёт и прыжок, о дне прибытия с инструктором договорилась. И приехала, и прыгнула – с борта самолёта АН-2, с высоты 2500 метров. На всю жизнь, говорит, непередаваемые впечатления, «будто родилась заново, будто новый мир передо мною распахнулся…».
Нынешняя её знаменательная дата, которая в среду, 28 октября, наступила, тоже просто так не обошлась. Вспомнила Татьяна Михайловна, что давно хотела резьбе по дереву научиться, и специальный набор с полным комплектом инструментов давно приобретён – ещё Евгений, муж покойный, покупал для неё, да всё как-то руки не доходили. А вот сейчас решила: самое время освоить ремесло – для досуга, для души, и можно не сомневаться — освоит его на «отлично», и порадует нас резными картинами.
…Дочь Татьяны Михайловны, Анна, замужем за военным, майором Алексеем Ивановым — по гарнизонам живут, в различных военных округах Российской Федерации. И дети с ними – Дарья и Ангелина, двух и четырёх годиков от роду. Ещё совсем недавно жили они в Смоленске, и Татьяна Михайловна – у неё свой автомобиль – по два, по три раза в месяц в гости к ним приезжала: внучек любимых гостинцами порадовать. А теперь, увы, под Санкт- Петербургом их семья обосновалась – в одну из тамошних воинских частей папу командировали. Поэтому не наездишься, как прежде — далеко до северной столицы. Но это, конечно, не беда – на Новый год обязательно вместе соберутся.
…А пока маму навещать надо – в Олсуфьево она живёт, старенькая, свой дом у неё, огородик – как не помочь: где воды принести, где грядки на зиму вскопать. А как иначе – заботой друг о друге только и можно держаться.

Николай Логвинов.
На снимке: Татьяна Михайловна Галкина со своими внучками.
Фото из семейного архива.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:42

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

В Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. (далее…)

27 апреля 2024, 15:34

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие прошло в Хрустальном зале. (далее…)

27 апреля 2024, 15:31

Брянские волонтеры убрались на территориях, благоустроенных по решению жителей

Так, волонтеры пришли на уборку во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии в Бежицком районе. (далее…)

27 апреля 2024, 15:24

На Брянщине прошел всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в Брянской области прошел Всероссийский субботник. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить