Мудрая хозяйка сельской библиотеки

13 ноября 2020

Современный сельский библиотекарь — это не только человек, работающий с книгами. Он и артист, и психолог, и маркетолог, и педагог, и специалист в области информационных технологий. Пожалуй, библиотекарю по натуре положено быть очень грамотным, доброжелательным, веселым и увлеченным.

Именно о таком человеке мне хочется рассказать.
В обособленном структурном подразделении «Шамординская поселенческая библиотека» муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Жуковского района» почти четверть века работает заведующей библиотекой Даниличева Нина Михайловна.
Она имеет два образования: среднее специальное библиотечное и высшее техническое.
Даниличевой Нине Михайловне присущи такие деловые качества, как ответственность, пунктуальность, инициативность, умение сотрудничать с другими людьми.
Нина Михайловна избиралась депутатом 3-х созывов Шамординского сельского совета народных депутатов. В настоящее время является депутатом депутатом сельсовета, исполняющим обязанности заместителя главы Шамординского поселения, это является ярким подтверждением ее деловых качеств и уважения среди односельчан.
За время своей работы, Даниличева Нина Михайловна, проявила творческие способности. Она организовала библиотечное пространство и оказывает разнообразные библиотечные услуги в своем поселении. Является активным участником районных, областных и Всероссийских акций.
Широко использует инновации в своей работе. Размещает материалы о работе библиотеки на сайтах Жуковской центральной библиотеки и Шамординской основной школы, в социальных сетях. Освоив работу с компьютерной техникой, активно внедряет информационные технологии в практику работы библиотеки.
Принимала активное участие в научно-исследовательской работе Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Ф.И. Тютчева «Что читает сельское население Брянской губернии и как оно относится к книге?». Провела исследовательскую работу «Черно-быль – наша общая забота и боль» о переселенцах из Красногорского и Гордеевского районов, проживающих в настоящее время в Шамордине, кстати, и сама она тоже из переселенцев Красногорского района, п.Мирный.
Собрала богатый материал о жизни поселения (история, современность) для книги писателя- краеведа Н.И. Русакова «История земли Жуковской», часть вторая, которая вышла в свет в 2006 году. Ею ведется «Летопись деревни Шамордино» с 2002 года и по настоящее время, в которой скрупулёзно отражаются важные события из жизни деревни.
Нина Михайловна хорошо организовала работу со всеми группами пользователей, выделяя приоритетные: детей, молодежь, социально незащищенные группы населения, людей с ограниченными возможностями. Она плодотворно взаимодействует со школой, местной администрацией и Домом культуры. Ее организаторские способности реализуются в проведении массовых мероприятий на высоком уровне. Созданные ею театральный кукольный кружок «Веселый балаганчик» и клуб по интересам «Истоки» неизменно собирают много участников, которые активно включаются в общее дело.
Нина Михайловна заботится о сохранении местных традиций и фольклора. Проводит экскурсии по Уголку крестьянского быта при библиотеке для всех групп пользователей. Экспонаты Уголка используются для проведения массовых мероприятий фольклорного характера в Шамординском поселении, в Жуковской центральной библиотеке и Брянской областной научно- универсальной библиотеке имени Ф.И.Тютчева.
С 2016 года библиотека, возглавляемая Ниной Михайловной, подключена к сети Интернет в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма в Брянской области», что значительно расширило возможности в обслуживании жителей.
В 2017 году Нина Михайловна, участвуя в конкурсе, получила грант – по государственной поддержке лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений. В результате в библиотеку была приобретена цифровая аппаратура, которая позволила проводить массовые мероприятия на более высоком уровне, и библиотечная мебель, чем был улучшен интерьер библиотеки. А ремонт в учреждении делали вместе с мужем своими руками, благо в этом деле есть опыт первой профессии инженера-строителя.
Нина Михайловна – одна из самых опытных, грамотных, эрудированных библиотекарей района. Несмотря на это, постоянно повышает свою квалификацию. Она умело сочетает использование информационных технологий и традиционную работу с книгой, так что компьютер и Интернет становятся помощниками в деле пропаганды библиотеки и чтения, а не конкурентами книги.
Шамординская поселенческая библиотека, благодаря заведующей, считается одним из лучших обособленных подразделений муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Жуковского района».
Труд Нины Михайловны оценен – она награждена разнообразными ведомственными и региональными наградами, имеет Диплом управления культуры Брянской области «Лучший сельский библиотекарь 2008 года».
Нина Михайловна прекрасная хозяйка. В ее доме всегда чистота, уют и какая-то особая гостеприимная атмосфера, гостей на столе всегда ждет домашняя выпечка. Кроме всего, она еще и мать двоих детей, а в октябре месяце стала счастливой бабушкой маленькой внучки Софии.
Порядок в доме, цветущий палисадник с ранней весны до поздней осени, плодоносящий сад, богатый всякими овощами огород, теплицы и полные закрома заготовок на зиму! А еще у нее есть коза, поросята и много домашней птицы! Справится со всем этим хозяйством помогает заботливый муж Влади-мир Михайлович.
8 ноября у Нины Михайловны был юбилей. Хочется поздравить ее с этим событием и пожелать неиссякаемой энергии, творчества в библиотечном деле, здоровья и вдохновения.

 

В.Гришенок, директор Централизованной библиотечной системы Жуковского района
Фото из библиотечного архива

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:42

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

В Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. (далее…)

27 апреля 2024, 15:34

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие прошло в Хрустальном зале. (далее…)

27 апреля 2024, 15:31

Брянские волонтеры убрались на территориях, благоустроенных по решению жителей

Так, волонтеры пришли на уборку во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии в Бежицком районе. (далее…)

27 апреля 2024, 15:24

На Брянщине прошел всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в Брянской области прошел Всероссийский субботник. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить