На счету – здоровье каждого

15 ноября 2020

Санаторий “Жуковский” — учреждение масштабное, сложное, ответственное, функционирующее круглогодично. Располагает вместимостью до пятисот человек одновременно. На отдых и лечение люди едут сюда целыми семьями, со всей страны — из Москвы и Санкт-Петербурга, Калужской, Смоленской, Орловской, Тюменской областей и, разумеется, всей Брянщины.

Юрий Анатольевич Бурец директорствует в санатории с осени 2010 года. Получается, что этот год для Юрия Анатольевича, как для руководителя, — юбилейный. Но для большинства земляков он по-прежнему – практикующий доктор, при этом — Заслуженный врач Российской Федерации, не единожды удостоенный медалей и благодарностей Министерства здравоохранения России.

Сегодня руководство санатория старательно хлопочет о приобретении полноценного комплекта аппаратуры ультразвуковой диагностики – это ещё более обеспечит гарантированное и наилучшее качество лечебно-диагностической базы санатория, а в своём коллективе директор уверен: надёжные профессиональные люди, настоящие врачи, медицинские работники, творческий и хозяйствующий персонал.
Период пандемии для санатория проходит непросто, но опыт и авторитет руководителя вселяет в людей уверенность в завтрашнем дне. В санатории «Жуковский» по-прежнему заняты врачи двенадцати специальностей. Системно функционирует множественный, оснащённый высококлассной аппаратурой, комплекс различных физиотерапевтических и массажных процедур, лабораторной и функциональной диагностики, фармакотерапии, механотерапии, ингаляции, лечебной гимнастики…
Кроме того, практикуется питьевое лечение: приём минеральной воды, фитотерапия с использованием лечебных трав и сборов, кислородный коктейль. Следует сказать, что минеральная вода здесь весьма целебная и является природным фактором санатория, то есть берётся из собственного источника.
Жилые, административные, лечебные корпуса основательно обустроены и ухожены. К этому времени на большинстве зданий установлены евроокна, проведена реконструкция кровли – в качестве нового покрытия применены металлочерепица и мембранная гидроизоляция. Значительно обустроены, окультурены, переоборудованы пищеблок, классные комнаты, бытовые помещения, санузлы.
Следующая задумка – построить на территории здравницы ещё несколько отдельных домиков – коттеджей для отдыхающих. А также максимально разнообразить программу культурно-досуговых, художественных, познавательных и развлекательных мероприятий для гостей всех возрастов. И, конечно, для детей. Не случайно санаторий шефствует над Жуковским Лицеем №1: здоровье ребят, выполнение санитарных требований на особом счету. Как, впрочем, и здоровье каждого человека. Особенно в этот непростой пандемический период, когда от отношения к самому себе во многом зависит здоровье окружающих.

Н.Логвинов.
На снимках: директор санатория Ю.А.Бурец; вид исторического корпуса санатория.
Фото из личного архива.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 11:34

Педагоги Брянской области могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей

3-5 октября состоится IV Всероссийский форум классных руководителей. (далее…)

26 апреля 2024, 11:02

В Брянске прошел фестиваль единоборств

Шестнадцатый фестиваль боевых искусств, приуроченный к Дню Победы, состоялся в брянском Дворце единоборств им. Артема Осипенко. (далее…)

26 апреля 2024, 10:22

В Брянске учащимся профессионального лицея №39 рассказали об истории парламентаризма

Вчера, 25 апреля, состоялась экскурсия студентов брянского лицея № 39 в Брянскую областную Думу. (далее…)

26 апреля 2024, 10:02

В Брянске утвердили программу празднования Дня Победы

Глава региона Александр Богомаз утвердил программу празднования 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить