Владимир Васекин: “Стратегию государства мы должны поддерживать обеими руками!”

20 ноября 2020

Жуковский веломотозавод – важнейшее предприятие для города и района. От его самочувствия во многом зависит обстановка в семьях сотен жуковчан. Да и районная казна богатеет, когда на заводе всё идёт своим чередом. О сегодняшнем дне градообразующего предприятия, о перспективах развития и взаимоотношениях с муниципалитетом нашей газете рассказал генеральный директор ООО «Жуковский веломотозавод» Владимир Васекин:

— Этот год, — начинает разговор Владимир Васильевич, — особенный в связи с коронавирусом. Наше предприятие весной простояло неделю, поэтому небольшое отставание есть, которое мы планируем до конца года ликвидировать. Это не так просто при конвейерном производстве. Отрадно то, что сейчас наша продукция уходит со склада, как горячие пирожки. Это касается и вело-, и мототехники. Реализация к уровню прошлого года составляет 118%. Практически всё, что находилось на наших складах, распродано – это очень важно. Продукция сейчас пользуется спросом, а товарную массу мы нарастим.
— Есть ли проблемы с поставщиками, ведь не везде в стране ситуация аналогична нашей?
— В связи с пандемией были задержки от поставщиков, но если анализировать нашу работу и проводить параллели с прошлым и позапрошлым годом, то реализация существенно возросла. Отмечу, что в сравнении с временами Советского Союза, которые нередко приводят в пример, объём и разнообразие продукции значительно увеличились. Тогда мы выпускали две модели велосипедов – это дорожные велосипеды «Десна» и складные, так называемые, «чебурашки». Выпуск составлял порядка 600 000 в год. Сегодня в нашем заводе выпускается 560 000 только по нашему заводу. Есть ещё другие предприятия холдинга. 700 тысяч рам мы производим ежегодно. Их берут другие предприятия, входящие в холдинг «Веломоторс», рамы идут на экспорт, например в Словению. Сейчас Молдавия просит наши рамы. Нужно учитывать, что мы выпускаем более 50 моделей велосипедов, поэтому сравнивать выпуск с тем, который был в 70-е, 80-е не совсем корректно.
Что касается мотопроизводства, то здесь сравнивать просто не с чем, потому что мы не производили ранее такую продукцию. Могу сказать, что в этом году мы освоили четыре новых модели снегохода: «Капитан» с длинной рамой, «Ставр», два снегохода «Атаман» — по 600 и 800 кубических сантиметров. То есть, предприятие на месте не стоит.
— А каков статус Жуковского веломотозавода в холдинге «Веломоторс»?
— Руководитель холдинга Александр Юрьевич Начёвкин принял решение сделать наш завод базовым. Другие предприятия холдинга сегодня являются структурными подразделениями Жуковского веломотозавода, а налоги идут в регион и район.
— Важнейшей задачей в период пандемии Президент назвал сохранение рабочих мест, сохранение уровня заработной платы. Как в этом направлении обстоят дела на предприятии?
— С 1 сентября мы подняли заработную плату в велосборочном цехе, а с 1 октября – в остальных подразделениях в среднем от 15 до 20%. И это в то время, когда многие предприятия закрываются, сокращают рабочих. Мы сейчас набираем рабочих! Я сегодня проводил прием по личным вопросам – приходили 15 человек, из них 8 человек мы взяли – они подходят для нашего производства. Мы набираем и женщин, и мужчин. Вернувшихся из армии молодых ребят принимаем на работу – сейчас требуются рабочие руки. И заработная плата у нас была за прошлый месяц средняя – 37 000. Я считаю, это нормальная, достойная зарплата. Хотя и сложностей хватает.
— Сложностей хватает, но предприятие развивается. Кто помогает?
— В первую очередь, большая помощь идет от руководства холдинга, лично от Александра Юрьевича Начевкина. Нельзя не отметить серьезную помощь областного Правительства и губернатора Александра Васильевича Богомаза. На встрече, которая недавно проходила в стенах нашего производства с Министром промышленности России Денисом Мантуровым и Губернатором Александром Богомазом, они так и спросили: «Какая нужна помощь?». И ещё ни разу мы не слышали отказа. По итогам визита министра приняты распоряжения в соответствии с нашими предложениями. Среди прочего, они касаются производства спиц и шин. Сегодня мы видим, что наши предложения постепенно воплощаются в жизнь.
Поэтому, в моем понимании, действующая власть на сегодня очень серьезно помогает промышленным предприятиям. И мы эту помощь ощущаем: получаем субсидии от Правительства на заработную плату, на развитие сервисных и гарантийных центров. Благодаря этому наша продукция стала конкурентоспособной.
Отношение сейчас к промышленности очень серьезное, все стали понимать, что за промышленным производством стоит будущее России. Предприятиям помогают активно, только нужно работать и не лениться.

— Как складываются отношения с местными властями?
— Мы являемся одними из основных налогоплательщиков в местный бюджет и стараемся оказывать посильную помощь безвозмездно. Из текущего, например, сейчас на строительстве ФОКа задействована наша техника. Инсталляцию «Я люблю Жуковку» завод сделал бесплатно и подарил жуковчанам. Это не так просто и вовсе не дёшево! Мы идём навстречу, поэтому отношения у нас с местной властью партнерские и взаимовыгодные.
Мы можем сказать, что местная власть понимает, что завод – один из основных налогоплательщиков, а завод со своей стороны понимает, что находится на территории района и люди, работающие у нас — это жители Жуковского района. Поэтому надо искать пути взаимовыгодного сотрудничества, и мы их вполне успешно находим.
— Владимир Васильевич, Вы много лет вели общественную работу, являясь депутатом. Сейчас сконцентрированы на делах предприятия. Интересна ваша оценка сегодняшней ситуации в обществе.
-Я в последнее время отошел от политики. Я был депутатом не одного созыва областной Думы, депутатом районного Совета. Сейчас я готовлю заводскую смену. Это наши передовые руководители: начальники цехов, начальники отделов, уважаемые люди на предприятии. Завтра они будут руководить заводом. Я бы хотел, чтобы эти люди стали узнаваемы, потому что за ними будущее. И в этом будущем я вижу много хорошего, если продолжится то направление, которое выбрано нынешней властью, руководящей в стране, в регионе, в районе, который преобразуется в муниципальный округ.
В Жуковке ведутся две большие стройки – ФОК и ледовый дворец. Это значит, что качество жизни улучшится и у наших работников. Дороги строятся в небывалом количестве! В магазинах российских товаров больше год от года. Это значит, предприятия работают.
Я постоянно читаю газету «Жуковские новости» и обращаю внимание, как много объявлений стало о приглашении на работу. Это говорит о том, что создаются рабочие места: кто хочет найти работу, тот её найдет. После смены – сходи в бассейне поплавай или шайбу погоняй, в кино сходи – в РДК есть современный кинозал. Пандемия пока мешает, но она закончится. Посмотрите, сколько наших людей в отпуск едут отдыхать? Десять лет назад такого не было! Посмотрите, на каких машинах ездят простые горожане. Без нормальной зарплаты такую не купишь! Есть, конечно, трудности. Без них не бывает, но позитивные изменения очевидны. Поэтому стратегическое направление, выработанное и в области, и в стране, мы должны поддерживать двумя руками.
Интервью подготовил Н.Сергеев

 

На снимке: В.Васекин в одном из цехов завода;
Денис Мантуров вместе с жуковскими веломотостроителями (фото из архива).

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:42

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

В Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. (далее…)

27 апреля 2024, 15:34

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие прошло в Хрустальном зале. (далее…)

27 апреля 2024, 15:31

Брянские волонтеры убрались на территориях, благоустроенных по решению жителей

Так, волонтеры пришли на уборку во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии в Бежицком районе. (далее…)

27 апреля 2024, 15:24

На Брянщине прошел всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в Брянской области прошел Всероссийский субботник. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить