Спасибо за то, что Вы есть

27 ноября 2020

У каждого из нас в жизни есть свой Учитель с большой буквы – тот, кто мудростью, душевной щедростью, глубокими знаниями помог познать свой внутренний мир, сделал его богаче, научил строить будущее.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка дает нам такое определение слову «ветеран»: старый опытный воин. И действительно жизнь в педагогической профессии – это неустанный труд души. Нелегок хлеб, добываемый на педагогической ниве, но поистине достоин всеобщей благодарности педагог, избравший свою профессию по призванию и высокому гражданскому долгу.
Педагог не только профессия, суть которой дать знания. Это высокая миссия, предназначение которой – сотворение личности, утверждение человека в человеке.
Все эти слова в полной мере относятся к ветерану педагогического труда, историку-краеведу, талантливому музыковеду, творческой личности Русакову Николаю Ивановичу.
Для коллектива Жуковской средней школы №2 Русаков Н.И. – это неотъемлемая его часть. С 1977 года Николай Иванович преподавал уроки музыки и пения, а с 1985 года — уроки истории. Его уроки всегда были содержательны, логически стройны, отработаны и уточнены повседневной многолетней практикой. Он стремился, чтобы каждый его урок воспитывал детей в целом. Он приучал детей к напряженной творческой работе, не только вооружал своих учеников знаниями, но и целенаправленно закладывал основы нравственности и верил, что от учителя в большей мере зависит правильное становление человека, личность учителя влияет на успех детей во взрослой жизни.
Школьный духовой оркестр под руководством Николая Ивановича выступал на многих площадках городов Брянска, Орла, Москвы… Качество выступлений подтверждалось грамотами и дипломами.
Заслугой Николая Ивановича является создание в школе историко-краеведческого музея, деятельность которого продолжается и сегодня. Учащиеся школы под руководством учителя совершали походы по местам боевой славы наших предков на территории Жуковского и соседних районов Брянской области, Белоруссии, Украины. Один из членов кружка «Поиск» В.Миненко стал археологом, академиком ведущего ВУЗа г.Москвы.
Николай Иванович с 1977 по 1982 годы принимал участие в издании учебника «Музыка в школе» под руководством народного артиста СССР, композитора Д.Б.Кабалевского.
Не могу не отразить еще одно важное событие в жизни Русакова Н.И. – это его труд, состоящий из семи книг, в которых собран большой документальный материал об истории нашего родного края.
Николай Иванович, находясь с 2000 года на заслуженном отдыхе, и сегодня проводит большую работу по патриотическому воспитанию. Он частый гость в нашей школе, и ребята с удовольствием общаются с уважаемым человеком.
Мне повезло быть ученицей Николая Ивановича в годы учебы в школе №2, которые я вспоминаю с особой теплотой и благодарностью ко всем моим учителям. Эти строки я адресую Русакову Николаю Ивановичу в связи с юбилеем со дня его рождения.
Уважаемый Николай Иванович!
От себя лично, от всех ваших учеников, от имени коллектива Жуковской СОШ №2 им.Е.П. Новикова примите поздравления с 80-летием и искренние пожелания Вам крепкого здоровья, счастья, долгих лет жизни, чтоб свершалось в Вашей жизни всё желаемое и задуманное. Пусть Вас всегда окружают добрые и искренние люди, а родные и близкие ценят и заботятся. Безграничных успехов во всём!
Спасибо за то, что Вы есть!
Л.Клишина

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 08:51

На Брянщине выберут лучшего учителя

Сегодня, 19 марта, на Брянщине начинается региональный этап всероссийского конкурса "Учитель года". (далее…)

18 марта 2024, 17:21

В Общественной палате Брянской области подвели итоги выборов

Её председатель Валерий Родоманов  подчеркнул, что сотрудничество всех членов Общественной палаты сбыло важным и ценным. (далее…)

18 марта 2024, 14:24

В Брянске стартовала выставка к воссоединению Крыма и Севастополя с Россией

В областном центре открылась выставка к юбилею воссоединения Крыма с Россией. (далее…)

18 марта 2024, 14:11

В Брянске проходит митинг-концерт «Россия, Крым, Севастополь.10 лет в родной гавани»

Сегодня, 18 марта, празднуется 10-летие воссоединения Крыма и Севастополя. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить