Наш долг перед павшими

20 декабря 2020

Одним из страшных наследий Великой Отечественной войны на территории Брянщины остается концлагерь «Дулаг 142», который располагался в поселке Урицкий (Радица) на территории бывшей ремонтной базы и предназначался для пленных красноармейцев, но содержалось здесь и гражданское население.
Он начал функционировать в начале 1942 года. Бараками стали шесть зданий ремонтной базы, но основная масса людей находилась под открытым небом. Одновременно здесь содержалось от 40 до 80 тысяч человек. Кого-то угоняли в Германию, кого-то оставляли для местных работ.
Как и в других концлагерях условия содержания были нечеловеческими. Людей могли не кормить неделями, или давать не пригодную в пищу еду, что вызывало вспышки болезней, от которых люди гибли тысячами.
Сейчас здесь располагается 85-й ремонтный завод. На территории завода — четыре огромных братских могилы с останками заключенных, воинов 50-й армии. Для того, чтобы поднять их останки, участники Брянского поискового движения «Отечество» провели в ноябре этого года поисковую операцию. На территории ремзавода начали проработку предполагаемых мест массового захоронения, выявленных с помощью фотоаэросъемки.
Среди участников был заместитель руководителя Жуковского поискового отряда «Витязь» Андрей Нестеров. Вот что он рассказал о работе на месте бывшего концлагеря. Первым делом решили установить границы одного из участков, где могут быть останки. В связи с особенностью местности работы проводились с помощью щупов, георадара и рамок. Границу удалось установить частично. Затрудняла работу по полному установлению размера участка обширная инфраструктура: здесь расположены здания завода.
На одном из участков были найдены человеческие останки, но подъем их пока не проводился. Отсутствие рядом с останками одежды и личных вещей не дает возможности пока определить, принадлежат они мирным жителям или военнопленным. К работам подключен следственный комитет.
В следующем году работы здесь продолжатся. Найденные останки будут подняты и перезахоронены. Это наш долг перед замученными фашистами соотечественниками.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 17:51

Брянская военная медсестра передала подарки детям коррекционной школы ДНР

Брянская медсестра, которая сегодня служит в зоне СВО Екатерина Целуйко, навестила воспитанников коррекционной школы в Енакиево (ДНР). (далее…)

17 апреля 2024, 16:07

На Брянщине состоится акция «Мечом и словом»

Она пройдет в канун Дня Победы. (далее…)

17 апреля 2024, 15:16

В Брянске стартовал областной конкурс «Сердце отдаю детям»

Базой проведения торжественной церемонии открытия стал Дворец им. Ю. А. Гагарина. (далее…)

17 апреля 2024, 15:08

В Брянске продолжается «Школа психологии»

Сегодня, 17 апреля, - второй день "Школы психологии", масштабного проекта для педагогов-психологов общеобразовательных учреждений области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить