Звездный путь

01 января 2021

В центре деревни стоит небольшое здание администрации. Ранним утром мимо него веселой гурьбой спешат в школу дети, учителя. С самого утра спешат в магазин за хлебом, на почту сельчане, чтобы пораньше да поскорее справиться с утренними домашними делами, а там уж и других дел в деревне полно, к вечеру едва со всем управишься. Тут же можно забежать в администрацию, чтобы решить свои личные проблемы, знают люди, ее глава Елена Николаевна Бурденкова уже в делах и заботах, нелегкая это ноша, работа на благо людей. Но по-другому она не может.
Родилась Елена Николаевна в деревне, а значит, к труду привычная, вот уж тридцать лет во главе большого поселения с населенными пунктами, находящимися друг от друга на приличном расстоянии. Как руководителю нужно проследить, чтобы вовремя был завезен хлеб, почищены в снегопад дороги, было бесперебойное снабжение газом, светом и водой, и решен целый ряд других жизненно важных вопросов. Поэтому и рабочий день ее начинается, как говорят, «ни свет, ни заря», а завершается порой, когда большинство уже спит. Даже находясь дома, она по-прежнему в работе, и ночь и в полночь, в будни и праздники звонят ей порой люди в надежде на решение каких-то срочных проблем, зная, что уделит внимание, поможет и делом, и советом. Вот так, бывает, родится человек, и вся его жизнь такая, активная, беспокойная.
У Елены Николаевны быть по-иному и не могло. Родилась она в большой и дружной семье с пятью ребятишками. В детстве была самой шустрой, проворной, спортивной из детей, а главное, всегда рядом с мамой. В школу пошла, смышленее других оказалась, в техникуме опять в первых рядах, а когда вожаком комсомольской совхозной организации стала, тут и вовсе про покой забыла. Болела ее душа, что как-то не так живут ее сверстники, вяло, неинтересно, и стала она настоящей заводилой. Начали организовываться комсомольские субботники, спортивные соревнования, концерты на полях и фермах, агитбригады, совместный коллективный отдых, поездки в театр.
Жизнь закипела ключом, смогла Лена найти в комсомольцах ту жилку, которая дала им новое дыхание. Комсомольский период стал для нее судьбоносным. Находясь в гуще общественных дел, часто выезжая в район по комсомольским делам, встретилась она однажды с таким же энергичным, беспокойным парнем Николаем, возглавлявшим комсомольскую организацию совхоза «Чапаевский».
Встретилась, чтобы навсегда связать с ним свою жизнь. Шутка ли, в этом году тридцатилетие отпраздновали. Тогда, вначале, этому знакомству она не придала особого значения. Только он, влюбившись в нее с первого взгляда, стал уж очень красиво ухаживать, хотя встречи были не такими частыми, жили они за десятки километров друг от друга, он в совхозе «Чапаевский», она в «Коммунаре». Николай Иванович с трепетом вспоминает те счастливые дни и по-прежнему с любовью, а может еще нежнее и заботливее говорит о жене, бережно заботится о дочке. Николай – надежная опора в семье, он сетует лишь на то, что жена почти не отдыхает, это его беспокоит. Всю себя она отдает людям, а те, в свою очередь, отвечают ей уважением и преданностью. Свое отношение к ней они показали в очередной раз, оказав ей доверие и избрав ее районным депутатом. Деловые качества руководителя, ее человеческое тепло, отзывчивость заслуживают уважения не только у односельчан, но и у руководителей районных и областных структур, глав местных администраций.
Неоднократно Елена Николаев-на выводила возглавляемую администрацию на передовые позиции не только в районе, но и в области. Под ее чутким и умелым руководством слаженно работают находящиеся на территории поселения ведомства: культура, медицина, образование, торговля.
Помощником Елене Николаевне всегда был депутатский корпус, видящий в ней уверенного и грамотного руководителя, хозяйственника. Избранный в этом году депутатский корпус первого созыва избрал Елену Николаевну заместителем главы недавно образованного Жуковского муниципального округа.
Впереди много дел, намеченных задач, данных ей избирателями. Сделано ею немало, столько же впереди. Порой, оглядываясь на пройденный путь, многие из нас задают себе вопрос, а так ли все было в жизни, и не хотелось бы многое вернуть или исправить?
Путь Елены Николаевны был и гладким, и тернистым, но все таки, его можно назвать звездным. Загоревшаяся на небе 55 лет назад в день ее рождения яркая звезда освещает и направляет ее путь. Елена Николаевна оптимист, не скептик, а это важно, крепкая позиция руководителя дает уверенность людям в завтрашнем дне. В эти предновогодние дни в день своего юбилея она услышала массу теплых слов и поздравлений.
А.Коцембина
***
Дорогая Елена Николаевна, примите от Совета народных депутатов Жуковского муниципального округа, от администрации Жуковского района, от всех жителей Летошницкого поселения самые искренние, сердечные, добрые поздравления и пожелания крепкого здоровья, благополучия, любви, радости и счастья.
С Днем рождения, с юбилеем. Удачи, успехов во всем и всегда!

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить