В Жуковке долгожительницу поздравили с юбилеем

11 января 2021

90-летний юбилей – поздравления, пожелания крепкого здоровья  здоровья, семейный круг, в котором тепло и уютно, приятные хлопоты –  как это прекрасно!

На зимних каникулах именно такой юбилей отпраздновала жительница нашего города Татьяна Устиновна Васейкина. Бодрая, активная женщина — именно такой, предстала она перед нами. С днем рождения  её поздравили представители Комплексного центра социального обслуживания населения Жуковского района. Имениннице пожелали крепкого здоровья и благополучия, а также вручили именное поздравление от президента России и администрации муниципалитета.

Татьяна Устиновна уроженка Велеи, чуть позже семья переехала в Жуковку. Здесь и застала их война. Хорошо помнит она это время. Помнит, как их в церковь в Фошне согнали, когда пришли в гости к родне, как рожала там старшая сестра ребенка, который не выжил – замерз. Как приходилось побираться, так как есть было  нечего, и не смотря на то, что во многих семьях  ситуация схожая, помогали, кто чем мог. Помнит,  как в Летошниках  взрослые женщины собирали  на полях снопы, а дети, в том числе и она, подносили их для обмолота.,  за это давали по ведру ржи — из неё мама хлеб  пекла. Помнит, как искали немцы партизана и ходили по домам, выбивали сведения из мирных жителей.  Отца Татьяны Устиновны в 1943 году замучили  фашисты .

Помнит бомбежку Жуковки нашими войсками. В это время распространялись листовки с призывами покинуть город.  Кто-то уходил в Мадьяровку, в Месковичи,  семья Татьяны Устиновны–в Водневку. Но были и потери среди местного населения, не хотели люди уходить с насиженных мест, а может быть,  попросту не куда было идти.

В мирной жизни заводской клуб и танцы свели её с будущим мужем. Здесь она познакомилась с командированным парнем – Юрой.  Профессия у него была очень востребованная – электрик, вот и ездил по всей Брянщине, а судьбу свою встретил в Жуковке. Сам он уроженец  Дубровского района, но женившись, перебрался  в наш город.

Здесь родились их трое детей: Ира, Галя и Саша. «Драгоценные дети, — говорит Татьяна Устиновна, — не лодыри, не пьяницы». Все живут в Жуковке, рядом с мамой.

Всю жизнь проработала Татьяна Устиновна в сфере торговли. Начинала с продавца в ларьке, а позже работала заведующей магазином № 7  на Жуковке и  гастроном №3. «За все время – ни рубля недостачи», — гордо говорит Татьяна Устиновна. Старшая дочь её  Ирина пошла по стопам матери, также связала свою жизнь со сферой торговли. Галина и Александр тоже устроились в жизни – дети все путевые, отрада  для матери.

У Татьяны Устиновны 6 внуков и  7 правнуков – несравненное и главное  богатство, которое нажила за жизнь,  и в юбилей оно возвращается сторицей, когда за столом собирается большая семья — главная опора в жизни.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 18:02

В брянском Локте ударными темпами строят спорткомплекс

Глава региона и председатель регионального парламента побывали в Брасовском районе и осмотрели строящиеся объекты. (далее…)

18 апреля 2024, 16:01

Ветерану СВО брянский филиал «Защитников Отечества» помог с трудоустройством

В брянский филиал фонда обратился участник СВО Алексей Анцышкин. (далее…)

18 апреля 2024, 15:26

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО Всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?»

Сегодня, 18 апреля, в брянском Доме детского творчества Володарского района проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?». (далее…)

18 апреля 2024, 15:18

Губернатор Александр Богомаз посетил социально значимые стройки Фокинского района

В Фокинском раойне областного центра возводится несколько социально значимых объектов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить