На страже законности

15 января 2021

12 января Российская прокуратура отметила свое 299-летие. На протяжении всего этого времени ведомство следит за исполнением закона и защищает права граждан.

У обывателей фигура прокурора ассоциируется, в основном, с судебными разбирательствами: пришел, выступил, меру пресечения попросил и ожидает вынесения приговора. На самом деле – это только вершина айсберга, видимая часть.
Из нашего поля зрения выпадает огромная работа, которая проводится ведомством. Прокуратура осуществляет надзорную деятельность за организациями и предприятиями, а также государственными ведомствами, контролируя законность действий.
Как рассказал нам прокурор Жуковского района Сергей Каргин, прокуратура осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере экономики, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, жилищно-коммунального хозяйства, в области охраны окружающей среды и природопользования, и это далеко не весь перечень. Огромные папки с делами подтверждают его слова.
Отметим, что прокуратура проводит проверки, как по обращениям граждан, так и по собственному плану. Параллельно ведется работа по надзору за соблюдением закона во время следственных действий полицейских при расследовании уголовных и гражданских дел.
По каждому выявленному нарушению составляются акты реагирования: представления и протесты. Представление – это, по сути, результат проверки, в нем указываются нарушения, если они выявлены или отсутствие таковых, если это имеет место быть. Протест – это указание на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, его издавшему. Проверки прокуратура проводит совместно с органами контроля в той или иной сфере деятельности.
Это, конечно, все познавательно, но как это все влияет на жизнь простого обывателя? Приведем пример. В Жуковке в начале декабря прошлого года была проведена проверка освещения основных городских улиц, в ходе которой были выявлены нарушения на улицах Ленина, Карла Маркса, Некрасова. В администрацию Жуков-ского района направили представление, в котором приводились нарушения освещенности улиц. Например, по законодательству освещенность должна составлять 6 люксов, а на Улице Карла Маркса – 0,6 люксов, в 10 раз меньше. Районная администрация согласилась с нарушениями и в ближайшее время будет дополнительно выделено порядка 3 миллионов рублей для закупки более мощных приборов освещения. Вот вам наглядный пример того, как прокурорская проверка ведет к улучшению жизни простого гражданина.
Также в прошлом году была проведена проверка деятельности жуковского лесничества. Было установлено, что ряд граждан Жуковского района незаконно получили лес для личных нужд. Они подделывали справку, которая выдается в МЧС при потере имущества от огня. В этом случае положено выделение льготного количества кубометров древесины для восстановления или отделки жилья. Недобросовестные граждане поддельные справки предоставляли в лесничество, которое выдавало в льготном порядке лес. В отношении них были возбуждены уголовные дела по факту незаконной рубки древесины.
Была проведена проверка по поставкам продуктов питания, в частности, молочной продукции, в соцучреждения района: тубсанаторий, межрайонную больницу и некоторые детские сады. В ходе которой выявили несоответствие продукции, поступавшей в детский туберкулезный диспансер под видом сливочного масла, законодательству. Было возбуждено уголовное дело в отношении поставщиков по факту мошенничества.
Большую работу прокуратура проводит в отношении полиции. Здесь она ведет дело практически параллельно с органами внутренних дел. От поступления обращения от граждан до передачи в суд, а также в ходе судебного разбирательства, прокуратура ведет надзор за соблюдением законодательства РФ. На любом этапе ведомство может вмешаться и указать на нарушения.
Еще одно направление деятельности прокуратуры – противодействие коррупции. В этом году была проведена проверка, которая выявила нарушения законодательства среди представителей органов исполнительной власти района. Некоторые должностные лица не в полном объеме задекларировали свои доходы. Внесено соответствующее представление.
Одно из резонансных дел, которое недавно рассматривалось в суде, дело экс главы администрации Жуковского района Андрея Давиденко. В ходе прокурорской проверки было установлено, что передача от муниципалитета земельных наделов АО «Родина» была незаконной. Перво-начально его действия были расценены как превышение должностных полномочий, но в ходе судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что имела место халатность, и признал его виновным в халатных действиях. Было назначено наказание в виде 1 года и 3 месяцев лишения свободы с испытательным сроком условно. По закону, лицо, совершившее халатность, может быть привлечено к ответственности только в течение двух лет после совершения этих действий. Учитывая то, что два года уже миновало, суд освободил бывшего главу администрации Жуковского района от отбытия наказания.
Не могли мы не спросить и о гражданине, который участвовал в ДТП, в результате которого трагически погиб главный врач больницы Николай Третьяков. Прокурор пояснил, что в настоящее время следственный комитет проводит расследование. Говорить о виновности или невиновности лица, сбившего врача, преждевременно.
В нашем районе прокуратура была создана в 1929 году. В разные годы прокурорами района были Д.В. Елисеев, В.Г. Юрков, А.С. Шаклов, Д.М. Тищенко, В.А. Муравьев, Н.С. Афанасьев, И.С. Шлык, Н.С. Ермаков, С.В. Грамма, Г.В. Дубин-ский. В настоящее время прокуратуру Жуковского района возглавляет С.В. Каргин. В 2020 году прокуратурой Жуковского района было выявлено 1118 нарушений. Всю эту работу провели работники ведомства.
Прокурор района Сергей Каргин, старший советник юстиции, осуществляет руководство и организацию общей работы. Начинал он свою трудовую деятельность в Брянске. С 2012 года работает в Жуковском районе. В свободное от работы время любит порыбачить, а также слывет заядлым грибником.
Заместитель прокурора Алымов Андрей, советник юстиции, осуществляет надзор за правоохранительными органами, следствием, дознанием, следственным комитетом, МЧС, службой судебных приставов. Ещё в школе выбрал своей стезей помощь людям. Именно это и привлекло в профессии. Целенаправленно готовился и в 16 лет поступил в Брянский филиал Московского университета МВД. Работал в милиции, в следственном комитете следователем, потом перешел в прокуратуру. До сих пор не разочаровался в своем деле, как и прежде, считает главным в работе – восстановление справедливости.
Старший помощник прокурора Тарасов Олег Леонидович, старший советник юстиции, свой путь начинал в Рогнединском районе. В настоящее время трудится на благо Жуковского округа.
Помощник прокурора Кузнецов Максим, юрист второго класса, следит за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства, при принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела, в качестве государственного обвинителя принимает участие в судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам, осуществляет надзор в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. Молодой работник занимается спортом – любимые виды – лыжи и настольный теннис.
Наталья Казьмина, юрист первого класса, отвечает за надзорную деятельность в сфере ЖКХ, соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, соблюдения трудового законодательства, защиты прав инвалидов и пенсионеров.
Оксана Демидова, юрист первого класса ведет сферу миграционного законодательства, пожарную безопасность, охрану водоемов, земли, животного мира, лесопользования.
Наталья Доронина, ведущий специалист, отвечает за документооборот ведомства. Также в штате есть водитель- Шишкин Николай Иванович.
Благодаря профессионализму этих людей жизнь в нашем округе становится комфортнее и безопаснее.

Е.Колобова
На снимке: М.Кузнецов, С.Каргин, А.Алымов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:43

В Брянске проходит «Студенческая весна-2024»

Сегодня, 24 апреля, в областной филармонии проходит гала-концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024». (далее…)

24 апреля 2024, 17:36

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления.

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

24 апреля 2024, 17:35

АО «Стройсервис»  — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод  по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет. (далее…)

24 апреля 2024, 17:31

Продолжается реконструкция аэропорта «Брянск»

Аэропорт "Брянск" продолжают реконструировать. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить