Жуковчанам напоминают: зимняя дорога – источник повышенной опасности

16 января 2021

Снегопад, гололед, внезапная оттепель значительно осложняют управление транспортными средствами. А значит, повышается вероятность возникновения аварий. Но, соблюдая меры предосторожности, любой водитель, даже самый неопытный, может смело садиться за руль.
Зимняя дорога требует к себе особенного внимания со стороны водителя, и в случае любой оплошности с его стороны, она ошибок не прощает. Возьмите себе за правило: пока прогревается двигатель тщательно очистите лобовое, боковые и заднее стекла от снега и наледи, протрите зеркала заднего вида — все это обеспечит вам прекрасный обзор для своевременной, адекватной оценки ситуации во время движения.
Очистите и протрите фары, сигнальные фонари и габаритные огни — это поможет не только лучше осветить дорогу, но и сделает ваш автомобиль более заметным для других участников дорожного движения в темное время суток.
Всегда перед выездом проверяйте наличие жидкости для очистки стекол с соответствующей температурой замерзания, давление в колесах и исправность всех световых приборов. Перед началом движения следует убедиться в состоянии дорожного покрытия, его сцеплении с шинами автомобиля, возможно выпавший за ночь снег прикрыл вечерний гололед.
Не делайте резких движений на зимней дороге, в первую очередь, это касается педалей газа и тормоза, поворота руля, во всех этих случаях вы рискуете попасть в неуправляемый занос со всеми вытекающими из этого последствиями. По возможности, максимально используйте торможение двигателем и ни в коем случае не нажимайте одновременно педали сцепления и тормоза. Плавные движения на зимней дороге максимально обезопасят вас от неприятностей.
Осторожны и внимательны будьте во время езды по ночной неосвещенной дороге, так как можно не заметить пешехода, идущего в темноте в темной одежде и без световозвращателей, ведь сегодня ими пользуется меньшинство. В любой момент «невидимый» пешеход может возникнуть на дороге, а вы не успеете вовремя притормозить. Сбить пешехода — это самое страшное, что может быть.
На случай собственной безопасности не забывайте пристегиваться и отрегулируйте подголовники. Ремень защитит вас от столкновения с идущим впереди транспортом, а подголовники спасут позвоночник от удара сзади.
Вождение в зимних условиях требует большей концентрации внимания, чем в другое время. Не разговаривайте по мобильному телефону, даже если у вас гарнитура – в гололед, снегопад или метель необходим максимум сосредоточенности.
Родители не должны забывать, что зимой, при переходе дороги, необходимо взять за правило высаживать малышей из санок. Переходить дорогу нужно, взяв ребенка за руку. Помните, что для ребенка эталоном поведения на дороге является, прежде всего, поведение взрослого (в особенности близкого) человека. Если вы сами будете последовательны при соблюдении ПДД, можете не сомневаться, что и ваш ребенок отнесется к ним со всей серьезностью.
Внимательность и собранность на дороге – залог вашей безопасности и здоровья!

ОГИБДД МО МВД  России «Жуковский»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 17:27

Брянская сборная заняла 1 место на соревнованиях по спортивному туризму

В Навлинском районе Брянщины на реке Ревна с 12 по 14 апреля прошли межрегиональные соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях. (далее…)

16 апреля 2024, 17:19

Около 4 000 детей отдохнут летом в загородных лагерях Брянска

3 910 детей поедут летом в загородные лагеря, которые курирует Брянская городская администрация. (далее…)

16 апреля 2024, 16:05

Мнением о спецоперации поделился Буцыкин Александр Валентинович — депутат Совета народных депутатов Жуковского муниципального округа Брянской области первого созыва

Буцыкин Александр Валентинович - депутат Совета народных депутатов Жуковского муниципального округа Брянской области первого созыва:

16 апреля 2024, 15:58

На строительстве значимых социальных объектов побывал губернатор Брянщины

Шесть социально значимых строящихся объектов посетил брянский губернатор Александр Богомаз сегодня, 16 апреля. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить