Вместе с малой родиной

23 января 2021

— До свидания, 2020 год, — сказали мы и уже встретили 2021! Как-то незаметно прошло уже 20 лет нового не только века, но и тысячелетия. Вдумайтесь, все мы стали свидетелями исторического события – смены тысячелетия. Сколько было в канун 2000 года ажиотажа вокруг нового миллениума, сколько выдвигалось предположений и различных предсказаний давалось на будущее.

Если смотреть глобально, то в настоящее время мы всей планетой боремся с вирусом, который напал нежданно-негаданно. В прошлом году скромно, опять же из-за коронавируса, отметили 150-летие нашей Жуковки.
Вместе со всей страной мы радовались Великому празднику – 75-ой годовщине освобождения нашей Родины от фашизма. Много земляков отдали свои жизни за это счастье — жизнь для многих будущих поколений. И нашей малой родине есть чем гордиться – пять героев СССР и один России. Их подвиги и жизнь навсегда в нашей памяти.
Героев, которые до сих пор лежат в земле, ищут и поднимают в нашем районе поисковые отряды «Русич» и «Витязь». Приезжают на жуковскую земли потомки тех, кто отдал жизнь за освобождение нашего городка от немецко-фашистских захватчиков.
Так, тесная дружба связывает жуковчан с казаками. 2-ой гвардейский кавалерийский корпус потерял тысячи своих воинов, освобождая Жуковку и промышленные районы Брянска.
По данным казаков, 14 000 человек погибло при освобождении Жуковки, которая открывала дорогу на Севск. Московское отделение казаков России установило «Памятный крест» на кладбище нашего города. Ежегодно сюда приезжают казаки, чтобы поклониться своим прадедам, кроме того, они встречаются с жителями нашего города и рассказывают о погибших родственниках.
Наши энтузиасты-патриоты подарили городу и району их документальную письменную историю. Спасибо этим людям за их любовь к своей малой Родине. Назовем их имена: Михаил Иванович Ченин и Галина Викторовна Афанаскина, к сожалению, уже ушли от нас в мир иной. Здравствуют ныне Николай Сергеевич Лучкин, Светлана Станиславовна Анишина, Михаил Викторович Афанаскин, который продолжил дело матери, Альвина Сергеевна Шматова, Наталья Петровна Фроловичева и, конечно, коллектив районной библиотеки во главе с её директором Валентиной Ивановной Гришенок.
Нельзя не сказать и об авторе книг о Брянщине, Жуковке Николае Ивановиче Русакове. Им была проделана огромная работа, систематизированы и собраны в единое целое разрозненные факты, подняты архивные данные. Большая часть того, что мы знаем о нашей малой родине, пришла к нам из его книг. Труд Николая Ивановича трудно переоценить. Он и в свои 80 лет продолжает оставаться в строю, несёт знания о родном крае всем землякам.
В последние годы появилась тенденция к присвоению имён замечательных земляков улицам, школам, спортивным объектам. К счастью, большинство образовательных учреждений в нашем городе, продолжая патриотические традиции, уже носят имена своих земляков-героев: это и Жуковская школа №1 им. Героя Советского Союза Б.В. Белявского, и Жуковская школа №2 им. Е. П. Новикова, и лицей №1 им. Д.С. Езерского, и школа-интернат им. Героя России А. А. Титова.
Но все мы знаем, что героями можно назвать и тех, кто живет и работает рядом с нами, строит, созидает, творит для общего блага. Одним из таких людей был бывший председатель райисполкома, спортсмен, Петр Григорьевич Чертков. Именно ему принадлежала идея построить на пустыре, который в то время пользовался дурной славой у жуковцев, новый стадион. И ведь не только предложил идею, но и воплотил её в жизнь. Как и многое в то время, стадион был возведен методом «народной стройки»: здесь работал и сам Петр Григорьевич, и привлекались работники школ, ученики, работники администрации района.
Общими усилиями стадион был построен, на открытие из столицы приехала прославленная команда «Спартак», которая провела с местным «Зенитом» товарищеский матч, окончившийся ничьей.
В настоящее время на территории стадиона строится современный ледовый дворец, сам стадион ждет реконструкция, которая подарит современные черты спортивному сооружению. Было бы прекрасно, если бы обновленный стадион был назван в честь вдохновителя и создателя Петра Григорьевича Черткова. Ведь такие люди, как он, помогали нашей малой родине хорошеть и процветать.
По поручению Московского отделения Совета казаков России В. М. Горняков.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 10:38

Сотрудники «Брянского литейного завода»  стали участниками «Фабрики процессов Брянской области»

Команда ООО «БЛЗ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». (далее…)

19 марта 2024, 08:59

Молодежь Брянска побывала на интерактивной выставке

Региональный Штаб общественной поддержки организовал интерактивную выставку #МЫВМЕСТЕ в рамках патриотического проекта «Своих не бросаем». (далее…)

19 марта 2024, 08:51

На Брянщине выберут лучшего учителя

Сегодня, 19 марта, на Брянщине начинается региональный этап всероссийского конкурса "Учитель года". (далее…)

18 марта 2024, 17:21

В Общественной палате Брянской области подвели итоги выборов

Её председатель Валерий Родоманов  подчеркнул, что сотрудничество всех членов Общественной палаты сбыло важным и ценным. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить