Хранитель леса

29 января 2021

Василий Максимович Тарико отпразднует 70-летний юбилей.

2 февраля 2021 года одному из старейших лесничих Жуковского района Василию Максимовичу Тарико исполнится семьдесят лет со дня рождения — замечательный юбилей! Из них почти сорок лет он посвятил служению лесному хозяйству.
Василий Максимович родился в селе Любовшо Красногорского района. По первой профессии он — электромонтёр, в этом качестве успел поработать на Брянском автомобильном заводе. И всё же после службы в рядах Советской армии выбрал дело по призванию — отучившись на лесохозяйственном факультете Брянского технологического института, начал трудовой стаж помощником лесничего в Волховском лесничестве под Новгородом.
В 1978 году вместе с семьёй переехал в Жуковский район, который стал для него родным домом. Более 20 лет он проработал в Фошнянском лесничестве. Здесь он знает каждое дерево, каждую лесную тропинку, — своими руками посадил не один десяток гектаров леса.
«Честность и трудолюбие — главные качества, которые каждый поступающий в должность лесного стража обязан принести с собой», — так сказано о профессии лесничего в «Руководстве должностных лиц». Василий Максимович всей своей жизнью и деятельностью доказывает точность этих слов. Он прошёл трудовой путь от техника в Троснянском лесничестве до главного лесничего Жуковского лесхоза — должность он занял в 2000 году. Главным для него всегда было служение делу приумножения лесных богатств и бескорыстная помощь людям.
Василий Максимович имеет многочисленные награды, в том числе значок «За долголетнюю и безупречную службу в Государствен-ной лесной охране». В 1997 году ему было присвоено классное звание «Лесничий 1 класса».
Семью уважаемого лесничего хорошо знают в Жуковке. С супругой Еленой Александровной в браке более сорока лет. Как признаётся сам юбиляр, жена для него — крепкий тыл, позволивший отдавать много сил работе. Гордость отца — прекрасные дочери. Старшая Надежда — кандидат педагогических наук, преподаёт в Брянском госуниверситете. Млад-шая Татьяна трудится в региональном филиале крупной телекоммуникационной компании.
— Отец для нас — человек, который искренне и беззаветно любит лес и свою профессию, мы им гордимся, — делится Надежда. — Именно от него я унаследовала любовь к природе и восприятие леса как места силы.
— А меня папа научил быть верной своему делу, трудиться честно и с полной самоотдачей, — добавляет Татьяна.
Сам Василий Максимович официально закончил работать в 2016 году, но по-прежнему с радостью помогает коллегам словом и делом. Лес остается его главным делом и единственным увлечением.
Не бывает года, чтобы семья осталась без бережно собранного им в заветных местах урожая ягод и грибов! А прогулки по знакомым тропам, где зеленой стеной высятся когда-то посаженные его руками могучие сосны и ели, наполняют юбиляра силами, энергией и гордостью. Он точно знает, что сделал все, чтобы сохранить для будущих поколений главное богатство – ЛЕС!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить