За рулём — и в будни, и в праздники

29 января 2021

Без преувеличения можно сказать, что история наземного транспорта началась с изобретения колеса. Сегодня вряд ли можно представить нашу жизнь без автомобиля. Машины, которыми управляют люди, перевозят грузы, доставляют пассажиров… Сегодня речь пойдет о Сергее Семеновиче Жучкове, который на протяжении последних 33-х лет работает в ООО «АК-1806» водителем автобуса.

В семье Екатерины Григорьевны и Семена Сидоровича Жучковых 31 января 1965 года родился восьмой ребенок — сын Сергей, в Жуковке на одного жителя стало больше!
Мальчик рос на радость родителям, за ним присматривали старшие сестры Надежда и Татьяна. С раннего детства Сереже очень нравилась техника, если удавалось посидеть за рулем “рычащего коня”, понажимать педали, восторгу будущего шофера не было предела.
В 7 лет мальчик пошел учиться в Жуковскую школу №2.
Юному ученику больше нравились естественные науки: физика, математика. Любил всё измерять, подсчитывать, делать определённые выводы. Удовольствие доставляли уроки труда, когда можно было мастерить своими руками.
В 1981 году Сергей закончил 8 классов, поступил в Жуковское СПТУ-33 (сельскохозяйственное профессионально-техническое училище), через три года закончил его и получил три специальности: тракторист-машинист широкого профиля, автослесарь II разряда и водитель автомобиля категории «С». Профессия шофёра привлекала Сергея Семеновича с малых лет. Он понимал, что быть шофёром непросто, надо уметь справляться как с капризами автомобиля, так и с неожиданными ситуациями на дороге. Шофёр должен обладать хорошим здоровьем и определённой физической подготовкой. Всю свою молодость Сергей стремился к этому.
В 1987 году Сергея призвали на действительную военную службу в Вооруженные Силы страны. Был направлен в ракетные войска на Западной Украине, служил в автомобильном взводе. После курса молодого бойца, принятия присяги, новобранец приступил к службе. Было нелегко, но армия Сергею нравилась: новые знакомые, друзья, новая обстановка, а главное – военная техника, на которой Сергей исколесил множество дорог. Он постоянно был в командировках, перевозил грузы, объехал всю Западную Украину. Годы службы, армейское братство надолго отложились в памяти юноши.
В 1989 году после демобилизации водитель, получивший хорошую практику за это время, пытался устроиться на работу в автоколонну, ему очень нравились автобусы, но так как у него не было категории «Д», его не взяли, а предложили подождать пока от предприятия будут набирать на курсы для подготовки водителей категории «Д». Сергей не мог сидеть без дела, чтобы не обременять родителей, он устраивается на работу в транспортный цех ЖВЗ слесарем. Прошло несколько месяцев и его направляют на курсы подготовки водителей категории «Д» от автоколонны. Успешно окончив курсы, молодой парень возвратился на предприятие и получил автобус ПАЗ. Было радостно, сбылась его заветная мечта. Машина была не новая, но надежная, и всё же случалось так, что Сергею приходилось залезать под капот “железного коня”.
Молодость берет свое, в одной из поездок приметил Сергей очень интересную девушку, познакомился с Евгенией, стали встречаться, возникли взаимные чувства. Молодые люди поняли, что нашли друг друга, сыграли свадьбу. Началась семейная жизнь, Сергей продолжает свою работу водителя автобуса и вместе с супругой растит и воспитывает сына Константина.
Сергей Семенович всегда идёт на работу с большим желанием, трудится с полной отдачей. Его хорошо знают в райцентре и ценят как замечательного работника. Он хороший товарищ, отличный семьянин, хозяин «золотые руки».
Водитель с многолетним стажем, Сергей любит отдохнуть от трудов на рыбалке, а если выдается время – с семьей на природе. Но самое большое его увлечение — это пасека: вот уже 30 лет Сергей каждый свободный денек проводит рядом с пчелами, наблюдать за этими трудягами он не устает ни на минуту. Когда-то его дедушка также был пчеловодом. Пчелы Сергея Семеновича чувствуют его к ним любовь, и в благодарность приносят ему такой ароматный мед, который, как считает он, несравним ни с каким другим. Дача в живописнейшей деревеньке — это благодатный отдых для Сергея после длительных поездок на автобусных маршрутах.
Труд любого водителя сложен и ответственен, машина является объектом повышенной опасности. От того, как относится водитель к своей работе, как знает технику, зависят жизни многих людей. Но определённо: в каждом, кто остаётся за рулём, есть что-то, что вновь и вновь толкает его в рейс.
«Моя работа хороша тем, что каждый день приходится общаться с людьми. Не может быть ничего лучше хорошего настроения пассажиров», — говорит Сергей Семенович.
Проблема безопасности на дорогах – сегодня одна из актуальных. Чья-нибудь беспечность или неправильное поведение могут иметь страшные последствия. Особая ответственность лежит на водителе автобуса. Каждый день он отвечает перед собственной совестью за жизни людей. Бывают, конечно, нестандартные ситуации, которые требуют быстрого принятия решений, наблюдательности, самоотверженности. Но когда за рулём автобуса Сергей Семенович Жучков, все спокойны, так как надёжность – его неотъемлемое качество.
На вопрос о главном принципе своей работы водителем автобуса с улыбкой отвечает: «Главное – это ответственность! И 33 года работы – всего лишь молодость».
***
Мы, пассажиры автобуса, в канун Дня рождения Сергея Семеновича благодарим его за часть себя, вложенную в труд, за его душевные качества, за щепетильность и слаженность, за полное понимание значимости и важности своего дела и желаем ему благополучия, выдержки, стимула и финансового благосостояния! Выражаем огромную благодарность за добросовестный и честный труд.

Пассажиры маршрута №103

Фото: Яндекс. Картинки. 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:51

Губернатор Брянщины провел встречу с белорусской делегацией

Глава региона провел рабочую встречу с с белорусской делегацией под руководством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимира Гракуна. (далее…)

25 апреля 2024, 09:39

На Брянщине продолжается реконструкция и строительство очистных сооружений

На территории региона реализуется федеральный проект «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». (далее…)

25 апреля 2024, 09:34

В прошлом году на Брянщине на благоустройство было направлено 320 млн рублей

В нашем регионе реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом. (далее…)

25 апреля 2024, 09:03

К акции «Георгиевская ленточка» присоединился Брянск

Сегодня, 25 апреля, в Брянске стартует акция "Георгиевская ленточка". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить