В декретном отпуске – за новыми профнавыками!

06 февраля 2021

В рамках нацпроекта «Демография» Центром занятости населения Жуковского района в прошлом году проводилась работа по двум направлениям: содействие занятости женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, и обучение граждан предпенсионного возраста.

В 2020 году на обучение было направлено шесть женщин, находящихся в декретном отпуске. Одна из них переобучилась на бухгалтера и трудоустроилась в Управление образования Жуковского района. Ещё одна прошла переобучение и стала специалистом по «AutoCAD» — системе автоматизированного проектирования с гибким инструментарием и обширной документацией для удобной работы в 2D и 3D. Такого специалиста приняли на работу в АО «Жилкомхоз». Также на базе Жуковского центра занятости прошли переобучение женщины, находящиеся в декретном отпуске, по профессиям: специалист в сфере закупок (женщина пока находится в декретном отпуске), воспитатель детей дошкольного образования (она вышла на работу в Управление образования района), педагогика и психология дошкольного образования (женщина приступила к работе в Гостиловской школе).
Переобучение по специальности логопед прошла Екатерина Владимировна Федосова (на снимке). До декретного отпуска она работала в Жуковском Центре социального обслуживания населения в отделе кадров. Екатерина Владимировна имеет высшее образование по специальности учитель-логопед. Узнав в декрете о программе центра занятости по переобучению и повышению квалификации, она решила повысить свой уровень знаний по основной профессии и обратилась в центр. По окончании обучения она вышла на прежнее место работы, но уже по профессии логопед.
Также было организовано обучение граждан предпенсионного возраста. Четыре человека прошли обучение по специальности охранник.
Обучение происходило в онлайн-формате, как и предписывали меры предупреждения распространения коронавирусной инфекции, коснувшиеся в прошлом году всех сфер жизнеобеспечения населения.
Всего же в Центр занятости Жуковского района в 2020 году через портал «Работа в России» по вопросам трудоустройства обратились 1179 человек. Было трудоустроено 459 человек, из них 257 — женщины, в том числе, имеющие несовершеннолетних детей, – 188.
Обновленный федеральный проект «Содействие занятости», реализующийся в рамках нацпроекта «Демография», дает больше возможностей по переобучению и поиску работы. Если раньше переобучение в рамках нацпроекта «Демография» могли пройти мамы детей дошкольного возраста и граждане старше 50 лет, то теперь возможностями нацпроекта смогут воспользоваться все оставшиеся без работы, находящиеся под риском увольнения или ищущие трудоустройство граждане. Как показала практика, меры нацпроекта «Демография» востребованы у граждан и актуальны. Поэтому в обновленном федеральном проекте сохранены те механизмы, которые работают и уже помогли многим семьям.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить