Рукоделие в годы войны

07 февраля 2021

В тяжелые годы Великой Отечественной войны женщины — и на фронтах, и в тылу, — занимались рукоделием. Чтобы отвлечься от грустных мыслей, тяжелой и изнурительной работы.
Но, в основном, рукоделие было как бы второй работой, которая давала надежду, что сделанные вещи помогут на фронте советским людям победить и вернуться в родные дома. Девушки, женщины работали на тяжелых работах вместо ушедших на фронт мужчин. А после длинного и изнурительного рабочего дня находили время вязать, шить и вышивать.
Специалистами Шамординского сельского Дома культуры, влюбленными в свое дело, активными пропагандистами русского декоративного творчества, которые обучают навыкам прикладного творчества детей и молодежь села, подготовлена оригинальная видеопрезентация «Рукоделие в годы Великой Отечественной войны».
На слайдах презентации идет рассказ о батистовых платочках и кисетах для табака с вышитыми надписями «Дорогому бойцу» или «Привет герою», о вышивке знамен партизанских отрядов или боевых частей, оказавшихся в тылу врага, о русских девушках-летчицах, в минуты отдыха распускающих голубые кальсоны, чтобы получить нитки для вышивания обыкновенных солдатских портянок. Да, здесь нет ни богатства красок, ни разнообразия ниток, да и с материалом были большие проблемы, особенно в тылу. Материал и нитки ждали в посылках, не стеснялись обменивать на рынках даже на продукты питания…
Интересная, познавательная презентация о рукоделии в годы войны размещена на страницах группы «Шамординский дом культуры» в соцсети ВКонтакте, наполненной великолепной познавательно-иллюстративно-видео информацией.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:43

В Брянске проходит «Студенческая весна-2024»

Сегодня, 24 апреля, в областной филармонии проходит гала-концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024». (далее…)

24 апреля 2024, 17:36

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления.

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

24 апреля 2024, 17:35

АО «Стройсервис»  — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод  по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет. (далее…)

24 апреля 2024, 17:31

Продолжается реконструкция аэропорта «Брянск»

Аэропорт "Брянск" продолжают реконструировать. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить