Сожженная, но непокоренная Матрёновка

07 февраля 2021

Все дальше уходит Великая Отечественная война в прошлое, но память о ней жива. В бронзе, граните и мраморе обелисков, скульптур, мемориальных досок увековечили люди память о славных воинах, ставших гордостью нашего народа. Побывать в этих местах — значит прикоснуться к славе отцов и дедов, преклониться перед их мужеством и героизмом, проявленным в борьбе с врагом.

Шестиклассники и семиклассники Дятьковичской школы с классным руководителем Шматовой А.С., родителем Сазоновым Ю.В. и командиром поискового отряда «Русич» Зологиным В.А. посетили мемориальный комплекс в деревне Матрёновка Жуковского района Брянской области.
Сегодня здесь никто не встречает гостей хлебом-солью. В Матрёновке круглосуточно царит тишина. Последний дом опустел более 10 лет назад.
Бревенчатая изба в Матрёновке – музей партизанской славы. На столе — старенький альбом. На первой странице: «Товарищ! Прочти и запомни их имена. Вот они, жертвы фашизма». Далее список фамилий погибших. Их ровно двести сорок три…
В 1943 году немецкая армия готовилась к битве под Курском. По железнодорожным путям немцы поставляли к местам сражений боевую технику, боеприпасы, войска и топливо. Преградой стали партизаны. Они взрывали железную дорогу и мосты. Принимали участие в диверсиях и местные жители.
Уничтожить партизан и подпольщиков — с такой задачей в жуковских лесах орудовали немецкие каратели. Матрёновцам неоднократно приходилось испытывать агрессию со стороны фашистов, но самым страшным для них стало 20 мая 1943 года.
Всю ночь с трех направлений двигались к Матрёновке немецкие части. В пять часов утра началась показательная карательная операция.
Жители пытались бежать, но их перехватывали и заталкивали в баню. Когда здание было заполнено, фашисты заперли дверь, облили стены бензином и подожгли. Одновременно группы солдат осматривали землянки, где находились перепуганные люди, и забрасывали их гранатами. Деревня была сожжена дотла. Над Матрёновкой воцарилась страшная тишина.
Стоит в этой скорбной тишине памятник мирным жителям, замученным, заживо сожжённым и расстрелянным. За их спинами стена из красного кирпича с черными гранитными плитами. На них высечены фамилии и инициалы заживо сожженных, замученных, расстрелянных карателями жителей деревни Матрёновка.
Были моменты, когда у участников экскурсии невольно подступал ком к горлу, непроизвольно на глаза наворачивались слезы, и переполняло чувство благодарности к дедам и прадедам, совершившим поистине великий подвиг.
Это хорошо, так должно быть, ведь мы и есть те, ради кого этот подвиг был совершен. Именно нам выпала честь сохранить и передать наследие Великой Победы будущим поколениям.
А.Шматова, учитель русского языка и литературы МБОУ Дятьковичской ООШ

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить