Ученик Ржаницкой школы рассказал о своей бабушке — ветеране Великой Отечественной войны

22 февраля 2021

Бабушка Шура не любила слово «война». Она слишком много знала о ней. «Не приведи Бог войны», — говорила она. Всю Великую Отечественную войну, с первых дней до полной и безоговорочной Победы, она прошла по фронтовым дорогам. Она была медицинской сестрой. Все эти страшные военные годы она лечила раненых солдат, перевязывала им раны, боролась за их жизни. Ей пришлось спасать раненых под Москвой, а польском городе Кракове, в Кенигсберге.

Служба медицинской сестры – это тяжелый физический труд и огромные душевные страдания. Нельзя привыкнуть к чужой боли, к смерти, которая рядом с тобой постоянно. Среди боли чужой забываешь о собственной усталости и о том, что твоя собственная жизнь тоже в опасности.

Однажды санитарный поезд попал под огонь вражеской авиации. Железнодорожное полотно было разрушено. Вагоны загорелись. А в них около пятидесяти раненых солдат. Врач, который сопровождал поезд, и бабушка, вдвоём, не чувствуя страха и усталости, спасали беспомощных людей. Их выносили на носилках в безопасное место, чтобы спасти от бомбёжки. Их бережно укрывали, оказывали им помощь. А когда железнодорожный путь был восстановлен, раненых опять заносили в вагоны, продолжали ухаживать за ними.

В воспоминаниях бабушки Шуры солдаты, которых она лечила, — честные, светлые, преданные Родине люди. Я запомнил один случай о раненом солдате. Это было ранение в глаз. Солдата привели в санчасть, и бабушка оказала ему помощь. Через два дня солдату стало легче, он стал немного видеть. Он торопился назад, на фронт, воевать с фашистами. «Спасибо, сестричка»,- благодарил он, прощаясь.

Бабушка Шура говорила, что солдаты не жалели себя, не трусили, не щадили свои жизни. Главное для них была Победа. И она пришла, в мае 1945 года.

Весть о Победе, долгожданной и такой нужной всем, бабушка услышала по пути на Дальний Восток. Туда, на войну с Японией, направлялись солдаты 5-й армии, а месте с ними и полевой передвижной госпиталь, в котором до декабря 1945 года служила в звании младшего лейтенанта медицинской службы Губанова Александра Михайловна, моя прабабушка.

Мне повезло. Я не понаслышке знаю о герое своей семьи. Я видел свою прабабушку, расспрашивал её о войне и о жизни, о наградах. Думаю, она могла бы рассказать гораздо больше, но, наверное, она жалела меня и не рассказывала очень страшных подробностей.

Прабабушка умерла в 2020 году в возрасте 96-ти лет. Многие годы после войны она работала медсестрой и лечила людей, только теперь уже в мирное время. После её смерти нам остались документы, награды и память о жизни, которую можно назвать подвигом.

Жизнь героев заслуживает того, чтобы о них помнили. Слава всем живым героям! А ушедшим от нас вечная память!

Смердов Даниил , ученик 6б класса Ржаницкой школы,

руководитель Гришкова И.А.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 10:58

В Брянской областной Думе выступает глава региона с отчетом о деятельности Правительства в 2023 году

В областном центре проходит 75-е заседание облдумы 7-го созыва. Александр Богомаз выступает с отчётом о деятельности Правительства Брянской области в 2023 году. (далее…)

23 апреля 2024, 09:46

В Брянске на гастролях Могилевский областной театр драмы и комедии

В Брянске гастролирует Могилевский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича. (далее…)

23 апреля 2024, 09:35

Сегодня пройдет 75-е заседание Брянской облдумы

Сегодня в 10:00 начнется работа очередной сессии Брянской областной Думы. Депутаты рассмотрят 14 вопросов. (далее…)

23 апреля 2024, 09:30

В Брянске стартовал региональный этап всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

В нем участвует более 600 студентов из БГУ имени И. Г. Петровского и БГАУ. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить