Книга, пронзившая сердце

05 марта 2021

На столе лежит только что прочитанная книга, принадлежащая перу нашей землячки Н.С.Шитиковой «Глубина колодца», изданная в январе 2020 года в Смоленске. Это одиннадцать пронзительных правдивых рассказов, повествующих о жизни провинциальной России, ее людях, природе, ее преданиях и обычаях.

Книга обращает внимание читателя на целый ряд проблем, остро стоящих перед современным обществом: проблемы экологии, взаимоотношений человека и природы, нравственного состояния общества, межнациональных отношений.
Превосходно зная обыденную жизнь, чувствуя настроение своих героев, понимая их мысли, автор пишет о незабвенном, о том, что оставляет глубокий след в человеческой душе, и мысленному взору читателя открываются великолепные живые картины, увиденные глазами героев, прошедшие через их души и сердца.
Русский характер, основы души и поведения человека – трудные, до конца не познанные и не объяснимые тайны. Именно в этом пытается разобраться писательница, размышляя над истоками национального характера. Примером может служить рассказ с символическим названием «Глубина колодца», главная героиня которого Клавдия Счастливцева мечтала стать врачом, но волею судьбы вынуждена бросить учебу в институте и работать фельдшером в своей родной Мамаевке, затерявшейся в российской глубинке. Она в любое время суток, в мороз, жару, распутицу спешит к больным. Выходила и тяжело заболевшего пасечника Анисима по прозвищу Медок, одинокого, малообщительного старика, всей душой привязавшегося к своей спасительнице и словно оттаявшего сердцем. Здесь, на пасеке, нашла Клавдия свою судьбу – егеря Тимофея – вдовца, много пережившего в своей жизни, молчаливого, словно ушедшего в себя и свою боль человека, но очень стойкого и честного, преданного своему лесу, родной земле.
Автор изумительно рисует картину летнего вечера с золотыми рожками молодого месяца на темном небе; словно сама природа поддерживает робкое зарождающееся чувство в душе Тимофея и Клавдии. И показывает, как, наконец, осознают это сами герои, картиной сгущающейся ночи, сыплющей с августовского неба «в волглую траву» звезды: «И грустно, и радостно было смотреть на эти звезды».
Но недолгим было счастье героев: через три года убили Тимофея браконьеры. Одной пришлось Клавдии растить дочь. Не предала она память своего мужа: так больше и не вышла замуж. Вот только ее предали. Взрослая Танька, собственная дочь, бросила ее на московском вокзале одну без денег, вещей и документов. Тяжко пришлось нашей героине. Но больше всего болело ее сердце от неизвестности о судьбе пропавшей дочери.
Пережила Клавдия голод, холод, тяжелый труд ради куска хлеба, неизвестность о Таньке, пока появилась возможность вернуться домой, и, понимая, что многих испытывает судьба бедами, не озлобилась, не ожесточилась душой.
Сгорбленная плачущая о судьбе своей внучки старушка-попутчица вызывает в ее душе такую всепоглощающую жалость: «Одинокое дерево!» — что, забыв о своей беде, она предлагает: «…поедемте ко мне! Места хватит!» И удивляется ее отказу и чувству гордости и достоинства, которые словно бы и ей, Клавдии, помогают укрепиться духом.
Возвратясь домой, героиня находит конверт с документами, присланными Танькой почти три месяца назад, еще в самом начале ее мытарств на московском вокзале, и понимает, что предала ее непутевая дочь ради «братьев и сестер» свидетелей Иеговы. Это был почти смертельный удар в самое сердце матери. Однако радостно встреченная стариками-соседями и домашними питомцами – кошкой и собакой, «льнувшими к ее ногам», она оттаивает душой, понимая, что жизнь продолжается.
С судьбой Клавдии перекликаются и судьбы Ефимии и Евы (рассказы «Последняя строчка» и «Про кота»). Автор рисует образы простых русских женщин, своих современниц, добрых, терпеливых, трудолюбивых, верных памяти своих мужей, стойко преодолевающих трудности и преграды нынешней нелегкой жизни, не теряющих своего человеческого достоинства ни в каких обстоятельствах. Им созвучны и мужские образы: Степана Кузьмича Жаворонкова и деда Васяни (рассказы «Райски птицы» и «В самое сердце»). Тяжкое горе – потерю сына – пережили оба, но не очерствели их сердца. По-прежнему болит душа у Кузьмича, когда вспоминает он своего умирающего коня Серого, по-прежнему, пережив трагедию, никому не позволяет дед Васяня «поднести топор к белому боку березы, растущей у его двора. Именно бережное отношение к природе, братьям нашим меньшим, забота о них помогает героям сохранить душевное равновесие. Найти выход из тупиковой ситуации, не опуститься на «дно жизни», как герой рассказа «Последняя строчка» Лева Сунгоркин, сдавшийся перед наглостью и хамством, что стоило ему жизни. Степан Кузьмич возвращается из интерната для престарелых в свою Богом и людьми забытую деревню, предпочитая тоскливому и сытому безделью тяжкий сельский труд. Ефимия решает устроить судьбу бомжа Корнея, определив его в помощники к дачному сторожу. Ева, спасая рыжего кота Персика, наконец, нашла в себе силы противостоять наглым и бессовестным сыну и невестке и всей душой привязалась к старикам деду Сане и тете Наде, «пообещав привезти… котенка».
Во всех рассказах большое место занимают картины природы, отражающие душевное состояние героев, словно доказывая утверждения И.А.Бунина, что нет никакой отдельной от нас природы, каждое малейшее движение воздуха есть движение нашей… жизни».
В рассказе «Бородавочка» картина бушующей грозы словно предсказывает главной героине Вере ее трагическую судьбу: «…гроза началась с новой силой. Небо потемнело. Не успеет сверкнуть молния, как тут же раскаты грома… Молния ударила ей под ноги». А вот что видит из окна вагона Ниловна, героиня рассказа «В гости к сыну»: тронутые легкой ржавчиной (заметьте: не золотом!!!) рощицы и перелески… Река совсем заглохла…». Этот пейзаж еще более усугубляет тяжелое впечатление от ее воспоминаний об аистах, сгоревших во время грозы. И у внимательного читателя возникает вопрос: «Почему же не радуется старушка предстоящей встрече с сыном? И шоком становится окончание рассказа: в гости к сыну – это значит к нему на могилку, опираясь на две суковатые палки, с трудом передвигая ноги! Пронзительной болью отдаются в душе ее слова: «Забери меня, сынок, ради Христа!».
Так же в гости к своим сыновьям ходит и героиня рассказа «Было у матери три сына». Одного забрал Афган, второго – Чечня, а последнего «лихие люди жизни лишили», чтобы не платить заработанные деньги.
Читаешь горькие строки и понимаешь всю глубину безысходности одиночества, беззащитности этих стариков и старух, и острая жалость, словно ножом, режет сердце. Почему мы стали глухими к чужим страданиям? Куда исчезли доброта, милосердие, сострадание, уважение к старости? Откуда эта черствость в молодом поколении, которое на страницах книги представлено дочерью Клавдии, внучкой Ниловны, сыном и невесткой Евы, сестрами-близняшками Дробью и Чечёткой, сыном и внуками ветерана войны Ивана Игнатьевича (рассказы «В самое сердце» и «Райские птицы»). Почему взрослые дети бывают жестоки к своим пожилым родителям? Где таятся корни равнодушия? Только ли в стремлении к богатству и развлечениям? А может быть, в оторванности от народной жизни, народной культуры? Потому что плохо знаем нашу историю, мало обращаемся к классике, которая всегда учила быть человеком? Или в подражании «свободному Западу», американской культуре? Почему мы уходим от своих, народных традиций? Могли же раньше жить одной большой дружной семьей: украинцы, татары, польские евреи, русские… В деревне от двоюродного забора до троюродного плетня – вся родня… и радуются, и горе горюют всем миром (рассказ “Утоли моя печали»). «А одиночество – пустой кувшин – наполняй, чем хочешь».
В чем же спасение? Может быть, оно таится в возвращении к истокам народной нравственности? Вот об этом и заставляет читателя задуматься автор.
Гуманизм, доброта, душевная мудрость, преданность, верность – вот основные черты героев книги, представляющих старшее поколение. Изжить духовную глухоту, равнодушие, злобу, зависть, жадность, вернуть в человеческие отношения милосердие, сострадание, заботливое и уважительное отношение к пожилым людям – вот к чему призывает автор. И проникаешься доброй завистью к человеку, который так любит и чувствует Россию, ее природу, ее народ, ее язык и всем сердцем болеет за судьбу страны.
Спасибо Вам, уважаемая Наталья Семеновна, за Ваш талант! С юбилеем Вас! Новых творческих успехов, здоровья, долгих лет жизни и счастья!
Ваши преданные читатели Вавины

***

Наталья Семёновна Шитикова родилась в 1956 году в городе Жуковке. Член-корреспондент Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р. Державина. Автор 6 книг. Член Союза журналистов России. 2021 год – юбилейный для поэта.
Коллектив центральной библиотеки, все читатели от души поздравляют Наталью Семёновну с юбилеем! Желаем Вам здоровья, творческих успехов, счастья и благополучия.
С нетерпением ждём новых стихов и рассказов!

Вновь весна. Волнуются гитары,
В светлой луже тонкий луч искрится…
Грешный мир – непознанный и старый…
Я уйду, а это повторится…
Повторится оттепель и стужа,
Первый гром на голый лес ударит…
Рыжий мальчик, очень неуклюже,
Хрупкий ландыш девочке подарит…

Лопнет нить, натянутая тонко,
Вечный сон, кому-то – облегченье…
Только что рождённого ребёнка
Ангелы возьмут на попеченье.

Так уже задумано на свете –
Свой черёд и время всякой вещи…
В новолунье, радостен и светел,
Кто-то сон мой будет видеть вещий…
Наталья Шитикова

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 12:02

Брянская облдума будет сотрудничать с Гомельским областным Советом депутатов

В ходе заседания Брянской облдумы был рассмотрен вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Гомельским областным Советом депутатов Республики Беларусь. (далее…)

28 марта 2024, 10:06

В Брянском художественном музее откроется международная выставка

В художественном музее областного центра 2 апреля стартует выставка «Традиции и современность», приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России. (далее…)

28 марта 2024, 09:58

Жительница брянского Трубчевска отпраздновала 100-летие

Вчера, 27 марта, столетие отпраздновала жительница Трубчевска Пелагея Ивановна Иванова. (далее…)

28 марта 2024, 09:50

В брянском Мглине сирота получила ключи от квартиры

В Мглинском районе Брянщины Елена Маркина, имеющая статус сироты, получила ключи от новой благоустроенной квартиры. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить