«Я счастливый человек»

05 марта 2021

Незаметно к нам подкрался март, в котором главным праздником является Международный женский день. К нему готовятся, его ждут. В продаже массово появляются тюльпаны, пожалуй, самые весенние цветы, ассоциирующиеся именно с 8 Марта. В этот день принято поздравлять прекрасную половину человечества. Вот и мы хотим поздравить всех женщин жуковского края с праздником, пожелать радости, тепла, улыбок и рассказать об одной из жительниц нашего района, которую многие, я уверена, знают.

Сколько было сказано и написано в её адрес хороших слов. Сколько искренних, честных, благодарных отзывов было напечатано на страницах нашей газеты. Все отмечают её доброту, внимательность, чуткость, отзывчивость. Все это о Валентине Семеновне Фединой, которая 32 года проработала в Жуковской больнице.
Валентина Семеновна уроженка Бежицы. Родилась 16 июля 1935 года. Вскоре, в Финскую войну, погиб её отец. Мать, Анна Сергеевна, работала на стальзаводе главной дежурной подстанции. Через некоторое время она вновь вышла замуж. Василий и стал для маленькой Вали настоящим отцом. Он работал на БМЗ электросварщиком.
Стала семья потихоньку жить не тужить, скоро на свет должен был появиться ещё один ребенок, но грянула война. Немцы быстро подходили к Брянску. Завод БМЗ решено было эвакуировать в Красноярск, вместе с ним в эвакуацию отправилась и семья Валечки.
Валентина Семеновна вспоминает, что к поезду, который должен был их увезти далеко-далеко, шла вместе с мамой и бабушкой. Вдруг послышался гул – самолеты, а потом стало понятно, что началась бомбежка. Впереди упал снаряд, образовалась воронка. Любопытная, как все дети, ещё не осознающая, что это значит, Валечка подбежала к яме и заглянула внутрь. А там лежали искореженные, покалеченные, окровавленные тела людей. Мама пыталась закрыть, защитить дочку от того, что надвигалось черной тучей на всю страну, но разве это возможно?
По дороге поезд часто бомбили. Однажды бомбежка продолжалась три дня. В это время мама, Анна Сергеевна, родила дочку Зою. Перед бомбежкой было объявлено: всем выйти из вагонов. А бабушка сказала: «Чему быть — того не миновать, внученька» и не пустила Валечку на улицу. Лежали они в вагоне вдвоем и слушали, как над головой тревожно гудели самолеты, где-то совсем рядом рвались снаряды, по стенкам стучала земля, вывороченная взрывами, и ни один снаряд не попал в их вагон. Наверное, судьба была им выжить.
В Красноярске первое время пришлось жить в курятнике. Не хотелось людям пускать в дом чужих людей. Но когда из города начали призывать на военную службу, появились добровольцы, когда стало понятно, что это такое – война, люди опомнились, поняли, что только все вместе смогут одолеть фашистскую машину. Семью поселили в доме, мама устроилась работать в пекарню. Жили впроголодь, как все в это время.
После освобождения Брянска вернулись в родной город. Мать вновь устроилась на стальзавод, отец продолжил работу на БМЗ. Здесь же Валя в 9 лет пошла в первый класс.
Однажды зимой настигло непоседу воспаление легких. На вызов пришла педиатр Раиса Ивановна. Её белый халат и шапочка, душевность и доброта очаровали ребенка. Врач приходила часто, следила за развитием болезни. А Валя не могла дождаться момента, когда придет фея в белом халате. Детей в больницу или поликлинику, порой, ничем не заманишь, но Валя могла подолгу сидеть в детской консультации и смотреть на докторов, медсестер, прислушивалась к разговорам. Уже и мать, бывало, прикрикнет: «Пойдем домой, что ты все сидишь?», а Валя не могла глаз оторвать от белых халатов. Поэтому впереди ждал медицинский институт.
Но оказалось, что мама и бабушка категорически против. Боялись за свою девочку, ведь врач – военнообязанный. А вдруг снова война, это же сразу на фронт, на передовую. Страх побудил их спрятать Валин аттестат зрелости и паспорт, запереть под замок. За тайником зорко следила бабуля. Когда время приема документов и сдачи экзаменов в институте прошло, они выдохнули с облегчением. Всё, уберегли девочку, защитили. Контроль стал ослабевать.
Этим и воспользовалась Валя, улучила момент, достала свои документы и подала их в медицинское училище. На экзамены пошла в платье подруги, украсив его белым поясом, воротничком, обшлагами. В уцененном магазине купила черные брезентовые туфли, натерла их мелом, чтобы были в тон. Билет попался лёгкий. Уже на экзамене ей сказали: «Готовьте белый халат». На следующий день она нашла свою фамилию в списках поступивших. Мать и бабушка, когда узнали, погоревали, поплакали, но делать нечего, пришлось смириться.
Здесь же, в медучилище, познакомилась с мужем. Молодая, симпатичная, бойкая Валечка сразу приглянулась Ивану, который был старше её и уже доучивался. Как-то на вечере пригласил на танец, потом пошел провожать, а в конце вечера заявил, что женится на Вале. Через месяц они стали мужем и женой.
После окончания медучилища по распределению попали в Жуков-ский район, в Угостинскую участковую больницу. Он — фельдшер, она – акушерка. Больницей заведовал А.Е.Махоньков, который хорошо встретил молодую пару, помогал найти себя в профессии, подсказывал, учил.
Здесь впервые в жизни Валентина Семеновна принимала роды и сразу тройню. Вспоминает об этом теперь с удовольствием. Но тогда столько страху натерпелась молодая акушерка! Роженицу привезли в тот момент, когда многие врачи были на конференции в Жуковке. Помочь, подсказать, направить некому. Пришлось все делать самой. Приняла первого малыша, а живот не спадает. Оказалось, ещё один малыш просится на свет. Ну, принят и второй, а живот опять не спадает. Что такое? Так ведь ещё один хочет явиться в этот мир. Вроде всё. Справились, можно выдохнуть, и живот спал, все хорошо. Ан нет, вдруг начинается кровотечение. Что делать, вспомнилось всё, что учила в медучилище: причины, последствия, способы устранения. Всё пронеслось перед мысленным взором, руки дело делают, а Валя ещё медсестре Наде Канатьевой подсказывает, что делать. Все смогла, все одолела Валя. Села в уголке и удивилась, неужели это я только что тройню приняла, женщину спасла? Вот так вступила Валентина Семеновна на трудовой путь.
Длился он ни много ни мало – 46 лет. Успела поработать и в Николаевской участковой больнице, и в туберкулезной больнице, и на «скорой помощи», и патронажной сестрой была…
В 1972 году пришла в Жуков-скую больницу. Сначала работала медсестрой в инфекционном отделении, а всего через несколько месяцев поставили её старшей медсестрой этого отделения.
Как говорит сама Валентина Семеновна, попала в прекрасный коллектив. Завотделением на тот момент был Н.Ф.Малолетний, медсестры-фронтовички Т.Г.Буланцова, З.А.Беликова, А.Ф.Симкина, прошедшие через то, что нам и не снилось, все это люди, которые поддержали новую коллегу, приняли, как родную, помогли адаптироваться в коллективе, делились опытом и знаниями.
Врач познакомил с противоэпидемическим режимом в отделении, и с того времени, когда бы ни приехала комиссия из областного центра, эпидрежим инфекционного отделения был на высшем уровне.
За 32 года работы в нашей больнице Валентина Семеновна успела поработать и с главными врачами Е.В.Чижиковым, Н.М.Третьяковым, с начмедом Г.Д.Подсобляевой, с заведующими инфекционным отделением Н.П.Белугиной, М.Ф.Синюто, и у всех чему-то училась, перенимала опыт.
«Я счастливый человек, в своей жизни я работала только с хорошими людьми», — любит повторять Валентина Семеновна. Может быть, это бумеранг жизни — все хорошее, что несешь другим, возвращается к тебе.
На заслуженном отдыхе, кстати, Валентина Семеновна с честью несет звание Почетный ветеран Брянской области. Кипучая энергия этой женщины не дает останавливаться. Вот уже 30 лет является она бессменным председателем Совета ветеранов Жуковской межрайонной больницы. Организует встречи, концерты, поздравления, всегда в гуще событий, спешит, торопится. Все надо успеть, к каждому найти подход, поддержать. Кроме того, она поет в хоре ветеранов «Раздолье».
Обожает Валентина Семеновна различную живность. Разводит и кроликов, и гусей, и кур. Причем относится к делу серьезно, участвует в выставках, посещает тематические встречи, конференции.
Отрадой и отдушиной для неё стала семья. Она воспитала двоих прекрасных детей — Юрия и Елену. А теперь не только дети и внуки, но уже и правнуки радуют неугомонную бабушку.
Огромное количество грамот, благодарностей хранится у Валентины Семеновны. Все они подтверждают, что её жизнь – это работа на благо людей, и не важно, за что грамота и благодарность – за долголетнюю добросовестную работу или за выступление в составе художественной самодеятельности. Валентина Федоровна своим оптимизмом заражает всех, кто рядом. Так держать!
Е. Колобова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить