Жуковские звёзды “Worldskills”

06 марта 2021

За право быть лучшими в своей компетенции боролись более 300 участников из 65 образовательных учреждений, их филиалов и организаций Брянской области, а также конкурсанты из республики Татарстан и Ямало-Ненецкого автономного округа.
Свои умения и навыки в трех компетенциях показали студенты Жуковского филиала техникума: “Поварское дело” — Фомин Максим; “Кирпичная кладка” — Булатов Александр и Гришнов Денис; “Промышленная автоматика”-Попелышкин Рустам.
За право быть лучшими в компетенции «Кирпичная кладка» боролись команды четырёх сузов. Наши ребята выложились на сто процентов. Результатом работы стало почетное второе место Гришнова Дениса!

В компетенции «Поварское дело» соревновались представители семи учебных заведений.
Нашего участника сопровождала его мастер производственного обучения, эксперт-компатриот — Матюхина Елена Константиновна.
Чемпионат включал три конкурсных дня. Первый день конкурсанты начали выполнять задания с нарезки, на которую давалось 15 минут. Далее участники готовили 6 порций холодной веганской закуски Amuse bouche. Третьим заданием для конкурсантов было приготовление трёх порций десерта на выбор участника.
День второй стартовал с приготовления соусов и паштетов. Венчало его горячее мясное блюдо.
В третий конкурсный день готовили три блюда: горячая закуска — равиоли с начинкой из рыбы.
Равиоли — итальянские макаронные изделия из теста с различной начинкой. Изготавливаются из пресного теста в виде полумесяца, эллипса или квадрата с фигурным обрезом края. Затем могут либо отвариваться, либо обжариваться в масле, во втором случае их подают к бульонам или супам. Начинка может быть мясной, рыбной, из птицы, овощей или фруктов. Российскими аналогами равиоли являются пельмени.
Вслед за равиоли последовало приготовление горячего блюдо и консоме из птицы. Консоме представляет собой крепкий, сильно уваренный осветленный мясной бульон. Консоме готовят из говядины, телятины, а также из куриного мяса. Консоме подается с зеленью, специальным гарниром, который добавляется уже при непосредственном употреблении.
Наш Фомин Максим продемонстрировал достойный уровень мастерства и вошел в тройку призеров!
“Промышленная автоматика” – еще одна компетенция, в которой свои умения и навыки демонстрировал наш студент.
“Промышленная автоматика” включает в себя элементы электроустановок, систем автоматизации, а также мехатронных систем. От специалиста по промышленной автоматике требуется широкий спектр технических компетенций, включая монтаж каналов, кабелей, приборов, устройств ввода/вывода и программируемых логических контроллеров. Кроме того, специалист по промышленной автоматике проектирует электрические цепи, программирует логические контроллеры, параметрирует магистральные системы и конфигурирует человеко-машинные интерфейсы.
За право быть лучшим в представленной компетенции боролись представители 5-ти образовательных учреждений.
Удача оказалась не на нашей стороне, Рустам не вошел в тройку призеров, но выступил очень достойно!
Участие в чемпионате WorldSkills Russia это не только возможность показать себя, свои умения и знания, это возможность пообщаться с другими участниками и перенять их опыт!
После закрытия V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) в адрес нашего учреждения поступило предложение представить Брянскую область в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 в отборочных соревнованиях по компетенции “Кирпичная кладка” в Кемерово. Не долго думая, наш конкурсант Гришнов Денис дал свое согласие. Пожелаем ему удачи!

О.Хмура,руководитель ПЦК мастеров производственного обучения Жуковского филиала БАТ

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:01

Ветерану СВО брянский филиал «Защитников Отечества» помог с трудоустройством

В брянский филиал фонда обратился участник СВО Алексей Анцышкин. (далее…)

18 апреля 2024, 15:26

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО Всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?»

Сегодня, 18 апреля, в брянском Доме детского творчества Володарского района проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?». (далее…)

18 апреля 2024, 15:18

Губернатор Александр Богомаз посетил социально значимые стройки Фокинского района

В Фокинском раойне областного центра возводится несколько социально значимых объектов. (далее…)

18 апреля 2024, 15:11

В Брянском клинико-диагностическом Центре появилось новое оборудование

Новый цифровой маммограф установлен в рентген-диагностическом отделении. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить