90 лет исполнилось старейшей учительнице русского языка и литературы Жуковки

15 марта 2021

Нина Ивановна Чернякова (Петроченко) – старейшая учительница русского языка и литературы города Жуковки.

Нина Ивановна родилась 15 марта 1931 года в дер. Юскова Слобода Мглинского района Брянской области в крестьянской семье. Родители работали в колхозе. Отец занимался разведением пчёл. У него была своя пасека. Нина Ивановна помогала родителям вести домашнее хозяйство. В семье было 4 детей. Много тягот и испытаний выпало на долю маленькой Нины во время войны. От тяжелой болезни умерла мать. Она была средним ребенком в семье, занималась воспитанием младших детей, во всем помогала отцу. С октября 1943 года по май 1945 год работала в колхозе в качестве рядовой колхозницы. Закончилась война. Семья переехала жить в г. Почеп. У Нины Ивановны всегда была тяга к знаниям. После окончания средней школы г. Почепа в 1949 году она поступила в Новозыбковский педагогический институт. В 1953 году окончила институт с красным дипломом и была направлена на работу в г. Жуковку. Так началась ее трудовая деятельность в Жуковской средней школе №1 в качестве учителя русского языка и литературы. Судьбоносной была встреча с молодым учителем английского языка Черняковым Александром Иосифовичем. В июне 1954 года молодые заключили брак. В 1973 году перешла на работу в Жуковскую среднюю школу №2 и работала там до выхода на заслуженный отдых.

Вместе с мужем Нина Ивановна Чернякова воспитала и вырастила двоих детей.

Сын Евгений – инженер–конструктор. До выхода на пенсию всю жизнь проработал на Жуковском велосипедном заводе. Дочь Алла – доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории Московского НИИ ревматологии. У Нины Ивановны 3 внуков, 1 правнучка.

Нина Ивановна Чернякова – Учитель с большой буквы. Её педагогическая биография – это непрерывное совершенствование, постижение педагогического мастерства. С большим профессионализмом, старанием, умением она давала своим ученикам глубокие знания по русскому языку и литературе. Всегда отличалась стремлением уйти в преподавательской деятельности от обыденности и однообразия. Она виртуозно владела словом, ярко и оживленно вела уроки, учила рассуждать, высказывать своё мнение. Ученики ее просто обожали. Для многих она остается любимым учителем.

Из воспоминаний ученицы Ганичевой (Сидоровой) Галины Ивановны: «Для меня Чернякова Нина Ивановна не только любимый учитель, хороший человек, а образец женственности, вкуса, стиля. Какой красивой она приходила на уроки! Всегда с прической, в красивых платьях, туфлях на каблуках. Мне больше всего нравилось ее терракотовое шерстяное платье. Благодаря ей многие ученики полюбили русскую, советскую, зарубежную литературу. Мы вместе с Ниной Ивановной смеялись и плакали над страницами произведений Л.Н. Толстого и М.А. Шолохова, наслаждались строками стихов А.С. Пушкина и Ф.И. Тютчева. Я до сих пор помню ее голос, диктующий диктант, и счастлива, что у меня была такая учительница – Чернякова Нина Ивановна».

За свой труд Нина Ивановна награждена Почетной грамотой Министерства просвещения СССР, Почетными грамотами Брянской области и Жуковского района.

15 марта 2021 года Вам, дорогая Нина Ивановна, исполняется 90 лет. Девяносто лет достойной жизни. Сколько Вы сделали добра! Педагогический коллектив МБОУ Жуковской СОШ №1 им. Б.В.Белявского и выпускники 1976 года искренне желают Вам крепкого здоровья, счастья, оптимизма, любви, хорошего настроения, домашнего уюта.

Вы самая лучшая! Спасибо за ваш труд! С юбилеем Вас, многоуважаемая Нина Ивановна!

По поручению учеников 10 «Б» класса 1976 года выпуска Скосарева (Васюткина) Г.В.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить