Олег Воронин: «Путь к Дню города лежит через успешную вакцинацию»

09 апреля 2021

День 1 апреля 2021 года для нашей малой родины, можно сказать, стал исторической датой: начала функционировать администрация Жуковского муниципального округа.

Фактически завершился переход муниципального района в статус округа. Решением окружного Совета народных депутатов исполняющим обязанности главы администрации округа назначен Олег Воронин. Об особенностях переходного момента, об итогах 2020 года и о планах на ближайшее время – наша беседа с руководителем муниципалитета.

— 1 апреля налоговая инспекция зарегистрировала юридическое лицо «Администрация Жуковского муниципального округа», — начинает разговор Олег Анатольевич. — На сегодняшний день у нас уже идёт процедура переоформления документов в подведомственных структурах, где администрация является учредителем: управление образования, управление финансов, а также в муниципальных учреждениях культуры и образования.
Процесс назначения главы администрации округа без приставки «и.о.» непосредственно связан с объявлением конкурса на замещение соответствующей должности. Конкурс проводит Совет округа. Пока таковой не объявлен.

На недавней сессии окружного Совета вы отчитались о работе администрации за прошлый год. Прозвучали достаточно красноречивые цифры, говорящие о том, что год пандемии всё же оказался для Жуковского района по ключевым показателям вполне успешным. Это касается общего объёма производства и реализации, уровня поступлений в бюджет и т.д. За счёт каких ресурсов это было достигнуто?
— Ответ, как ни странно, прост и лежит, в общем-то, на поверхности. Во-первых, наш флагман, Жуковский веломотозавод, значительно увеличил производство: и велосипедов, и мототехники. На заводе увеличилась зарплата. Как следствие – возросли поступления в бюджет района от налога на доходы физических лиц. Но не веломотозаводом единым! Подобные тенденции прослеживаются и на других предприятиях, пусть и не в таких объёмах. Значительную прибавку в казну дала реализация земель сельхозназначения. Сыграло свою роль большое количество строящихся объектов. Доходы сложились за счёт налоговых и неналоговых поступлений в бюджет, а также за счёт выделяемых субсидий из областного бюджета.

Хотелось бы остановиться подробнее на строящихся объектах. В первую очередь, на ледовом дворце. Каковы перспективы завершения строительства?
— К этому объекту очень пристальное внимание. Не только муниципальной власти, но и региональной. Буквально неделю назад его осматривала представительная делегация областной Думы. То, что ледовый дворец будет завершён – сомнений никаких нет. Есть небольшая корректировка сроков, связанная с тем, что в период пандемии всё же была пауза в строительстве.
Продолжалась она около месяца, поэтому и сроки завершения работ сдвигаются на 30 дней. То есть строительные работы должны завершиться к июлю текущего года. Затем – период пусконаладки. Могу сказать, что в новый учебный год мы должны войти с полноценно функционирующей ледовой ареной. Это задача непростая. Объект сам по себе сложен как с технической, так и с технологической точек зрения. Для примера скажу, что для создания ледовой площадки нужно одних трубок, по которым идёт хладоген, уложить 27 километров.

— Уже традиционно в начале сезона озвучиваются главные объекты дорожной сети, которые ожидает капитальный ремонт. Кому повезло в этом году?
— Предусмотрены средства из областного бюджета с местным софинансированием на четыре автодороги в черте города Жуковки. Это улица Киевская – первый этап; переулок Краснослободской, соединяющий улицы Чапаева и Рабочую; улица Кирова и улица Крупской. Отмечу, что на всех этих улицах асфальт появится впервые. Помимо того, за счёт местного бюджета предусмотрено строительство нескольких участков дорог: по переулку Зелёному – от улицы Калинина до улицы Ленина с тротуаром; улица Карла Маркса – от перекрёстка с Краснофокинской до переулка Мальцева с тротуаром; улица Мальцева — между улицами Калинина и Ленина. Таким образом, мы закольцовываем асфальтированные маршруты. Плюс ко всему, будут построены тротуары на улице Больничной и по улице Советской от пешеходного перехода через железную дорогу до поворота на улицу Карла Либкнехта.
Что касается сельских поселений, то пока уверенно можно сказать о капремонте улицы Советской в Ржанице, улицы Ленина в Тросне. Чётко просматривается вариант продолжения дорожного строительства в Никольской Слободе.
Практика показывает, что в течение года появляются дополнительные средства, которые направляются на дорожное строительство. Кроме того, не стоит забывать, что в процессе торгов, как правило, образуется существенная экономия, и эти средства могут быть направлены на иные объекты. Подчеркну, что проекты капремонта и строительства дорог у нас уже разработаны с перспективой на 2022 и 2023 годы. Если появятся допсредства, мы можем задействовать имеющуюся документацию и оперативно выполнить работы.

В редакцию несколько раз обращались жители улицы Карла Либкнехта, сетуя на то, что дорога и тротуар здесь находятся в неприглядном виде. Есть шанс поправить ситуацию в этом году?
— Эта улица стоит в плане на 2022 год, но, учитывая её состояние, постараемся исправить ситуацию раньше. В июне планируется уточнение бюджета. Вероятность того, что капремонт удастся сместить на текущий год, велика. В том же микрорайоне есть ещё одна проблема. На пришкольной территории после выпадения осадков образуются лужи. Разбирались с этим на месте. Нужно построить водоприёмные колодцы. Иного варианта нет. Надеюсь, что в этом году удастся поправить положение дел и здесь.

— Когда возобновится благоустройство в окрестностях спортцентра «Десна»?
— В 2020 году контракт был закрыт в рамках выполненных объёмов. Оставшиеся лимиты нам выделили на 2021 год. На недавнем заседании окружного Совета внесены соответствующие изменения в бюджет, в ближайшее время состоятся торги и в конце апреля должны возобновиться работы.
Кстати, те же уточнения бюджета касаются и реконструкции стадиона «Лесная Поляна». На следующей неделе этот лот размещается на торги. Определится подрядчик. Срок выполнения работ – три месяца, так что к новому учебному году вместе с ледовым дворцом надеемся открыть и реконструированный стадион.

— А когда стоит ждать продолжения благоустройства Почтовой к почтамту и далее?
— В 2022-году. Пока надо завершить начатое ранее.

— Люди уже привыкли к программе «Комфортная городская среда», в рамках которой проходит ремонт дворовых территорий. Будет ли программа иметь продолжение?
— Да, причём мы темпы не снижаем. В наступившем году будет отремонтировано одиннадцать дворовых территорий. Объекты уже проторгованы. Наступает благоприятное время для начала благоустройства. Администрация непосредственно контактирует с подрядчиками с тем, чтобы работы были проведены в оптимальные сроки.

— К комфортной среде можно отнести и решение вопроса с вывозом мусора. В прошлом году появились четыре контейнерные площадки во дворах, две площадки на выездах из города. Люди по- разному относятся к таким нововведениям. Кто-то доволен, а кто-то говорит, что мусора на видных местах от этого стало только больше и нужно вернуться исключительно к бестарному вывозу. Как Вы смотрите на эту проблему?
— Оба способа удаления мусора имеют свои плюсы и минусы. Практика показывает, что в настоящий момент их целесообразно совмещать. В текущем году планируется установка ещё двух контейнерных площадок. Можно было бы и больше, но дело в том, что территория под площадку должна соответствовать строгим требованиям СанПиНа. Не во всех дворах возможно найти место, полностью соответствующее нормам. Такая проблема характерна, например, для микрорайона «Б».

— Попробуем перейти от локальной жуковской проблемы сразу к теме общемировой: коронавирус, вакцинация. Вы сделали прививку. Как ощущения?
— Прекрасные! Никаких негативных симптомов. Вот, 14 апреля сделаю второй укол. Думаю, всем, у кого нет противопоказаний, нужно вакцинироваться. Дорогие земляки! В течение жизни человек получает целый комплекс прививок, спасающих от страшных заболеваний. Российские вакцины от COVID разрабатываются на основе научных принципов, заложенных ещё в советские времена. Сегодня они дополнены современными открытиями. Эффективность нашей вакцины многократно подтверждена и неоспорима! В Жуковскую больницу она поступает регулярно и в достаточном количестве. На сегодняшний день вакцинировано более трёх тысяч человек.

— Закончить интервью всё же хочется на некой позитивной ноте. Как Вы думаете, удастся в этом году провести наши привычные праздники в традиционном массовом формате?
— Думаю, это опять же зависит от того, как будет продвигаться вакцинация. Если наши люди будут активно прививаться, надеюсь, к лету наступят очередные послабления санитарного режима, и уж День города мы точно сумеем провести. Получается, что путь к Дню города лежит через успешную вакцинацию.
Беседовал Олег Михеев

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 16:48

В брянском Стародубе прошло первенство по хоккею за Кубок Губернатора

В соревнованиях приняли участие свыше 1000 спортсменов 2015-2016 г.р. (далее…)

29 апреля 2024, 16:12

Брянск посещает олимпийский чемпион по гимнастике Никита Нагорный

В Брянск приехал олимпийский чемпион, общественный деятель, предприниматель и блогер Никита Нагорный. (далее…)

29 апреля 2024, 15:10

В брянском Жирятино ремонтируют кровлю многоквартирного дома

Ремонт идет в доме №47 по улице Ленина. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить