В поисках решения проблемы

09 апреля 2021

7 апреля жители дома №4 по улице Лесной провели общедомовое собрание. Помимо рассмотрения деятельности управляющей компании по обслуживанию дома, обсуждалась и ситуация в отношении магазина «Золушка».
Напомним, конфликтная ситуация сложилась после открытия обновленного магазина, который функционирует на первом этаже. В связи с установкой холодильного оборудования, по словам жильцов соседних квартир, появился шумовой фон, а также началась вибрация стен.
Жители дома неоднократно обращались в различные инстанции, в том числе в редакцию нашей газеты. В их письме, в частности говорится: «В ходе ремонта была сделана перепланировка внутри магазина, пристройка к магазину, убран пролет забора от здания дома для того, чтобы машины могли проезжать кругом, в том числе и по тротуару, газону, бордюрам. Внутри магазина установлено мощное холодильное и морозильное оборудование, от которого идет вибрация и сильный гул в квартирах». Пока должного результата – отсутствие шума — обращения не возымели. Граждане полны решимости на областном уровне отстаивать свое право на спокойствие и тишину в квартирах. При этом никто не желает закрытия магазина, все заинтересованы в продолжении его работы.
На собрании присутствовала собственник магазина Ирина Пашкова. В разговоре с нашим корреспондентом она рассказала, что в максимально короткие сроки планирует сделать в магазине шумоизоляцию.
В магазине неоднократно работали комиссионно представители Роспотребнадзора, жилищной инспекции, администрации округа. Мгновенно решить проблему не удаётся, а люди устали от дискомфорта, создаваемого шумом.
Со своей стороны в администрации округа нам пояснили, что муниципалитет может действовать только в рамках своих полномочий, а они касаются, в данном случае, перепланировки. Запрошены документы, подтверждающие законность перепланировки. Если они не будут предоставлены, то всё вернётся в первозданный вид. В случае необходимости по этому аспекту администрация готова выступить в суде в качестве истца.
И всё же людей в первую очередь беспокоит шум. Хочется надеяться, что планируемая шумоизоляция будет проведена качественно и максимально быстро. При этом сторонам конфликта, очевидно, не уйти от поиска компромисса, приемлемого для обеих сторон, тем более, что в течение многих лет они благополучно и взаимовыгодно сосуществовали в одном здании.

Фото из архива редакции

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 16:48

В брянском Стародубе прошло первенство по хоккею за Кубок Губернатора

В соревнованиях приняли участие свыше 1000 спортсменов 2015-2016 г.р. (далее…)

29 апреля 2024, 16:12

Брянск посещает олимпийский чемпион по гимнастике Никита Нагорный

В Брянск приехал олимпийский чемпион, общественный деятель, предприниматель и блогер Никита Нагорный. (далее…)

29 апреля 2024, 15:10

В брянском Жирятино ремонтируют кровлю многоквартирного дома

Ремонт идет в доме №47 по улице Ленина. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить