Он сказал: “Поехали”

12 апреля 2021

Более шестидесяти лет прошло с того исторического дня, когда был запущен первый искусственный спутник Земли.Вывод его на орбиту с советского космодрома открыл космическую эру человечества.

С тех пор на протяжении жизни одного поколения был стремительно пройден удивительный путь: состоялись посадка на Луну и полеты автоматических станций к Луне и планетам, созданы пилотируемые орбитальные станции со сменяемыми экипажами. На околоземных орбитах заняли рабочие места спутники связи, службы погоды. Космонавтика стала важной сферой деятельности человека.
Открыв космическую эру, наша страна положила начало совместной международной деятельности в космосе.
Успехи в космонавтике неизменно обращают мысли к первому человеку, преодолевшему земное притяжение и отважившемуся взлететь в космическое пространство.
12 апреля 1961 года поднялся в космос и облетел Землю на корабле «Восток» первый человек нашей планеты, русский летчик-космонавт родом из соседней с Брянщиной смоленской земли Юрий Алексеевич Гагарин. В 2021-м году мы отмечаем 60-летний юбилей этого исторического первого полета. В то время в это трудно было поверить. Все радиостанции мира вещали об этом подвиге. А люди радовались, рукоплескали своему герою, рисковавшему своей жизнью…
Человек с самой простой биографией. В Гжатске окончив шесть классов школы, он задумывался о дальнейшей судьбе. Всерьез стал подумывать о том, что сначала надо получить рабочую квалификацию, а затем уже продолжить образование. Юра решил для себя, если и уедет из Гжатска, то только в Москву. Он хотел учиться на токаря или слесаря. А тут выяснилось, что на токарное и слесарное отделение берут с семилетним образованием. Директор училища посоветовал пойти в литейщики. Вскоре Гагарина определили к станку, учили специальности формовщика. Он мечтал окончить какой-нибудь техникум, поступить в институт, стать инженером. И тут пофартило: был зачислен в Саратовский индустриальный техникум. Его любимым предметом была физика. Юра записался в физический кружок. Его очень увлекла тема «К.Э.Циолковский и его учение о ракетных двигателях и межпланетных путешествиях». Циолковский перевернул всю душу молодого Гагарина.
В дальнейшем все предвиденное гением Циолковс-кого сбылось. Должна была свершиться и его мечта о полете человека в космические просторы.
Занятия в техникуме шли своим чередом. Но стоило услышать гул пролетающего самолета, встретить летчика на улице, и как-то на душе становилось тепло. Он страстно любил небо.
Гагарин узнал, что в Саратове есть аэроклуб. Он и еще несколько парней подали заявления, прошли все комиссии и начали заниматься. Приходилось днем заниматься в техникуме, а вечером – в аэроклубе. Уставали смертельно. Очень хотелось поскорее начать учебные полеты. Юра до сих пор ни разу, даже в качестве пассажира, не поднимался в воздух…
А тут стал человеком-легендой! Выучился на летчика-космонавта. Во время тренировок и подготовки к полету показывал высокую точность при выполнении различных заданий, быстро ориентировался в новой обстановке, умел владеть собой в различных неожиданных ситуациях. В его характере отмечалось чувство юмора, склонность к добродушной шутке. При тренировках на учебном космическом корабле он отличался уверенным, спокойным стилем работы, четкими, лаконичными докладами после проведенного упражнения.
Уверенность, вдумчивость, любознательность, жизнерадостность были его отличительными чертами.
Он заслужил быть космонавтом номер один. Всегда улыбчивый. Все помнят из кинохроники его незабываемое историческое: «Поехали!». И вот уже шестьдесят лет этому событию. В честь Гагарина названы улицы во многих городах. Одна из них находится и у нас в Жуковке.
Андрей Каштелян

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 16:48

В брянском Стародубе прошло первенство по хоккею за Кубок Губернатора

В соревнованиях приняли участие свыше 1000 спортсменов 2015-2016 г.р. (далее…)

29 апреля 2024, 16:12

Брянск посещает олимпийский чемпион по гимнастике Никита Нагорный

В Брянск приехал олимпийский чемпион, общественный деятель, предприниматель и блогер Никита Нагорный. (далее…)

29 апреля 2024, 15:10

В брянском Жирятино ремонтируют кровлю многоквартирного дома

Ремонт идет в доме №47 по улице Ленина. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить