Со скоростью света

16 апреля 2021

Многие из школьной программы знают, что скорость света – почти 300 000 метров в секунду. Кажется, ну что нам-то, простым обывателям от этого? Где мы, а где скорость света? Ан, нет! Оказывается и мы, рядовые земляне, соприкасаемся с этой скоростью в повседневной жизни. Например, многие жители нашего города получают сигнал на свои телевизоры со скоростью света! Как вам такое? А всё благодаря оптоволоконным коммуникациям, с которыми работает местная компания «Медиа-ТВ».

Вот уж здесь, чего ни коснись, всё завязано на новых технологиях и усовершенствовании уже имеющихся. Как рассказал нам генеральный директор «Медиа-ТВ» Евгений Ганжуро, начиналось всё в 2006 году с кабельного телевидения. На сегодняшний день компания предоставляет ещё и телематические (сеть Интернет) услуги связи. В зоне охвата – Жуковка и Ржаница.
Кстати, в Жуковке сложилась уникальная ситуация. Наш город один из немногих в области, где на территории районного центра существует конкуренция на рынке телекоммуникационных услуг. И конкурирует «Медиа-ТВ» не с кем-нибудь, а с федеральной компанией «Ростелеком». Что, кстати, является выгодным для конечного потребителя, то есть для нас с вами.
Неоспоримо, что конкуренция является хорошим стимулом для развития. Начав с кабельного телевидения, «Медиа-ТВ» в 2012 стало развивать проводной Интернет, а в 2015 году технология GPON дала возможность подключить кабельное телевидение и сеть Интернет в частные дома. Оптоволокно стало реальностью для нашего города.
Что это дало потребителю? Право выбора. Получать сигнал на телевизор от кабеля или со спутника. Отметим, что спутник передает сигнал напрямую из столицы и местных каналов вы на спутниковом телевидении просто не найдете, а кабельное телевидение дает возможность смотреть и брянские каналы, и вставки брянского телевидения на других каналах.
Так что же это такое – оптоволоконная связь? По сути, это кабель, внутри которого расположено оптическое волокно, то есть высокотехнологичное стекло. Информация передается через световой луч, имеющий скорость света. Вот так, с помощью новых разработок мы и приобщаемся к современным технологиям. Отличает такой кабель долговечность, надежность и быстрота передачи информации — скорость света! Куда уж быстрее!
В дальнейшем компания планирует войти с проводным интернетом в небольшие населенные пункты, такие, как Гришина Слобода, Тросна, Поляковка, Олсуфьево. В настоящее время идет проработка вопросов финансового характера, ведь услуги должны быть приемлемы в ценовом аспекте.
Компания следит за разработками в сфере получения сигнала сети Интернет. На сегодняшний день, несмотря на развитие технологий 4G и 5G, получение сигнала через кабель является наиболее надежным, качественным и менее затратным.
Есть среди потребителей услуг «Медиа-ТВ» и юридические лица, например, санаторий «Жуковский», дом престарелых и инвалидов, детский тубсанаторий, школа-интернат, центр детского творчества. Кстати, «Медиа-ТВ» шефствует над картингистами в ЦДТ. «Навыки, которые получают ребята в кружке, всегда пригодятся в жизни», — считает Евгений Ганжуро. Потому и помогает готовиться к соревнованиям.
Интернет, работающий со скоростью света, уже давно прописался в наших домах. Пусть мы не очень понимаем, как именно он работает, не понимаем, как появляется картинка, когда включаем телевизор, это не мешает нам пользоваться всеми этими достижениями науки и техники!

На фото: подключение дома в частном секторе; слева направо: Лободин Александр, Сидоров Александр, Евгений Ганжуро.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 18:02

В брянском Локте ударными темпами строят спорткомплекс

Глава региона и председатель регионального парламента побывали в Брасовском районе и осмотрели строящиеся объекты. (далее…)

18 апреля 2024, 16:01

Ветерану СВО брянский филиал «Защитников Отечества» помог с трудоустройством

В брянский филиал фонда обратился участник СВО Алексей Анцышкин. (далее…)

18 апреля 2024, 15:26

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО Всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?»

Сегодня, 18 апреля, в брянском Доме детского творчества Володарского района проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?». (далее…)

18 апреля 2024, 15:18

Губернатор Александр Богомаз посетил социально значимые стройки Фокинского района

В Фокинском раойне областного центра возводится несколько социально значимых объектов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить