Службе занятости — 30 лет!

19 апреля 2021

19 апреля 2021 года службе занятости населения Российской Федерации исполняется 30 лет. Именно в этот день 30 лет назад был принят Закон о занятости населения в Российской Федерации. В соответствии с ним на территории России была создана государственная служба занятости населения.

За 30 лет своей деятельности служба занятости населения Жуковского района прошла непростой путь трансформации, являясь инициатором и проводником активной политики на рынке труда Жуковского района, доказав свою значимость и необходимость для тысяч людей.
Период неплатежеспособности предприятий (отсутствие страховых платежей в федеральный Фонд занятости) также отразился на работе Центра занятости: с 1996 по 1999 годы большая часть пособия по безработице выдавалась товарно-материальными ценностями. Предприятия погашали взносы в Фонд занятости продуктами питания, стройматериалами, промышленными товарами. Эта работа требовала большой внимательности, ответственности и труда работников Центра занятости населения Жуковского района.
Наверное, именно в те непростые годы, преодолевая проблемы, мы стали по-настоящему единым профессиональным коллективом единомышленников. Смогли укрепить свою материальную базу, оборудовать помещение Центра занятости населения района для приема клиентов, добиться четкости в технологической работе с ними, помогли тысячам рук стать востребованными на рынке труда. Очевидно, что одним из главных направлений в нашей работе всегда являлось обеспечение работодателей квалифицированными кадрами.
За этот период в службу занятости Жуковского района обратилось с целью поиска работы –180 тыс. человек, при содействии службы занятости было трудоустроено 32,5 тыс. человек, от работодателей получено 30126 вакансий.
Профессиональное обучение безработных граждан — одно из основных направлений активной политики занятости населения. Данное направление способствует приведению в соответствие спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, увеличивает шанс безработного гражданина найти подходящую работу. За 30 лет численность безработных граждан, обученных востребованным профессиям, составила – 3615 человек.
В Центре занятости населения Жуковского района ведется работа по оказанию услуг по профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации безработных граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Профконсультант службы занятости профессионально поможет в выборе профессии, в адаптации на рынке труда.
Активная политика службы занятости на рынке труда предполагает организацию временных рабочих мест для безработных граждан и несовершеннолетних граждан в период летних каникул и в свободное от учебы время.
Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время нацелена на содействие занятости подростков, на их трудовую адаптацию, профессионализацию старшеклассников. За прошедшие 30 лет службой занятости было трудоустроено в летний период и в свободное от учебы время 6246 подростков.
Большая работа ежегодно проводится Центром занятости населения по организации общественных работ, временных работ для особо нуждающихся категорий граждан. Основной своей задачей при организации временной занятости для безработных граждан служба занятости считает сохранение мотивации к труду у длительно неработающих безработных граждан и предоставление возможности получения дополнительного заработка. За истекшие 30 лет службой занятости было трудоустроено в Жуковском районе на эти виды работ около 3 тыс.человек.
Ярмарки вакансий являются одним из эффективных способов содействия гражданам, желающим трудоустроиться в поиске подходящей работы, а работодателям — в подборе необходимых работников. Ежегодно Центр занятости населения Жуковского района проводит от 4 и более ярмарок вакансий, в которых принимают участие, как индивидуальные предприниматели, так и крупные работодатели самых разных сфер деятельности.
Ежегодно Центр занятости населения Жуковского района выделяет единовременную финансовую помощь безработным гражданам на организацию собственного дела, причем выделенная финансовая помощь безвозмездная, более 250 граждан получили единовременную финансовую помощь для организации предпринимательской деятельности.
43 рабочих места было создано для трудоустройства незанятых инвалидов, а предприятиям выдана субсидия в размере 200 тыс.руб. безвозмездно, за каждое вновь созданное рабочее место.
50 молодых мамочек, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, прошли обучение по профессиям, востребованным на рынке труда.
На каждом этапе своей деятельности Центр занятости населения решал сложные задачи, но главным всегда оставалось оказание помощи человеку, попавшему в тяжелые жизненные ситуации. За годы своей деятельности служба занятости населения района сформировалась, как социально значимая, эффективно работающая государственная структура, имеющая мощную информационную базу, высокое техническое оснащение, профессиональный коллектив.
Несомненно, для решения этих задач были также необходимы законодательная база и структура государственной власти, способная защитить интересы граждан. Сотрудники службы занятости района, теперь уже ветераны своего дела, с честью справляются с возложенными на них задачами. Бессменно трудятся с момента создания службы занятости населения заместитель директора Козлова Лариса Семеновна; главный бухгалтер Галузина Людмила Григорьевна, коллеги ценят опытных, стоящих у истоков службы сотрудников и перенимают их бесценный опыт.
Слова благодарности хочется выразить ветеранам, создателям службы занятости населения Жуковского района, ушедшим на заслуженный отдых: Билибиной Н.И.; Парфеновой Т.В.; Григорьевой К.В.; Удовенко И.Н. и бывшим работникам Лашину С.А.; Чепикову С.Е.
В настоящее время в центре занятости населения Жуковского района работают 13 работников, из них 6 инспекторов.
Каждый из них обладает набором ценных человеческих качеств: чуткостью, терпением, тактом, жизненной мудростью и оптимизмом, которые помогают воспринять чужую беду и постараться оказать человеку действенную поддержку: это начальник отдела Матюшина Т.В., инспекторы Комарницкая Л.В., Будевская Е.Н., Фенина Т.В., Давыдова Е.А., Соловьев А.А., Савина О.А. Неоценим труд нашего обслуживающего персонала — уборщицы служебных помещений Грибанской Г.М. и водителя Фролова Ю.Н. Все они являются золотым фондом Центра занятости населения.
Главными партнерами и помощниками в решении проблем занятости являются работодатели: АО «Жилкомхоз»; ООО «Степное»; ОАО «Коммунальщик»; ООО «Санаторий Жуковский»; Жуковское обособленное подразделение ООО «Возрождение»; сельхозпредприятия Жуковского района; Управление образования Жуковского района и общеобразовательные учреждения района; ГБОУ «Брянская областная школа-интернат имени Героя России А.А.Титова»; Жуковский филиал ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С.Зайцева».
Перед сотрудниками службы занятости населения стоят задачи повышения качества и профессиональной мобильности рабочей силы, эффективного использования трудовых ресурсов в условиях перехода на инновационный путь развития и поддержки предпринимательской инициативы безработных граждан. Не менее важной и ответственной задачей остается содействие в занятости отдельных категорий населения: инвалидов, пожилых людей, выпускников образовательных организаций, родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей.
Сегодня ситуация на рынке труда достаточно сложная, пандемия коронавируса COVID-19 внесла свои коррективы.
Осуществляется дистанционная работа с клиентами. Центр занятости населения проводит много мероприятий в режиме онлайн – это и Дни открытых дверей, Круглые столы, «Ярмарки вакансий», общение с работодателями через портал «Работа в России» и др.
В Центре занятости населения Жуковского района работают настоящие профессионалы: грамотные, обладающие специальными знаниями, компетентные во всех вопросах, касающихся трудоустройства.
Пусть наш опыт, профессионализм, гражданская ответственность будут залогом успешной работы, направленной на решение этих и других задач социально-экономического развития Брянщины и нашего Жуковского округа.
Сердечно поздравляю коллег, ветеранов, связавших свою судьбу со службой! Искренне желаю праздничного настроения, крепкого здоровья, личного и семейного счастья, терпения и взаимопонимания, профессиональных успехов!
М.Хлусова, директор ГКУ «ЦЗН Жуковского района»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:25

В брянском Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

В этом году в брянском Сураже будет благоустроен парк. (далее…)

25 апреля 2024, 17:19

На Брянщине работают меры поддержки семей с детьми

2024 года был объявлен президентом Годом семьи в нашей стране. (далее…)

25 апреля 2024, 14:18

На Брянщине работают масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

На территории Брянщины разработали и внедрили меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:10

На Брянщине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Старт был дан сегодня, 25 апреля, на площади Воинской Славы в областном центре. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить