О фильме Тихона Шевкунова высказался председатель Брянского Совета ветеранов

22 апреля 2021
На телеканале «Россия 24» вышел 18-серийный фильм митрополита Тихона Шевкунова «Гибель Империи. Российский урок» о свержении монархии, о Первой Мировой войне, а также о состоянии общества в тот период. Вокруг фильма сразу же возникли диспуты. О некоторых моментах высказался Василий Васильевич Попадайло, председатель  Брянского областного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов:

«Перед февральскими событиями общество было пронизано духом революции. Выдающиеся писатели, публицисты, артисты, ученые содействовали подполью, в том числе и материально. Представители «просвещенного» общества подготовили полноценную площадку для смены власти: собственную армию, СМИ, неформальное финансирование и суды. Однако, как известно, многие из рьяных сторонников революции сгинули в гражданской войне и последующих репрессиях, не дождавшись ни свободы, ни равенства, ни братства. Фильм владыки актуален сейчас как образец причинно-следственных связей в условиях современной обстановки.

Также очень важно, что в фильме проговаривается момент об огромной роли в революции так называемых союзников. Ведь до сих пор четко не принят тот факт, что февральский переворот был подготовлен при участии союзных Великобритании и Франции. На одной из аудиенций глава английской делегации лорд Альфред Мильнер передал Николаю II официальную записку, в которой предлагал улучшить организацию производства и распределения с помощью буржуазных добровольческих организаций и назначить на высшие посты в государстве представителей буржуазных партий. Мильнер намекал, что в ином случае у царского правительства могут возникнуть затруднения с поставками военных материалов из Англии…

Какие «затруднения» возникли впоследствии, мы  все знаем из истории. Говорят, что главный урок истории в том, что из нее не выносится никаких уроков. Хочется верить, что в этот раз все же будет исключение – Россия сделала правильные выводы. Сейчас страна сделала ставку на укрепление суверенитета, на реализацию самостоятельной и независимой политики. Понятно, что нашим «друзьям» это не нравится, и, возможно, они будут использовать отработанные методы. Но теперь наше общество хорошо знает цену, которую потом приходиться платить, если пойти на поводу у таких «друзей».

Фото, информация: «Брянский рабочий»

Еще по теме:

22 апреля 2024, 17:27
В Жуковке произошло ДТП
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
22 апреля 2024, 17:18

На Брянщине продолжают голосовать за объекты благоустройства

На Брянщине продолжается голосование за объекты благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». (далее…)

22 апреля 2024, 17:10

100-летие отметил Отличник народного просвещения из брянского Новозыбкова

Сегодня, 22 апреля, 100 лет со дня рождения отметила жительница Новозыбковского городского округа Мария Леонидовна Прожеева. (далее…)

22 апреля 2024, 14:12

БГТУ стал самой крупной площадкой юбилейного «Тотального диктанта»

В субботу, 20 апреля, по всей России прошла акция «Тотальный диктант». (далее…)

22 апреля 2024, 11:44

На завершающую стадию вышло в Брянске строительство филиала поликлиники №4

Идет к завершению возведение в Брянске филиала поликлиники №4. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить