Отца Рустика поздравили жители Ржаницы

23 апреля 2021

Спустя всего несколько лет после основания в Жуковке был построен храм. Это был 1896 год. На средства дворянина Г.И.Ганцкевича был построен храм во имя Святого Александра Невского, в память спасения царской семьи при крушении поезда близ станции Горки в 1888 году. На строительство Храма пожертвовал средства святой праведный Иоанн Кронштадтский. Первоначально храм был приписан к Храму села Фошня, но в 1898-м стал самостоятельным приходом. Около 1931 года Храм был закрыт, а в 1942-м взорван и сожжен фашистами.

32 года назад юный священник, 23 лет от роду, отец Рустик Богатырев с матушкой Валентиной Витальевной были направлены на служение в Жуковку. Храма в городе не было, и перед молодым священником и его супругой встала нелегкая задача: где найти средства, где найти людей, которые разделили бы с ними предстоящий нелегкий труд строительства храма.
Общественную молитву возносили в частном доме. Но Господь долготерпелив и многомилостив и по молитвам небесного покровителя этого Храма и места Святого благоверного великого князя Александра Невского он послал все необходимое на потребу, и с Божьей помощью постепенно в городе вырос величественный благолепный храм. В 1995 году вновь построенный Храм был освящен, и с тех пор здесь к радости верующих регулярно совершаются Богослужения.
Протоиерей Рустик Богатырев, благочинный Жуковского округа, настоятель храма был награжден Владыкой Александром за усердные труды во благо Брянской Митрополии к 25-летию со дня образования прихода – медалью Преподобного благоверного князя Олега Брянского, покровителя Брянского края.
С полным основанием можно сказать, что Ржаницкий приход не имел бы такого авторитета без подвижнических жертвенных трудов благочинного Рустика Богатырева. И хочется сказать нашему священнику: «Мы очень рады, что у нас такой Батюшка!». Мы благодарны Вам за неутомимость служения Богу и церкви, чуткий духовный слух, за верность и любовь к жителям села, за способность принимать в свое сердце каждого из нас и молиться за нас.
Благодарим Бога за встречу с Вами, за радость и счастье совместных судьбы и труда.
Раньше на селе не было храма. Прихожане Ржаницы собирались на общественную молитву в частном доме. На селе много верующих людей, для которых строительство храма – дело благое и нужное. Они тратили свои силы, средства и годы жизни, чтобы реализовать свою мечту, возведя святыню как символ добра, мира и любви к людям. Постепенно, благодаря усилиям и нелегкому труду прихожан и отца Рустика на селе вырос величественный храм. У людей появилась возможность дойти до своего храма пешком. Привести детей, не стоять длинную очередь на исповедь. Храмы строятся там, где они нужны людям, чтобы дарить радость общения с Богом. Церковь иконы Божией матери «Всех скорбящих Радость» открыла свои двери. Церковь является центром духовной жизни. В ней совершаются духовное рождение и преображение людей, здесь принимаются таинства, дающие жизнь вечную.
Чудотворец Иоанн Шанхайский сказал: «Храмы нужны не Богу, престол которого – небо и подножия – земля». Церковь часть сравнивают с кораблем, плывущим среди бурных волн житейского моря к царству небесному.
В этом году 24 апреля для прихода памятная дата – 55-летие настоятеля протоиерея отца Рустика. Господь щедро одарил Батюшку талантом простоты и мудрости, талантом терпения, талантом любви. Батюшке не нужно ничего, кроме одного – чтобы мы спаслись. После общения с ним люди стараются менять себя, свою жизнь, усмирить свою гордыню. И уже идут по жизни очищенные духовно, окрыленные его словом Божьим.
Непостижимо служение священника, как таинство и непостижимо само Божество, силою которого это служение совершается. Ради этого он живет. Он лечит души людей своим теплом и простотой – чистым и ясным восприятием бытия. Его советы очень надежны, потому что он опирается на сохраненное, прошедшее все испытания и бури святое Православие.
Как измерить одну совершенную священником Божественную литургию, все ее благодатное воздействие на души людей, на их мысли и чувства, если как сказано святыми отцами, одна Божественная литургия освящает город.
А если не одна, если 32 года постоянного служения. Как измерить то, что было сделано словом – а отец Рустик уже 32 года постоянно на каждой литургии после евангельского чтения выходит на амвон и проповедует? Его проповеди о главном, о том, как не только слышать слово Божие, но и жить по нему – исполняя то, о чем нам напоминает Матерь Божия на каждом своем празднике Блажени слышащей слово Божие и Хранящие (Лк. XI.28). Как измерить то, что было сделано интонацией голоса, теплым взглядом, терпеливым молчанием?
В Ваш день рождения примите теплые, искренние поздравления. Пусть Ангел Хранитель всегда следует за Вами и закрывает своими крыльями от всех невзгод и огорчений, пусть Ваше сердце остается таким же отзывчивым, а Ваши наставления находят путь к сердцу прихожан. Желаем Вам Божьей благодати!
Пусть Ваша крепкая вера, светлая надежда и верная любовь наполняют сердце каждого близкого, каждого знакомого, каждого прихожанина радостью и отрадой. Пусть через Вас люди становятся ближе к Богу, пусть все Ваши молитвы будут услышаны Господом и исполнены.
Пусть каждый день жизни несет с собой свет благодати и счастья! Пусть Бог наградит Вас всеми благами, одарит долголетием, даст Вам счастье и удачу! Низкий поклон Вам, дорогой Батюшка, за всё, неизмеримое ничем земным.
Прихожане села Ржаницы.

Фото с сайта Жуковского благочиния

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить