Три встречи решили судьбу

23 апреля 2021

Встретиться три раза, пожениться и жить счастливо долгие годы — сценарий для фильма, скажете вы? А вот и нет. Это вполне реальная история и случилась она с жуковской семьей Светланы и Юрия Анишиных.

Кстати, его мама была из Украины, а отец – уроженец Жуковского района. Познакомились в Донецке, отец Юрия поехал работать в шахте, а мать приехала продавать яблоки. Юрий родился на Украине, а когда ему исполнилось 1,5 года, семья переехала в Жуковку.
Светлана Станиславовна также из Украины. Окончила Киевский университет им. Т. Шевченко, юридический факультет. На работу по распределению попала в банк в Виннице юристом. Там же по счастливой случайности работала и двоюродная сестра Юрия, к которой он приехал на новоселье. Там и познакомились будущие супруги.
Как рассказывает Светлана Станиславовна, встретились три раза и решили пожениться, причем договорились об этом по телефону. А потом были долгие шесть лет, когда ездили друг к другу в гости.
Юрий ни за что не хотел покидать Жуковский край. Когда у Светланы появилась такая возможность, она приехала к мужу в Жуковку, так и воссоединилась семья. Здесь начались поиски работы. И вновь помог случай. В нашем городе оказалась вакантной должность нотариуса. А стажировку Светлана проходила у своей подруги Натальи, которая тоже окончила Киевский университет. По окончании стажировки Светлана Станиславовна получила должность нотариуса и работает в ней до сих пор.
Муж Юрий трудился на Жуковском велозаводе токарем, заработал шестой разряд и собственное клеймо.
Но главное его призвание – живопись. Когда смотришь на его пейзажи, понимаешь, почему он не хотел покидать наш край. В его работах столько любви к природе, восхищения, что все это передается через холст. Картины оставляют ощущение света и тепла. И это при том, что автор – самоучка.
По началу Светлана Станиславовна сама варила грунт, помогала мужу его наносить. Со временем появились готовые составы, которые можно купить во многих магазинах.
Особняком в жизни Светланы Станиславовны стоит благотворительная деятельность. Она помогает часто, но считает, что деньги нужно давать на конкретное дело и конкретному человеку. Например, во многом благодаря её финансовой поддержке вышли в свет вторая и третья книги Николая Ивановича Русакова о Жуковской земле.
На вопрос “Почему помогаете?”, отвечает: «Потому что надо людям помогать». Самый простой и, наверное, самый жизнеутверждающий ответ, который только может быть.
Рассказала Светлана Станиславовна об одном случае. Женщина попросила денег на лечение ребенка, а оказалось, что на выпускной вечер. «Я бы и на выпускной дала, только зачем врать?» Нет ответа!
Светлана Станиславовна любит готовить, особенно удаются ей украинские блюда. А ещё, помимо огорода, у четы есть сад, вкус плодов которого знают многие знакомые, ведь урожаи бывают такие, что только раздавать!
Е.Колобова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 12:16

В Брянске пройду игры Чемпионата ЦФО по баскетболу

В Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры Чемпиона Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. (далее…)

20 апреля 2024, 12:08

В Брянске определилась пятерка лучших педагогов допобразования

Закончился очный этап областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям!». (далее…)

20 апреля 2024, 11:27

В брянской Клетне прошла Всероссийская акция «Библиосумерки-2024»

В районной библиотеке Клетни прошла Всероссийская акция «Библиосумерки-2024». (далее…)

20 апреля 2024, 11:22

33 брянца продут обучение в «Школе фермера»

Четыре года на брянщине реализуется образовательный проект "Школа фермера". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить