Школа – её дом, её судьба

30 апреля 2021

Татьяна Ивановна Буча в этом году 20 апреля отметила свой замечательный юбилей.
Учитель – это не только профессия, но и призвание, талант, в основе которого лежит любовь к детям. Он должен обладать терпением, иметь хороший современный багаж знаний, быть творческой личностью, проявлять инициативность. Учитель должен быть примером для своих детей.

По окончании учебы в школе вопроса о том, куда пойти учиться, для Татьяны Ивановны не возникало. Только в педагогический! С раннего детства мечтала стать учителем.
Свой трудовой путь она начала в 1975 году в должности учителя начальных классов школы №9 г. Новозыбкова, ныне Вышковская средняя школа Злынковского района.
Первые годы работы в школе Татьяна Ивановна не боялась трудностей, они закалили её. И всё это благодаря опытным наставникам, которые были рядом: Буча Лидии Фёдоровне, Зевако Зинаиде Григорьевне, директору школы Шпакову Евгению Исааковичу. В этой школе она отработала 27 лет, здесь смогла проявить свои педагогические способности, о чем говорят благодарности за успехи в деле воспитания детей, полученные ею в тот период.
Уже прошло более сорока лет, но Татьяна Ивановна до сих пор помнит и любит свою первую школу, поддерживает с ней связь, помнит своих первых учеников, родителей и благодарит учителей, поддержавших её, юную, неопытную. С 2002 года она работает в Жуковском районе. Проработав пять лет в должности заместителя директора по УВР в сельской школе, Буча Т.И. снова вернулась к детям в класс. А это главное, ради чего она пришла в школу.
«Мне повезло, я работала в хороших школах. Они памятны мне не особенностями архитектуры, интерьера, а учителями. С 2007 года я работаю в МАОУ г. Жуковки «Лицей №1 им. Д.С. Езерского». Мне опять повезло. Коллектив работоспособный. Учителя любят своё дело, которому отдают себя сполна.
Школа – мой дом, моя судьба. Вот уже 45 лет будет первого сентября, как я переступаю порог школы, и нет для меня большей радости, чем видеть открытые детские глаза, улыбки учеников и коллег, сознавать, что самое большое и значительное в мире закладывается здесь», — говорит Татьяна Ивановна.
Обучение — это всегда двусторонний процесс, именно поэтому учителю никогда не бывает скучно, хотя он из года в год рассказывает об одном и том же.
Технологии, которые эффективно использует Буча Т.И., позволили ей, как учителю, спланировать свою работу, направленную на достижение цели современного начального образования – развивать личность ребенка, выявлять его творческие способности, сохранять физическое и психическое здоровье.
Дети приходят в школу учиться, то есть учить себя. Роль учителя – помочь детям в этом.
Сосредотачивая усилия на повышении качества и эффективности учебной и воспитательной работы средствами инновационных технологий, Татьяна Ивановна привлекает учащихся к участию в предметных олимпиадах, творческих интеллектуальных конкурсах, что способствует развитию познавательных интересов, активности и творческих способностей.
Вот уже четвёртый год она занимается проектно-исследовательской деятельностью в начальной школе. Эта тема на сегодняшний день считается актуальной, ведь необходима переориентация обучения, о чём и говорится в стандартах второго поколения.
Результатом её деятельности являются достижения учеников. С 2019 года ученики Буча Т.И. принимают участие в Международном конкурсе «Страницы семейной славы». Они награждены Почётными Грамотами, Дипломами и ценными подарками. В 2020-2021 учебном году учащиеся класса стали победителями региональных конкурсов «Юные исследователи — будущее науки», конкурса проектов по финансовой грамотности, Всероссийской акции «Я — гражданин России» с проектом «Выставочному залу — быть».
«Я стараюсь готовить своих детей к жизни так, чтобы все знания, которые я даю, пригодились им», — улыбается в ответ на похвалу Татьяна Ивановна.
Своим опытом работы она делится с коллегами на педсоветах, психолого-педагогических семинарах, заседаниях методических объединений учителей начальных классов, размещает материалы на страницах интернет-сайта «Брянской учительской газеты».
«Спасибо судьбе, что подарила мне шанс, окунуться вновь в этот мир, мир детства. За многие годы, проведённые с детьми, я проживаю с ними новую жизнь,» — говорит Татьяна Ивановна.
Скольких учеников она воспитала, скольких научила! Сосчитать, наверное, невозможно. Да и незачем. Главное, что стала для них дорогим человеком, любимым учителем, другом.
Выпускники часто звонят ей, навещают, приглашают на встречи, приходят в школу. Многие сами стали учителями и воспитателями. Главное, что они выбрали профессию педагога по примеру учителя.
В народе существует поговорка «Яблоко от яблони недалеко падает», которая говорит о том, что опыт и любовь к профессии родителей перенимают и собственные дети. Поэтому по стопам бабушки и мамы пошла и дочь Ирина.
За свой труд Буча Татьяна Ивановна отмечена наградой «Отличник народного просвещения», имеет звания «Старший учитель», «Ветеран труда», грамоты различного уровня.

«Надо видеть себя в детях,
чтобы помочь стать взрослыми;
надо принять их как повторение своего детства, чтобы совершенствоваться самому;
Надо, наконец, жить жизнью детей, чтобы быть гуманным» .
Ш.А. Амонашвили

И.Котова, директор МАОУ г. Жуковки «Лицей №1 им. Д.С. Езерского»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 16:48

В брянском Стародубе прошло первенство по хоккею за Кубок Губернатора

В соревнованиях приняли участие свыше 1000 спортсменов 2015-2016 г.р. (далее…)

29 апреля 2024, 16:12

Брянск посещает олимпийский чемпион по гимнастике Никита Нагорный

В Брянск приехал олимпийский чемпион, общественный деятель, предприниматель и блогер Никита Нагорный. (далее…)

29 апреля 2024, 15:10

В брянском Жирятино ремонтируют кровлю многоквартирного дома

Ремонт идет в доме №47 по улице Ленина. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить