СНИЛС оформляется автоматически, но не в день регистрации ребенка в органах ЗАГС

08 мая 2021

Управление Пенсионного фонда в Жуковском районе напоминает родителям, у которых дети родились с 15 июля 2020 года, что больше нет необходимости обращаться в клиентские службы ПФР или МФЦ за оформлением СНИЛС. Сведения о рождении ребенка поступают в информационную систему Пенсионного фонда из реестра ЗАГС. Заявительный порядок оформления СНИЛС, сохраняется для семей, которые усыновили детей, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.
СНИЛС оформляется проактив не в день регистрации ребенка в органах ЗАГС, а, как правило, не ранее чем через 5 дней после получения свидетельства о рождении малыша. Уведомление, подтверждающее регистрацию ребенка в системе индивидуального (персонифицированного) учета, и номер СНИЛС поступают в личный кабинет мамы на портале Госуслуг. Чтобы оперативно получить уведомление по электронной почте или посредством sms, необходимо выбрать соответствующие настройки в своем личном кабинете (уведомление по заявлению).
Если мама не зарегистрирована на портале госуслуг и хочет оформить СНИЛС через МФЦ или ПФР, ей также не стоит обращаться туда в течение первых 5 дней после получения свидетельства о рождении ребенка, чтобы избежать так называемой множественной регистрации в системе ПФР. Для информации: пройти регистрацию на портале госуслуг просто и удобно. В предложенной форме необходимо заполнить свои данные, а затем подтвердить учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Сделать это можно несколькими способами: лично, обратившись с документом, удостоверяющим личность, и СНИЛС в удобный Центр обслуживания; онлайн, через сервис Сбербанк Онлайн и Тинькофф, а также интернет — и мобильный банк Почта Банк Онлайн (при условии, что вы являетесь клиентом одного из банков); почтой, заказав получение кода подтверждения личности Почтой России из своего профиля.
Управление Пенсионного фонда в Жуковском районе

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить